Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение в педагогическую деятельность
  8. I. Введение.
  9. I. Введение.
  10. III. Введение в тему занятия

Тема 9.

Процесс функционирования избирательной системы: общая характеристика

Содержание

Введение.......................................................................................................... 3

1.Избирательный процесс: процессы функционирования и трансформации избирательной системы.................................................................................. 4

2.Субъекты выборов и этапы избирательной кампании.............................. 7

3.Вопрос....................................................................................................... 14

Заключение................................................................................................... 15

Список литературы...................................................................................... 17

Введение

 

Важной частью любой политической системы в демократических государствах является регулярное проведение выборов в представительные органы власти различного уровня, а также высших органы, а также высших должностных лиц страны и руководителей местной исполнительной власти. Одновременно с укреплением и развитием демократических традиций совершенствуются формы и методы воздействия на общественное мнение, на избирателей, а также лоббистская и общественная деятельность различного рода.

Проблема группового выбора, принятия решений на основе тех или иных социально-психологических факторов, мотивирующих выбор индивида, достаточно исследована в современной литературе. Однако, в настоящее время даже само понятие "избирательная кампания" весьма часто используется как метафора с довольно неопределенным, а иногда и произвольным содержанием. Не выявлены соотношения и взаимосвязи понятий "избирательные технологии", "выборные технологии", "манипуляция общественным сознанием", "политические технологии" и не выстроены соответствующие категориально-понятийные ряды. Не сосредоточено внимание исследователей на социологических исследованиях группового и индивидуального выборов, а также их влиянию на все политические процессы в построении гражданского общества.

В России же на выборах довольно часто сталкиваются именно различные идеологии. Поэтому результаты голосования определяют не столько интересы избирателей, сколько более глубокий уровень мотивации, лежащий в области базовых ценностей и стереотипов массового сознания.

Цель работы – охарактеризовать процессы функционирования избирательной системы.

 

 

1.Избирательный процесс: процессы функционирования и трансформации избирательной системы

 

Избирательный процесс - совокупность мероприятий, процедур по подготовке и проведению выборов с целью формирования представительного органа власти, осуществляемых избирательными комиссиями и кандидатами (избирательными объединениями) в период со дня официального опубликования (публикации) решения уполномоченного на то должностного лица, государственного органа, органа местного самоуправления о назначении (проведении) выборов до дня представления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов. [5, c. 83]

В политическом смысле избирательный процесс заканчивается в день официального объявления результатов выборов, когда становится понятным состав представительного органа власти. Однако с формально-юридической точки зрения избирательный процесс заканчивается предоставлением финансовых отчетов: итогового финансового отчета кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, а также уполномоченными ими лицами и финансового отчета избирательной комиссией, так как финансовые нарушения являются основой пересмотра итогов выборов или даже отмены результатов выборов. В законе совокупность процедур по организации и проведению выборов определяется как избирательная кампания.

При этом законодатель различает избирательную кампанию, организуемую соответствующей избирательной комиссией, и избирательную кампанию кандидата (партии, избирательного объединения). Это различение существенно, так как избирательная кампания, проводимая избирательной комиссией, и избирательная кампания, проводимая кандидатами, включают в себя различные мероприятия, что и характеризует различие в содержании этих понятий. Однако, в совокупности мероприятия и процедуры, проводимые избирательными комиссиями и кандидатами направлены на достижение одной цели — формирование соответствующего органа власти. Таким образом, избирательная кампания, организуемая избирательными комиссиями и избирательные кампании кандидатов в совокупности и представляют собой избирательный процесс.

В процессе функционирования избирательной системы осуществляется ее сохранение и воспроизводство как целостного объекта, чем достигается устойчивость системы. Однако поддержание определенного режима функционирования носит относительный характер и не означает абсолютной неизменности. Наоборот, в любой избирательной компании происходят постоянные изменения. С другой стороны, любая нынешняя компания будет отличаться от будущей. Но если эти изменения не выходят за рамки сложившегося порядка. [1, c. 45]

Однако равновесное состояние избирательной системы не исключает изменений и другого рода - тех, которые ведут к изменению качественного своеобразия системы в цепом или отдельных ее элементов. Такие изменения осуществляются в процессе трансформации избирательной системы. Их темп и характер могут быть различными. Преобразования, происходящие в процессе трансформации избирательной системы, могут быть классифицированы по различным основаниям, Учитывая, что избирательный процесс является разновидностью политического процесса, правомерно воспользоваться классификацией, принятой в отношении политических изменений. Прежде всего необходимо обратиться к изменениям внутрисистемного и переходного типов. эта типология основана на характере трансформации избирательной системы. Изменение избирательной системы как внутрисистемного, так и переходного типов осуществляется в виде реформ. Эту характеристику процесса трансформации избирательной системы следует рассматривать тяготе г учетом включения последней в политическую систему. Изменения политической системы могут осуществляться и в ходе революции, и путем реформ. Но даже если политические преобразования носят революционный характер, изменения, касающиеся института выборов, правильнее будет рассматривать как реформы. Эти изменения могут быть весьма глубокими, коренными, всеохватывающими (поэтому однозначное противопоставление революции и реформы условно), но все же они вполне осмыслены, проводятся мирно (со стороны властных структур). Процесс трансформации российской избирательной системы в новейшей истории связан с модернизацией отечественной политической системы и общества в целом, начавшейся в середине 1980-х гг. Первостепенное значение в этом процессе имеет принятие новых правовых актов закрепляющих определенные правила электоральной игры. Исходя из этого, можно выделить три основных периода в процессе трансформации отечественной избирательной системы: 1988-1991 гг. - преобразования советской избирательной системы, происходившие в годы так называемой перестройки; 1992-1993 гг. - ряд весомых преобразований, обозначивших контуры избирательной системы постсоветского типа; 1994 г. - по настоящее время - изменения избирательной системы, базирующиеся на регулярном законодательстве.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав