Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. Диалог 1-й.

Читайте также:
  1. Анализ программы управления диалоговыми окнами.
  2. Власть и общество в эпоху «Оттепели»: попытки диалога.
  3. Восток и Запад: философский диалог культур.
  4. Диалогический подход к психологическому консультированию.
  5. Инициализация и отображение диалогового окна
  6. Интертекстуальный диалог
  7. Культура и цивилизация. Диалог культур в современном мире.
  8. Культура и цивилизация. Диалог культур в современном мире.
  9. Обучение диалогической речи

Или Реконструкция Смысла.

 

 

 

«...нихера твой Лукьяненко (http://cont.ws/post/71775/) не понЯлъ, как и многие тысячи, видевшие этот фильм; ни одного достойного комента я пока не встречалъ!...Это вкратце. Так што смотрите самостоятельно, молодой человек! - Послезавтра спрошу, иначе за родителями придётся итти...)

 

…не буду я смотреть. Неинтересно. Раз сейчас дали премию в США, значит все ясно!

… И еще http://cont.ws/post/72048/ - лучше бы этот чувак в фильме переехал губернатора на своем переделанном бронированном джипе...

Короче, статью точно надо писать в виде диалога…»

 

(Из переписки)

 

- …Нет, ты ответь; вот, мы с тобой начали дискуссию, ты сказал: вот, два человека разговаривают. Я сказал одно и не закончил ещё. Ну, - твой ответ …Чемберлену!?

- Ну, а чего тут, ответ?! Тут ответ в том, что многие постулаты уже сразу говорят! Ты говоришь, что Жизнь – во Христе, а у меня не во Христе, понимаешь? Для меня Христос – это один из пророков. …А почему люди, которые там…, для которых пророк – Мохаммед, они, что, не истинные? Они тоже …своя Истина. Понимаешь? А кто-то в Будду верует, а кто-то вообще. …У них что - не Истина?! Истина! То есть ты сразу закрыл это самое уже …вопрос для дискуссии! Понимаешь? – Всё! О чем дальше говорить?! Тебя дальше просто будут троллить! Т.е. это уж е, т.е. если бы ты философски как-то начал говорить, то да. А так ты просто сказал, практически ты сказал, что тот, кто знает Христа, тот прав, а тот, кто не знает Христа, тот не прав!

- …Это антигосударственный Текст? …Это хороший Текст, что Епископ в фильме «Левиафан» на проповеди произносит?

- Нет, почему? – Это нормальный текст. Про Православие. Но это только православный Текст. Надо всегда понимать, что у нас православных формально, конечно, много, но реально не так уж и много! Даже те, кто заявляют то, что они православные, когда они прочтут этот текст, они начнут возмущаться! Как я тебе уже говорил, что если православные начнут читать тексты… Нет тебе я не говорил – это я «своим» говорил… Я говорил, что если вы прочтете Библию, особенно Ветхий Завет – вы перестанете ходить в Церковь и говорить, что вы – православные! Просто, незнание, оно имеет две стороны; одна – это та, что люди, с одной стороны, верят, думают, что они в хорошее верят, то, когда они прочитают Это, они перестанут верить! Как-то Прозоров хорошо написал в своей книге, хотя он и фанатик-язычник достаточный, и я его во многом не одобряю, но он написал, что когда Церковь начала бороться в XIX-м веке с языческими обрядами в православии и когда она действительно поборола их, то русский человек оказался один на один с Иудейским богом! И он, русский человек, стал …Марксистом! Из-за этого и произошла та Революция! Вот, когда в фильме «Солнечный Удар» показано, как всё это развенчивается!... Но к этому уже был подготовлен мальчик-пономарь, да…, и когда развенчивается вся эта православная вера - «Царь – от обезьяны?! …Я – от обезьяны?!» - он был подготовлен к этому; это не просто так – у него осталась формальная вера, он вышел из обрядовости во многом, он уже городской мальчик…. Т.е. это там не показано, но этот процесс был, к этому было уже всё подготовлено, и сейчас – поздняк метаться! – Большинство не православные люди! Они – интеллигенты. Ещё. Но они не Верят, т.е. они верят, но во что-то другое; они верят, что есть какие-то силы там… и т.д. И когда они возмущаются, то они правы в том, что выражение «Церковь пасёт нас…» вызывает отторжение! И даже твоя добавка, что Церковь – это мы Все Вместе, то …, вот – я не Церковь! И другие скажут: «И я – не Церковь!» - У них нет такой ассоциации! А поп ы вообще вызывают жуткое отторжение у многих людей! Частично в них верят и я сталкивался с нормальными православными, которые ……, но я сталкивался и с …... В том же фильме показано же, …про попов…, ну вот, в «Левиафане» показано, что они – лживые поп ы! …Хотя один показан, что, типа, верующий!

- Какой?...

- …Ну, обычный…

- А остальные – лживые?..

- А остальные…, ну, там не выделены; там, по-сути дела, их два – один обычный, как-бы рядовой поп, и Главный, ну там, - не верит… Но мы и в реальной жизни это знаем…

- А в чём ложь то его; он что, говорил НеПравду (на проповеди), этот ЕпископЪ?...

- Ну, ложь в том, что он … лицемеритЪ! Вот и всё!...

- А отец…, т.е., а эту проповедь…

- Ну, формально-то он Правду говорит…, формально…

- Так если он Правду говорит, в чем же тогда, э-ээ, Неправда Звягинцева?! – Звягинцев, по-сути дела, здесь не клевещет на действительность, здесь нет «грязи», да?..

- …Звягинцев… У Звягинцева показаны правдивые элементы, что действительно много Лицемерия … Так на Западе еще больше этого Лицемерия! …И я неоднократно говорил об этом и со своей матерью часто… - у нас народ по-жизни всё сравнивает с каким-то ИдеаломЪ! А его, Идеала, нет! Нигде не существует этого Идеала!...

- …То есть Истины – нет?!

- Истины – нет, не существует! Я тебе уже объяснял, показывал свою статью…; в том, мiрскомъ понимании… такой Истины не существует! Так вот, всегда всё познаётся в сравнении – у них, в Гейоппе, Лицемерия ещё больше! У нас может быть на самом деле и меньше, чем на Западе. Запад со своей толерантностью настолько сейчас лицемерен, что даже Граждан Европы тошнит от этого…

- А какова природа этого Лицемерия у нас? В чём оно заключено, какова её природа?! В чем оно? …Почему это лицемерие?...Епископ…, в чём Лицемерие его? Как его проповедь …, она Правдивая?..

- Формально он говорит верно. Но его же действия? Как в том же Писании сказано: «судите по делам их», т.е. по делам то …он говорит чиновнику ты, типа, борись, чувак, борись, а Храм то построен на человеческой трагедии…

- …Хорошо, т.е. ты всё-таки считаешь, что есть положительный герой в фильме «Левиафан»?

- Да нет там положительных героев…

- …А в чём там человеческая трагедия?! – В том, что этот главный герой…, которого согнали с нажитого места, он что…, почему он не положительный герой? В чем его трагедия заключается; в том, что его согнали с этой хаты?!...

- Во-первых, во главу поставлен слабый человек какой-то, пьющий………….. Вот даже оригинальная история: там человек, по крайней мере, въехал… Правда, он тоже плохо кончил.

Вот я прочел заметку после этого, что реально в этом городе Кировске жил-был чел, который застрелил в похожей ситуации! – Был конфликт, он их убил, обидчиков из власти; хотя бы защитил себя и убил бандитов!..

- Что это за история?

- Это история из этого города Кировска, в нем произошла похожая история: бандиты здесь тоже отжимали что-то у этого чела и он их убил. Если ему хватило моральных сил их грохнуть… … Может с Христианских позиций это плохо так поступать, может быть по-разному, мы не знаем всю ситуацию. А здесь, в фильме, показан человек, который …вообще ниочем, т.е. он че-то пытается, как бы… Все люди показаны ниочем, все люди здесь показаны слабые какие-то, какие-то убогие, серые. Всё серое, но это отдельно. То есть Звягинцев что сделал? – Он показал элемент Правды; да, действительно там … Лицемерия у нас хватает, но показал в обёртке из г…на, причем в такой момент сложный, жизненный для нашей страны, когда выгодно это нашим противникам!

- А как можно было показать? Он что специально все это оборачивал, никчемность этих героев специально оборачивал... в дерьмо?

- Конечно!

- Специально?! … То есть они, герои - мягкие, белые и пушистыя, а он, видите ли, обернул их в такое …?!

- Никакие они не белые и пушистые, - они обычные, вот как в фильме Кончаловского «Белые ночи…»; они все там живут, люди в том городе, они все обычные и живут там до сих пор! Вот, а он их сделал … убогими, сирыми рашкаидами. …Как у нас это делает либеральная интеллигенция!

- То есть он, по-сути, сделал поклёп?!..

- Поклеп.

- Ты в противоречии; вроде бы, ты говоришь, что это Правда и, по-сути, он показал все Верно и при этом – это поклеп?!..

- …Но он показал…, что у нас есть Лицемерие в стране и это Правда, что у нас пытаются это Православие возродить! Я давно понял, ещё после развала СССР, что вот эта попытка вернуть Православие, она закончится ни к ем, живой труп – они никогда не вернут это Православие и всё! Уже вышли люди из того состояния, т.е. чтобы вернуть Православие, ему придётся пережить какие-то чудовищные испытания, что бы оно вновь стало востребовано людьми!

- …Но может такое произойти?

- Может, но это, как я говорил, это, минимум, раскол! Вот …пример. Православие начинает всё больше и больше давить на людей с помощью, значит, …ну вот, вводят Закон Божий … - это, естественно, приводит к диалектическому противоречию и на следующем шаге закончится уже окончательно, как у язычников! То есть не будет никаких Храмов – Храмы отберут полностью, т.е. там будут уже склады и …чё-то ещё. Т.е. теперь их православные окажутся в том состоянии, в котором они были изначально в Древнем Риме, т.е. они будут гонимой сектой! Вот. То есть когда они всё доведут до абсурда, они…, их будут ненавидеть! РПЦ МП! …Ну, соответственно, под эту раздачу попадут и истинные Верующие!

- Так, то есть…

- …И тогда мученики, тогда возникнут новые мученики, тогда Православие может вновь обретет… Но это …сценарий…

- Так, хорошо, что обретёт?!

- Ну что обретёт? – Веру снова обретёт.

- … Православие обретёт Веру. А она, Вера, спасительна для России?!

- Не знаю, мне кажется, в одну воду нельзя войти дважды.

- Нет, но мы же говорим о другой, …когда раскол, когда очищение, должна быть Вера очищена. …Так вот: такая Вера для России спасительна?! Предположим такое – все чисто. Вот этот бриллиант …очищенный, жемчужина эта нужна России?!

- Вера всегда со временем меняется – очень долго Россия была языческой и до сих пор языческие предрассудки остаются; я уже говорил …про «святой пенал» моей мамы. Подавляющее большинство Россиян – язычники, хотя и ходят в Православную Церковь. Вот. А то, что касается Веры, то всегда есть какой-то процент людей, которые понимают то, что ты называешь Истиной. Но это в кавычках – я это называю Несомнением! Их очень мало; ну кто-то верит в какие-то там истины, которые считают, что они существуют. …Условно говоря, всегда есть три касты – это Вишну (Материя), Кшатрии (Социум) и Брахман (Идея). Брахманы тоже разные бывают. - Ничего со времён 5000-летней давности не поменялось.

- А скажи мне, пожалуйста, если бы мы начали продолжать статью до текста о Церкви?...

- Ну?..

- …Мы могли бы её продолжить?

- А что дальше продолжать? - Это твоя идея.

- Нет, мы же хотели поговорить о том, что есть ли ответы, которые даёт «Левиафан»?

- Мне кажется, он никаких ответов не даёт.

- Хорошо, два вопроса…

- …Он («Левиафан»), согласен, что он задает вопрос. …Причем задает…

- Какой?

- Ну, то, что вы, товарищи, лицемерите

- Природа Лицемерия …этого? То есть, нужно это лицемерие очищать? Это поможет Социуму, Государству Русскому, Российскому ожить?! И Жить …как следует. Поможет очищение от Лицемерия?

- Поможет.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав