Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Успеть вспомнить

ИГРЫ НА ЗНАКОМСТВО

И вот комиссар остается один на один со своим отрядом. Всё. Началось. Как-то оно всё сложится?.. Пойдет – не пойдет, сумею – не сумею… Но эти восхитительные переживания уже не имеют к нам прямого отношения; наше дело – методическое, мы показываем конечную цель, рисуем маршрут, снабжаем советами, а уж все дорожные приключения – это доля Отрядного комиссара. И первый шаг на этом трудном и прекрасном пути – ИГРЫ НА ЗНАКОМСТВО.
Здесь цель простая – запомнить имена друг друга и размяться перед дальней творческой дорогой. ИГРЫ НА ЗНАКОМСТВО широко освещены в обширной вожатской литературе, и здесь мне добавить нечего. Это и «Снежный ком», и «Ветер дует в сторону», а также «Кисочки», «Поменяемся именами», «Одеяло», «Бинго», «А я еду, а я тоже, а я заяц» и многие другие штучки. Для запоминания имен все они хороши. Впрочем, если этой литературы вы не найдете, обратитесь к опытным вожатым. Опытные вожатые отличаются от неопытных тем, что знают множество игр, песен, сценок, сказок, приколок, кричалок, штучек и танцев. А потому они консервативны и ненавидят все новое. К тому же каждый уважающий себя педотряд непременно имеет свой сайт в Интернете, на ссылках которого доказывается, что именно данный педотряд является самым крутым на свете и именно ему известны высшие секреты лагерной педагогики. И общеизвестные игры «на знакомство», «на сплочение» и «на развитие» там, как правило, выложены. Так что смело набирайте в любой поисковой системе слово «педотряд» и все найдете.

Вообще-то я никогда не вмешивался в дела Отрядных комиссаров и сроду не позволял себе нагрянуть в какой-нибудь отряд без приглашения. (Хотя черта с два дождешься от этих эгоистов-собственников приглашения хотя бы на один ВЕЧЕРНИЙ ОГОНЕК.) Этот труд предназначен для методистов, старших вожатых и педотрядов в целом. Отряд – это святая обитель, где всем правит Отрядный комиссар, которому нужно безраздельно и во всем доверять. В конечном итоге, успех сбора решают не планы и методисты, а инициатива, творчество и сила обаяния тех, кто день и ночь со своим отрядом. Мы – методисты (народ плечистый), проделав огромную и кропотливую работу по планированию и организации сбора, начиная с момента ИГР НА ЗНАКОМСТВО, практически отдыхаем. Вся многотрудная работа ложится на Отрядных, которым низкий поклон от меня и нежная любовь от детей.

Ладно уж, приведу одну игру на знакомство.

Успеть вспомнить

КОМИССАР. А теперь пусть каждый назовет свое имя и ласковую рифму к своему имени. Например я – Иван-таракан.
ПЕТЯ. Я – Петька-конфетька.
ЮЛЯ. Я – Юлька-свистулька.
МИША. А я – Мишка-коротышка.
КОМИССАР. Спасибо. А теперь я выхожу в центр круга с пластиковой бутылкой в руках. Сейчас я подойду к одному из вас, и в течение трех секунд буду замахиваться над его головой с целью слегка его по этой голове стукнуть. За это время он должен успеть вспомнить хоть чье-то имя и рифму к нему, чтобы избежать удара. Начнем. (Подходит к МИШЕ и начинает медленно замахиваться).
МИША (лихорадочно вспоминая). Ларион-поролон.
КОМИССАР (отменяет удар, подходит к ЛАРИОНУ и начинает медленно замахиваться).
ЛАРИОН (в панике). Э-э… мэ-э… (получает по башке).
КОМИССАР. Не успел вспомнить… Теперь, о, Ларион, бери эту бутылку, становись в круг и вымести на ком-нибудь свою обиду.
ЛАРИОН (Подходит к ТАНЕ и начинает медленно замахиваться).
ТАНЯ. Антон-велосипед.
ЛАРИОН (долго думает, но так и не может вспомнить, кто именно АНТОН-ВЕЛОСИПЕД).
КОМИССАР. Он не может вспомнить. Давайте на счет «три» все дружно покажем на Антона-велосипеда. Раз… два… три…
(Все показывают на АНТОНА-ВЕЛОСИПЕДА.)
ЛАРИОН (подходит к нему и медленно замахивается).
АНТОН (спокойно). Люба-не надо грубо…
(Играть, пока весело.)

А тебя как зовут?

Некоторые вожатые практикуют следующее: перед тем, как начать ИГРЫ НА ЗНАКОМСТВО, они предлагают каждому подумать над вопросом: как он хочет, чтобы его на этом сборе называли? Многие дети охотно меняют свои имена на эти несколько дней. Почему? Это ведомо только им. Доводилось у некоторых наиболее тонко чувствующих детей наблюдать и трагедии. Помню, как однажды подошла ко мне в полной депрессии девочка, сгоряча сменившая имя Марина на Инейт и сказала: «Вы знаете, с тех пор как я сменила имя, мне кажется, что я не существую!» и горько заплакала. «Постой, постой, – защелкал я в воздухе пальцами, – кому кажется, что ты не существуешь?» «М-мне-е», – растерянно произнесла она и быстро успокоилась.
А день продолжается. В назначенный день и час все спешат на ПНД.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав