Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Педагогика профессионального образования как наука.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. Cистема ценообразования в экономике
  4. D) тифлопедагогика.
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  7. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  8. V2:Педагогика в системе наук о человеке
  9. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  10. А) государственные и муниципальные образования;

Профессиональная педагогика может рассматриваться как система междисциплинарных научных знаний достаточно широкого диапазона, не сводящиеся к узкопрофильной подготовке рабочего и специалиста по той или иной конкретной профессии или специальности. Идеи, методы и подходы, разработанные в профессиональной педагогике, должны «пронизывать» все звенья единой образовательной системы, или, единой системы непрерывного образования.

Эта особенность профессиональной педагогики обусловлена самим характером восхождения каждого человека по «лестнице» становления его личности. Такую «лестницу» грамотность (общая и функциональная) - образованность - профессиональная компетентность - культура – менталитет

Объектом профессиональной педагогики выступает не только относительно узкая сфера профессиональной подготовки человека к труду, но и вся система профессионального образования.

Система профессионального образования включает в себя совокупность профессиональных образовательных учреждений различных видов, типов и форм собственности, а также органов управления профессиональным образованием.

Педагогическая система и педагогический процесс находятся в органической связи друг с другом. С одной стороны, педагогический процесс осуществляется в педагогической системе, с другой - педагогическая система обусловливает цели, задачи и содержание педагогического процесса.

Предмет профессиональной педагогики имеет двухаспектный, двуединый характер - «педагогический процесс формирования требуемых профессиональных качеств личности и педагогическая система, задающая целевые, содержательные и собственно профессиональные компоненты такого формирования».

Профессиональная педагогика это наука о подготовке человека к профессиональной деятельности, о профессиональном воспитании нового поколения рабочего класса, о воспроизводстве квалифицированной рабочей силы.

 

19. Современная нормативно – правовая база профессионального образования

К нормативно-правовым документам относят:1. конституция РФ, 2. з-н об образовании (1996, запрет на приватизацию воспитания и образования), 3. з-н о высшем и послевузовском образовании, 4. госуд. образоват. стандарт, 5. устав учрежд., 6. учеб.программа, 7. учеб.план.

Нормативно правовое обеспечение профессионального образования включает в себя и Государственный образовательный стандарт соответствующего уровня профессионального образования, который является основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускника.

Нормативно правовое обеспечение профессионального образования – это и различного рода программы развития того или иного уровня профессионального образования.

Тенденция непрерывного образования привела к созданию, в частности, и такого вида нормативно правового документа, как «Программа развития педагогического образования России на 2001-2010 годы». Целью этой программы является создание условий для развития системы непрерывного профессионального образования.

Нормативно правовое обеспечение профессионального образования закрепляет за образовательным учреждением системы профессионального образования право на аттестацию работников и на вторую квалификационную категорию.

В Национальной доктрине до 2020г. отражены новые условия функционирования образования, ответственность социальных партнеров в вопросах качества общего и профес­сионального образования, а также воспитания подрастающего поколения.

Учебные программы – это нормативный документ, раскрывающий содержание зун подлежащих усвоению разрабатывается на основе гос.

Учебный предмет - это система научных знаний, практических умений и навыков, которые позволяют учащимся усвоить с определенной глубиной и в соответствии с их возрастными познавательными возможностями основные исходные положения науки или стороны культуры, труда, производства. Учебная литература - отражает конкретное содержание учебных программ.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав