Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации студентам по освоению дисциплины

Читайте также:
  1. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  2. II. Методические указания
  3. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  4. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  5. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  6. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий

Лекционный курс по философии охватывает все основные разделы философии - онтологию и теорию познания, социальную философию, антропологию, историю философии и др. Основной акцент сделан на современные аспекты философии. Большое внимание уделено человеку и его современным представлениям о смысле жизни, свободе и ответственности. Новый взгляд на происхождение и сущность общества, современную техногенную цивилизацию, породившую проблему выживания человечества, проблему культуры призван ввести студентов в область современных идей и представлений о мире и месте человека в нем, его роли в сохранении и обогащении всего того положительного, накопленного человечеством за всю историю своего развития.

К числу наиболее сложных тем настоящей дисциплины традиционно относятся темы разделов «Онтологические проблемы современной философии» и «Гносеологические проблемы современной философии», освещающие фундаментальные философские вопросы. Эти вопросы подробно рассматриваются в учебном пособии сотрудников кафедры философии и социологии «Философия для аграриев. Актуальные проблемы», а также в учебниках, написанных авторским коллективом философского факультета МГУ. Эти учебники включены в список литературы.

 
 

Виды и формы отработки пропущенных занятий

Студент, пропустивший занятия, обязан подготовить: 1)доклад по пропущенным разделам дисциплины; 2) написать реферат по выбранной преподавателем теме.

 

10. Методические рекомендации преподавателям по организацию обучения по дисциплине «Философия»

Специфика дисциплины «Философия» состоит в том, что она является областью человеческого знания, изучающей наиболее общие аспекты основных форм бытия: природы, человека, общества, познания. Философия обогащает и совершенствует культуру мышления, участвует в формировании мировоззрения, снабжает знаниями о наиболее общих аспектах бытия и наделяет методологией, помогающей в решении различных проблем, имеющих как теоретический, так и практический характер. Одна из наиболее важных задач курса философии - расширение горизонта видения студентом современного мира, воспитание личностных качеств, формирование гражданственности и патриотизма. Благодаря своим особенностям, философия является базовой дисциплиной для изучения как гуманитарных, так и многих других вузовских дисциплин.

Методические рекомендации призваны решить следующие задачи: ознакомить со структурой и методикой преподавания курса философии, представить тематику семинарских занятий, дать информацию об учебной литературе. Контрольные вопросы, тестовые задания и другие формы проверки знаний студентов, предлагаемые составителями настоящей программы, позволят студентам провести самоконтроль своих знаний и лучше подготовиться к экзамену.

Важной внеаудиторной формой учебной работы студентов является самостоятельная работа. В процессе самостоятельной работы студент углубляет и осмысливает полученные знания, анализирует и обобщает учебный материал. Одним ич главных методов самостоятельной работы является работа с литературой, в процессе которой студент составляет доклад и кратко излагает еуть изучаемых проблем, дает определения тем или иным категориям и понятиям, отражает сущность различных позиций, делает собственные замечания и т. п. Самостоятельная работа - важный составной элемент будущей профессиональной деятельности студента. Кроме обычной самостоятельной работы существует такая ее форма, как управляемая самостоятельная работа. Ее особенностью является то, что она должна вестись под контролем преподавателя, который определяет задания, дает рекомендации по ее выполнению, проверяет результаты.

 

 

Программу разработали:

 

Щирский А.И., Болелов А.А.__________________________________________________

(ФИО, ученая степень, ученое звание) (подпись)

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав