Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воспитание и обучение на Древнем Востоке.

Читайте также:
  1. A) Воспитание
  2. A) Самовоспитание.
  3. V2:Социализация и воспитание
  4. Агенты и институты социализации. Социальный контроль. Самовоспитание личности.
  5. Адаптивное физическое воспитание
  6. Б) экономическое воспитание
  7. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей
  8. В древнем мире
  9. В каких случаях работник обязан возместить работодателю затраты, произведенные им в связи с его обучением?
  10. В общей системе наук, в общей системе «вещей и знаний» педагогика выступает как единственная наука, имеющая своим предметом воспитание человека [5, c.9].

Начало истории педагогической мысли восходит к цивилизаци­ям Древнего Востока, зарождение которых относится к 4-му тыся­челетию до н.э. Наряду с новыми способами социализации подрастающего поколе­ния сохранялись и старые формы воспитания. Главными носителями идеалов воспитания и обучения становились семья, государство и церковь. В древнейших цивилизациях, пришедших на смену архаич­ным союзам племен, воспитание и обучение считались преимущест­венно семейным делом. В эпоху перехода от общинно-родового строя к рабовладению в древних цивилизациях Востока сохранялись и ви­доизменялись прежние традиции семейного воспитания. Начавшееся на исходе первобытной истории отделение умствен­ного труда от физического вызвало появление специальности учителя, который был хранителем и «ретранслятором» педагогических идей.

Педагогическая мысль Древнего Востока развивалась в ло­гике эволюции культурных, нравственных, идеологических цен­ностей. Человек формировался в рамках жестких социальных регулятивов, обязанностей и зависимости. Идея человеческой индивидуальности была развита крайне слабо. Личность растворя­лась в семье, касте, социальной страте. Отсюда и упование на суровые формы и методы воспитания.

Цивилизации Древнего Востока дали человечеству бесценное наследие, без которого трудно представить дальнейшую мировую истории педагогики: были предприняты первые попытки осмыс­лить сущность воспитания и образования. Педагогическая мысль Древнего Востока повлияла на генезис воспитания и обучения в более поздние времена.

«Дома табличек». Первые учебные заведения появились в городах Месопотамии в 3 тысячелетии до н.э. в связи с потребностью хозяйства и культу­ры в грамотных людях - писцах. Они находились на высокой сту­пени социальной лестницы. Первые заведения, где готовили пис­цов, получили название Домов табличек (по-шумерски - эдуббы), так как именно на глиняные таблички наносилась клинопись. Эдуббы возникли, очевидно, сначала в семьях писцов, затем ­при храмах и дворцах. Образовательные учреждения впитали традиции патриархаль­но-семейного, ремесленного воспитания и ученичества. Семейно-об­щинный уклад обучения и воспитания сохранялся на протяжении всей истории древневосточных цивилизаций. Вначале организованное обучение служило только для подго­товки писцов, позднее эдуббы, превращаясь в центры культуры и просвещения, стали приобретать определенную автономию. При них возникали крупные книгохранилища, например, библиотеки.

Первые эдуббы были небольшими учреждениями с одним учите­лем. В крупных «Домах табличек» имелись особые учителя письма, счета, рисования и др. В таких учебных заведениях мог быть специальный управитель, следивший за порядком и дисциплиной. Обучение былоплатным. Основным методом воспитания в школе, как и в семье, являл­ся пример старших. Уни­версальными приемами обучения являлись заучивание и переписыва­ние. Урок (мугубба) состоял в запоминании и копировании табли­чек-моделей в таблички-упражнения.В позднюю эпоху иногда вы­полняли упражнения типа диктантов. В основе методики обучения ле­жало, таким образом, простое многократное повторение, запомина­ние словарных слов, терминов, текстов, задач и их решений. Зарождались и другие методы обучения: беседы, разъяснение труд­ных слов и текстов. Использовался прием диалога-спора, причем не только с преподавателем или однокашником, но и с воображаемым оппонентом. Ученики делились на пары и под руководством учителя утверждали и опровергали что-либо.

Программа обучения была по преимуществу светской. Изучались два языка: аккадский и шумерский. Выпускник эдуббы должен был знать арифметические действия, хорошо владеть письмом, ис­кусством пения и музыки, уметь выносить разумные, обоснованные суждения, разбираться в ритуалах жертвоприношений. Кроме того, он должен был уметь измерять земельные участки, делить имущество, разбираться в тканях, металлах, растениях, понимать язык жрецов, пастухов и ремесленников. Некоторые «Дома табличек» становились своеобразными куль­турно-просветительскими центрами. Появляется специальная учеб­ная литература для школ. Так, таблички с первыми методическими пособиями - словарями и хрестоматиями, изготовленные в Шуме­ре в 3-м тысячелетии до н.э., содержали поучения, наставления, назидания, выраженные в фольклорной форме, что должно было облегчить процесс обучения.

Образование становится достоянием не только знати и духовен­ства. Получают распространение частные учебные заведения для средних социальных слоев. Об этом свидетельствуют подписи тор­говцев и ремесленников на различных документах того времени.

Наибольшее распространение эдуббы получили в ассирийско-нововавилонскую эпоху (1-e тысячелетие до н.э.). В про­грамму эдуббов входили занятия философией, литературой, музы­кой, историей, геометрией, правом, географией. Особое внимание уделялось обучению математике. Образованные люди были знакомы с логарифмами, извлечением квадратного и кубического корней. На высоком уровне обучали врачеванию. В пособиях содержались све­дения о диагнозах и способах лечения множества болезней. Меди­цина изучалась и как отрасль магико-религиозных культов. Появи­лись эдуббы для девушек из знатных семей. Их обучали письму, религии, истории, математике.

Школы писцов в Египте. Первые сведения об организованном обучении древних египтян относятся к 3-му тысячелетию до н.э. Воспитание было призва­но перевести ребенка, подростка, юношу в мир взрослых. На про­тяжении тысячелетий в долине Нила складывался определенный психологический тип личности. Идеалом древнего египтянина счи­тался немногословный, стойкий к лишениям и ударам судьбы чело­век. Базой такого идеала было обучение и воспитание. Воспитание отражало характер взаимоотношений детей с родителями. Эти взаимоотношения строились на равноправной основе. К обучению мальчиков и девочек относились одинаково. Принятые педагогические приемы соответствовали целям и идеалам воспитания и обучения. Ученику надлежало прежде всего научиться слушать и слу­шаться. Наиболее эффективным способом до­стижения повиновения считались физические наказания. Девизом были слова, записанные в одном из древних папирусов: «Дитя несет ухо на своей спине, нужно бить его, чтобы он услышал».

Нравственное воспитание осуществлялось, по преимуществу, через заучивание морализаторских наставлений типа: «Лучше уповать на человеколюбие, нежели на золото в сундуке»; «Лучше есть сухой хлеб и радоваться сердцем, нежели быть богатым, но познать печаль». Запись, чтение и запоминание подобных наставлений были отнюдь не простым делом, поскольку они изображались иероглифами на языке, отличавшимся от живой речи.

Целью обучения была подготовка к профессии, которой тради­ционно занимались члены семьи. Семья являлась первичным звеном обучения. Владение грамотой и профессия писца рассматривались как залог социального благополучия. Учебные заведения возникали при храмах, дворцах царей и вель­мож. Обучали в них с 5 лет. Поначалу ученик должен был научиться правильно и красиво писать и читать, затем - составлять деловые бумаги. Для овладения грамотой следовало запомнить не менее 700 иероглифов, различать беглое, упрощенное и классическое письмо. В итоге ученик осваивал деловой стиль для светских нужд и устав­ный стиль для составления религиозных текстов. В ряде школ обучали математике, географии, астрономии, меди­цине, языкам других народов. Передавали знания, которые могли понадобиться для расчетов при строительстве каналов, храмов, пира­мид, для определения количества урожая, астрономических вычислений, использовавшихся, в частности, при прогнозах разлива Нила. Гео­графии часто обучали в сочетании с геометрией, чтобы научиться рисовать план местности. Постепенно специализация обучения уси­ливалась. Так, в V в. до н.э. появляются школы врачевателей. К тому времени были накоплены знания и сделаны учебные пособия по диаг­ностике и лечению почти полусотни различных болезней.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав