Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы инновационного менеджмента

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  3. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  4. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  5. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  6. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  7. Административные, социально - психологические и воспитательные методы менеджмента.
  8. Администрирование, как самый распространенный вид менеджмента.
  9. Аккреционная структура Сихоте-Алинь-Сахалинской области, основные тектонические элементы и этапы формирования
  10. Американская модель менеджмента
  1. определение целей и задач инновационной деятельности

Мотивацией к инновационной деятельность могут быть как внутренние так внешний факторы. Внешние: конкурентная борьба за рынки сбыта, достижения НТП в мире, налоговый, финансовый климат в стране. Внутренние: получение максимальной прибыли, увеличение объема продаж, повышение конкурентного преимущества, увеличение доли рынка, расширение и обновление ассортимента продаж, повышение качества продукции, снижение себестоимости, решение социальных, экологичных задач.

Инновационными целями могут быть требования: о создании нового конкурентоспособного продукта; о подготовке новой услуги, о переходе на новую технологию, новый вид ресурсов, новую систему управления новую огструктуру..

  1. Выбор инновационной стратегии и инновационной политики

Исходя из целей и задач, которые ставит перед собой фирма формируется инновационная политика и инновационная стратегия.

Инновационная политика это совокупность форм, направлений, методов, обеспечивающих поиск, разработку, создание и внедрение нововведений, целью которой являться получение преимуществ в конкурентной борьбе за рынки сбыта.

 

Основные виды инновационных стратегий:

1) наступательная стратегия. Отличается высоким риском и высокой окупаемостью в случае успеха новшества на рынке. Требует высокой квалификации персонала. Как правило к этой стратегии прибегают крупные фирмы – лидеры рынка в отраслях с высоким уровнем конкуренции, либо мелкие предприятия, выживание и рост которых напрямую зависит от реализации данного проекта

2) оборонительная стратегия Основана на быстром внедрении нововведений, являющихся реакцией на действия конкурентов, и предполагает невысокий по сравнению с наступательной конкуренцией риск. Эта стратегия подходит для крупных компаний, имеющих устойчивую рыночную позицию и уделяющих в своей деятельности больше внимания вопросам производства и маркетинга, чем НИОКР, однако обладающих значительным научно-техническим потенциалом для быстрой реакции на действия конкурентов.

3) лицензирование (поглощающая стратегия) Основывается на приобретении лучших научно-технических результатов, полученных другими предприятиями в ходе НИОКР

4) приобретение компаний. Эта стратегия часто используется крупными предприятиями в отношении мелких фирм, работающих над перспективными проектами и осуществивших стартовый этап работы.

 

Разработка программы управления инновацией и организация работ по выполнению программы. Программа управления инновациями представляет собой согласованный по срокам, результатам и финансовому обеспечению комплекс мероприятий и исполнителей для достижения поставленной цели.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав