Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Целевая структура капитала.

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Структура курсовой работы
  3. II. Структура реферата
  4. III. Структура выпускной квалификационной работы
  5. L Структура деятельности.
  6. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  7. А. Структура системы управления корпоративными финансами
  8. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  9. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации
  10. Алгоритмическая структура «выбор» §4.2.3, стр. 116

Процесс оптимизации предполагает установление целевой структуры капитала, т.е. соотношение собственных и заемных средств организации, которое позволяет в полной мере обеспечить достижение избранного критерия оптимизации. Конкретная целевая структура капитала обеспечивает заданный уровень доходности и риска в деятельности организации, минимизирует средневзвешенную его стоимость или максимизирует рыночную стоимость организации. Показатель целевой структуры капитала организации отражает финансовую идеологию ее собственников или менеджеров и входит в систему стратегических целевых нормативов ее развития. Показатель целевой структуры капитала изменчив в динамике и потому требует периодической корректировки. К объяснению динамичности показателя структуры капитала есть разные подходы: 1) динамизм целевой структуры капитала определяется избранным в качестве методического инструментария его установления теоретическим подходом. При этом современные теории структуры капитала подразделяют на статические (теории компромиссной концепции) и динамические (теории концепции противоречия интересов); 2) динамизм целевой структуры капитала определяется динамизмом конкретных факторов, рассматриваемых любой теорией структуры капитала (он не зависит от теоретического подхода, положенного в основу методического инструментария установления целевой структуры, а определяется изменчивостью факторов, оказывающих на него непосредственное влияние).

БанкШпор.RU - Конструктор шпаргалок - BankShpor.RU

2. Рентабельность активов и собственного капитала: расчет, анализ, оценка.

Рентабельность – относительный показатель экономической эффективности.

Рента́бельность акти́вов ~ относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает способность активов компании порождать прибыль.

Рентабельность активов ~ индикатор доходности и эффективности деятельности компании, очищенный от влияния объема заемных средств. Применяется для сравнения предприятий одной отрасли и вычисляется по формуле: Рентабельность активов =истая прибыль за период / Средняя величина активов за период

Рентабельность активов (экономическая рентабельность активов) показывает сколько приходится прибыли на каждый рубль, вложенный в имущество организации.

Рента́бельность со́бственного капита́ла ~ относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на собственный капитал организации. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает отдачу на инвестиции акционеров с точки зрения учетной прибыли.

Собственный капитал представляет собой совокупность финансовых ресурсов компании, сформированных за счёт средств учредителей (участников) и финансовых результатов собственной деятельности.

БанкШпор.RU - Конструктор шпаргалок - BankShpor.RU

3. Сущность понятий «цена капитала» и «отдача на капитал».

Предприятия получают необходимый для своей деятельности капитал из различных источников. Привлечение финансовых ресурсов из различных источников оказывает неодинаковое влияние на благосостояние акционеров, поскольку затраты по привлечению финансовых средств различны.

Цена капитала – это общая сумма средств, которую необходимо уплатить за использование финансовых ресурсов, выраженная в процентах к их общей сумме.

Факторы, влияющие на цену капитала:

1) Общее состояние финансовой среды, в том числе финансовых рынков.

2) Средняя ставка ссудного процента, сложившаяся на финансовом рынке.

3) Доступность различных источников финансирования для конкретных предприятий.

4) Степень риска осуществляемых операций.

5) Отраслевые особенности деятельности предприятий и др.

Общая стоимость капитала предприятия складывается из стоимостей его отдельных компонент. На практике основная сложность заключается в определении стоимости отдельных компонент капитала, полученных из соответствующих источников. Для некоторых источников эту стоимость можно получить достаточно легко, для большинства других это сделать достаточно трудно, более того точное исчисление стоимости некоторых источников не представляется возможным. Однако, несмотря на существование значительных трудностей, даже приблизительное знание стоимости капитала и его отдельных компонент необходимо финансовому менеджеру для оценки эффективности деятельности, принятия как инвестиционных, так и других видов управленческих решений. Отдача на капитал – это показатель рентаб~ти капитала(эффективность использ~ия капитала)

Предельная цена капитала – это цена последней денежной единицы вновь привлеченного капитала.

БанкШпор.RU - Конструктор шпаргалок - BankShpor.RU

4. Средневзвешенная стоимость капитала: расчет, интерпретация результата.

Общая цена капитала представляет собой среднее значение цен каждого источника, в общей сумме капитала. Показатель характеризует относительный уровень общей суммы расходов по обеспечению каждого источника финансирования и представляет собой средневзвешенную стоимость капитала.

WАСС =#8721; Ki x Ci

WАСС – средневзвешенная стоимость капитала.

Ki – удельный вес i~го источника средств в общей величине капитала.

Ci – стоимость i~го источника средств. Экономический смысл данного показателя состоит в том, что предприятие может принимать любые решения в рамках осуществления основной деятельности, реализовывать любые инвестиционные проекты, если уровень их рентабельности превышает текущее значение показателя – средневзвешенная цена капитала.

Может ли фирма неограниченно привлекать капитал при сохранении его прежней средневзвешенной цены? Нет, по мере увеличения потребности в дополнительном капитале, его стоимость будет возрастать. В этой связи, важное значение для финансового менеджера имеет предельная, или маржинальная, стоимость капитала, под ней понимают издержки на привлечение его дополнительной единицы.

До определенных границ предельная стоимость дополнительно привлекаемой единицы капитала, независимо от его источника, будет равна величине WACC.

БанкШпор.RU - Конструктор шпаргалок - BankShpor.RU




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав