Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объем и границы бухгалтерской информации, составляющей коммерческую тайну

Читайте также:
  1. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  2. Анализ бухгалтерской отчетности
  3. Анализ информации, содержащейся в отчете о движении денежных средств
  4. Анализ объема произведенной и реализованной продукции
  5. Анализ объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по источникам и видам
  6. Анализ поведения затрат и взаимосвязи затрат, объема продаж и прибыли
  7. Анализ форм бухгалтерской отчетности
  8. Аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности
  9. Аудит достоверности бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности
  10. Б)Финансы организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность.

 

Данные бухгалтерского учета и связанная с ними информация могут представлять интерес как для легальных, так и нелегальных ее пользователей. Не секрет, что зачастую информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим заинтересованным лицам (например, конкурентам, криминальным элементам и так далее). Поэтому обладатель информации имеет право принимать меры к охране ее конфиденциальности. Правоотношения, связанные со служебной и коммерческой тайной, регулируются ГК РФ (ст. 139) и другими федеральными законами.

Указом Президента РФ от 06.03.97 № 188 определен Перечень сведений конфиденциального

характера. Пункт 5 этого Перечня касается соблюдения коммерческой тайны.

К коммерческой тайне относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с ГК РФ и федеральными законами:

1. О структуре производства, производственных мощностях, типах и размещении оборудования, запасах товарно-материальных ценностей.

2. Применяемых оригинальных методах управления организацией.

3. Подготовке, принятии и исполнении отдельных решений руководства по коммерческим,

производственным, научно-техническим и другим вопросам.

4. Планах расширения или свертывания производства отдельных видов продукции.

5. Планах инвестиций, закупок, продаж.

6. Результатах совещаний руководства.

7. Состоянии расчетов организации.

8. Финансовом состоянии организации.

9. Об оригинальных методах и результатах маркетинговых исследований.

10. О контрагентах и конкурентах, не содержащиеся в общедоступных источниках.

11. Подготовке, ходе и результатах переговоров с партнерами.

12. Сведения, конфиденциальность которых определена в договорах (соглашениях, контрактах).

13. Идеи и результаты НИОКР.

14. Техническая документация и технологические условия к разрабатываемым проектам.

15. О коммерческой тайне организаций-партнеров, предоставленные на доверительной основе или в ходе совместных проектов. Например, коммерческий представитель в силу ст. 184 ГК РФ обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках даже после их завершения.

16. О личности или имуществе, предоставленные страховщику (ст. 146 ГК РФ).

17. Тайна банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте (ст. 851 ГК РФ).

18. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности, (п. 4 ст. 10 Закона «О бухгалтерском учете»).

19. Налоговая тайна, которую составляют любые полученные налоговыми органами сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

• разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия;

• об идентификационном номере налогоплательщика;

• о нарушении законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения;

• предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является РФ, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этим органам).

Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии с положениями ст. 122 НК РФ поступившие в налоговые органы, органы государственных внебюджетных фондов или таможенные органы сведения, составляющие налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа. Доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, имеют должностные лица по перечням, определяемым соответственно Министерством по налогам и сборам РФ, органами государственных внебюджетных фондов, ГТК России.

Утрата документов, содержащих составляющие налоговую тайну сведения, либо разглашение таких сведений влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами. К разглашению налоговой тайны относится, в частности, использование или передача другому лицу производственной или коммерческой тайны налогоплательщика, ставшей известной должностному лицу налогового органа, органа государственного внебюджетного фонда или таможенного органа, привлеченному специалисту или эксперту при исполнении ими своих обязанностей (ст. 102 НК РФ).

С момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом, сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к категории сведений, носящих конфиденциальный характер либо являющихся коммерческой тайной. Так, согласно ст. 66 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ временный управляющий вправе получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника, а органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника.

Исходя из данного положения, а также общеюридического принципа, гласящего «все, что прямо не запрещено законом, - разрешено», руководство фирмы может самостоятельно определять перечень сведений, относящихся к коммерческой тайне, включив в него отдельные виды информации по своему усмотрению из числа не запрещенных законодательством. Такой перечень целесообразно оформить приказом по организации и довести его до сведения всех сотрудников.

Трудовой договор с работником, который по долгу службы имеет доступ к служебной или коммерческой тайне организации, может содержать в разделе «Обязанности работника» требование о неразглашении этих сведений (ст. 57 Трудового кодекса РФ) либо может быть подписано работником Обязательство о неразглашении коммерческой тайны.

Государство, в лице законодателя, стремится дать организации (предпринимателю) инструменты защиты принадлежащей ей документированной информации, а также предусматривает ответственность за нарушение коммерческой тайны.

Например, ст. 10 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.91 № 948-1 (с измен. от 09.10.2002) относит получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия ее владельца к формам недобросовестной конкуренции.

Действует также Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95 № 24-ФЗ (с измен. от 10.01.2003), определяющий права собственника информации на ее защиту и механизмы защиты, в том числе с помощью государственных институтов.

Нормативно-правовые документы предусматривают ответственность лиц, незаконными методами получивших информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну; работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну; контрагентов, сделавших то же вопреки гражданско-правовому договору. Все эти лица в силу ст. 139 ГК РФ обязаны возместить нанесенный владельцу сведений ущерб.

Должностные лица, которые по роду своей профессиональной деятельности имеют доступ к информации, составляющей коммерческую тайну коммерческих и некоммерческих организаций или индивидуальных предпринимателей, несут имущественную ответственность за ее разглашение. Так, согласно ст. 25 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» сотрудники федерального антимонопольного органа (территориального органа) несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 80 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), если эти деяния не влекут иную ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Как неправомерное разглашение сведений, так и непредставление необходимой информации могут стать поводом для привлечения виновных лиц к уголовной или административной ответственности.

Уголовная ответственность за незаконное получение или разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, предусмотрена ст. 183 УК РФ, согласно которой:

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем хищения

документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способам в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений – наказывается штрафом в размере от ста до двухсот МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или

банковскую тайну, без согласия их владельца, совершенные из корыстной или иной личной

заинтересованности и причинившие крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере

заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятидесяти МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца либо без такового.

Статья 5.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) определяет

ответственность за непредставление информации, необходимой для проведении коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений, как наложение штрафа на виновных лиц в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав