Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инновационный менеджмент как система управления инновациями

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. ERP-система
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  7. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  8. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  9. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  10. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.

Инновационный менеджмент – это совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами, инновациями и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций.

Инновационный менеджмент – одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компании. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельностью фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

Инновационный менеджмент можно рассматривать как систему управления предприятием. С этой точки зрения, система инновационного менеджмента состоит из двух подсистем: управляющей подсистемы (субъект управления) и управляемой подсистемы (объект управления).

Субъектом управления в инновационном менеджменте выступает один или группа работников (инновационная организация), которая посредством различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта управления.

Объектом управления в инновационном менеджменте являются инновации (новая продукция или технологии), инновационный процесс, экономические отношения между участниками рынка инноваций (продуцентов, продавцов, покупателей).

Связь субъекта управления с объектом управления осуществляется посредством передачи информации. Эта передача информации и представляет собой процесс управления.

В рамках инновационного менеджмента как области исследований и практической деятельности рассматриваются и решаются следующие актуальные в настоящее время проблемы и задачи:

1. Исследование рынка для новых продуктов (потребностей, емкости рынка, эластичности ожидаемого спроса по цене про­дукта, предпочтений потребителей в отношении качественных параметров продукта, условий его поставки и обслуживания во взаимосвязи с ценой, взаимодополняемости и взаимозаменяе­мости нового продукта с другими продуктами и услугами и т.п.). Выбор целевых сегментов рынка для нового продукта и его мо­дификаций, а также стратегии продвижения продукта к потре­бителям (выработка методов ознакомления их с продуктом, сер­тификация продукта, реклама, работа с клиентами).

2. Прогнозирование деятельности, характера и стадий жиз­ненного цикла нового продукта (на этой основе принятие реше­ний о размере и характере создаваемых под продукт производ­ственных мощностей, оптимальном объеме капиталовложений, методах амортизации специального технологического оборудо­вания, о выборе между покупкой либо арендой оборудования, типах и сроках трудовых контрактов для привлекаемых работ­ников, глубине их переквалификации и т.д.).

3. Определение способов продажи нового продукта (выбор посредников того или иного типа, организация фирменной тор­говли, продажа через оптово-торговые предприятия).

4. Исследование конъюнктуры рынков ресурсов (мате­риалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов), необходи­мых для производства и продажи нового продукта (с целью выяснения доступности этих ресурсов), прогнозирование меры стабильности выявленной конъюнктуры, возможного ее ухуд­шения, удорожания ресурсов.

7. Осуществление комплексного анализа затрат, цены, объе­мов производства и продаж нового продукта с целью планирова­ния оптимальных (в краткосрочном и долгосрочном плане) объ­емов выпуска, продажных цен и контрольных цифр по ценам закупки ресурсов и операционным расходам.

8. Оценка эффективности и планирование инновации как ин­вестиционного проекта (с использованием критериев ценности инновации, нормы отдачи и срока окупаемости капитальных вложений).

9. Анализ рисков, определение методов их минимизации и страхования.

10. Выбор организационной формы создания, освоения и раз­мещения на рынке нового продукта (планирование, бюджетиро­вание и мониторинг инновационного проекта; внутренний или внешний венчур).

11. Исследование целесообразности и планирование наиболее адекватных форм передачи технологии в процессе создания, освоения, размещения на рынке и поддержания необходимого объ­ема продаж нового продукта (лицензии, трансферты дочерним фирмам, откомандирование специалистов, выдача либо выпол­нение заказов на исследования и разработки, научно-техническое сотрудничество и др.).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав