Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория содержания образования.

Читайте также:
  1. B) Теорию обучения и образования.
  2. D)& ғылыми теорияға
  3. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.
  4. Lt; Поведенческая теория личности
  5. Lt;Гуманистическая теория личности
  6. lt;Деятельностная теория личности
  7. А) содержания образования;
  8. Автор: Михаил Bлaдимиpович Кларин, ведущий эксперт Российского института директоров, Российская академия образования.
  9. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.
  10. Алымдардың есептеуінше өтпелі экономика теориясы адамзат қоғамының ұш ірі күйінен бастау алу керек .

Теория содержания образования была разработана в отечественной дидактике в 70-ые годы 20 столетия академиком В.С. Ледневым.

За основу теории отбора и структурирования содержания обучения, на всех этапах образования человека был выбран культурологический подход, предполагающий, что во всех типах учебных заведений, в учебные планы должны быть включены учебные предметы и дисциплины, обеспечивающие формирование всех сторон личности:

1.Формирование общей культуры личности обеспечивается включением учебных предметов, отражающих знания из различных областей наук о человеке природе, обществе.

2.Учебные предметы и дисциплины должны включать формирование политехнической культуры о различных видах техники, технологий, а также видах профессиональной деятельности.

3.Специальные предметы и дисциплины, с учетом, или про ориентационное обучение в общеобразовательной школе.

В соответствии с этими компонентами содержания обучения В.С. Леднев предложил теорию структуры содержания обучения на всех этапах образования, состоящих из трёх сквозных компонентов, которые можно изобразить в виде схемы.

Общеобразовательная подготовка
Специальная подготовка
Политехническая подготовка

 

 


Общеобразовательная подготовка обеспечивается включением в учебные планы на всех этапах образования естественнонаучных, гуманитарных, социально-экономических предметов.

Политехническая подготовка включает такие дисциплины, как черчение, начертательная геометрия, информатика и компьютерная техника и т.д.

Специальные дисциплины – их перечень и объём содержания определяется зависимостью от приобретаемой профессии специальности и квалификации. В этот блок должны включаться учебные предметы, обще-профессиональной направленности, по отраслевой подготовке и дисциплины специализации.

Обязательное включение всех сквозных компонентов содержания обучения обеспечивает формирование как общей, так и профессиональной культуры выпускника, на всех этапах образования, меняется только объём этих компонентов и глубина освоения предмета.

Принципы отбора содержания образования.

1.Принцип двойного вхождения базисных компонентов в систему. Каждый из базисных компонентов любой подсистемы содержания образования входит в общую структуру двояко.

Во-первых, в качестве сквозной линии по отношению к внешним (апикальным) структурным компонентам. Во-вторых, выступает в качестве одного из апикальных ярко выраженных компонентов.

2.Принцип функциональной полноты, минимизации и оптимизации компонентов содержания образования. Сущность этого принципа заключается в следующем: всякая система не может эффективно функционировать и функционировать вообще, если набор его значимых подсистем не является функционально полным.

Проблемы функциональной полноты образования тесно связаны вопросы минимизации и оптимизации набора компонентов системы.

3.Дифференциация и интеграция компонентов образования.

Дифференциация связана с увеличением педагогической значимости отдельных предметов, она может выражаться превращением отдельных дисциплин в отдельные учебные курсы с обособлением от тех курсов, в рамках которых они выделялись ранее.

Наблюдается и обратный процесс: интеграция. По мере уменьшения удельного веса, т.е. педагогической значимости некоторым учебным предметам приходиться потесниться, в связи с этим может уменьшиться набор дисциплин в отдельном курсе или некоторый курс может превратиться в дисциплину, войдя в состав.

 

 

15.10.13

Лекции

Содержание обучения и его отражение в учебно-нормативной документации

Содержание образования, как более общая категория содержательного компонента педагогического процесса, определяется в нормативных и законодательных документах (ФГОС), законы об образовании по разным ступеням

В ФГОСЕ содержания образования представлена в разделе VI «Требование к структуре основных образовательных программ бакалавриата»

Содержания обучения наряду с VI разделом ФГОС, подробно представлена в образовательной программе (набор и последовательность изучение учебных предметов и дисциплин)

Учебный план

Составляется на основе ФГОС конкретному учебному заведению (перечень учебных предметов и дисциплин, последовательность их изучения по курсам, а также форм обучения, контроля, виды практик, дипломного проектирования, а так же формы итоговой аттестации выпускникам)

Программа учебных предметов и дисциплин

В форме название разделов, тем, под тем, а также перечней вопросов для обязательного изучения

Содержания обучения с учетом программы предмета, подробно раскрывается в учебниках и учебных пособиях дидактических материалов

Специальность – организация перевозок и управление на транспорте

Общеобразовательные предметы – русский язык, литература, химия

Специальная подготовка – транспортная система России, автомобильные эксплуатационные материалы

Политехнические предметы - информационные системы, менеджмент, инженерная графика

 

 

24.10.13

Лекции




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав