Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жан Жак Руссо 1712-1778,

Читайте также:
  1. Вопрос. Педагогические теории Ж.-Ж. Руссо.
  2. Договорная природа государства в работах Дж. Локка, Т. Гоббса, Ж.Руссо.
  3. Ж-Ж Руссо. Теория свободного воспитания
  4. Идеи теории свободного естественного воспитания Ж.Ж. Руссо.
  5. Кто из выдающихся педагогов призывал учителей любить свою профессию, понимать, что она «настолько превосходна, как никакая другая под солнцем»?Ж.Ж. Руссо
  6. Основные идеи философии Просвещения XVIII в.: свободомыслие Вольтера, материалистические идеи в области бытия и познания Д. Дидро, идеи общественного договора Ж.-Ж. Руссо.
  7. Педагогическая система Жан-Жака Руссо
  8. Педагогические взгляды Ж.-Ж.Руссо.
  9. Покажите особенности концепция воспитания Ж.Ж.Руссо.

Вопрос

Главные цели воспитания по Джону Локку - подготовка человека к счастливой жизни в которой человек свободен и не ущемляет права и свободы др., для достижения цели педагог предполагает умственное, нравственное, физическое и трудовое воспитание.

Воспитание джентльменов должно проводится в семье, подготовлен.гувернером, Локк считал что школа -это собрание дурно воспитанных мальчиков. Нравствен воспитание на первом месте-оно помогает вырабатывать характер «обучать мальчика нужно но это должно быть на втором плане и только как вспомогательное средство для развития более важных качеств: сдержанность мужество умение владеть собой благожелательность щедрость и хорошие манеры к средствам нравственного воспитания относил: убеждение пример упражнение поощрение порицание и дисциплинирование. Определяя характер умственного воспитания он считал что джентльмену нужно давать такие знания которые необходимы для деловых занятий в реальном мире.

Программа умственного воспитания состояла:

Обучать надо ребенка нужно так что бы ему это было интересно. Физическое воспитание состояло в закаливании и труде. Локк утверждал, что учет природных задатков и специфика индивидуальных особенностей позволит наставнику максимально расширить возможности воспитания.

 

 

Вопрос

 

В 18 веке выделяются философы – материалисты.Они развивают передовые материалистические взгляды, утверждают что в мире есть только материи находящиеся в движении они признавали всеобщее взаимодействие природы и движение как естественное свойство материи. Поддерживая Локка, они предали его учению последовательный характер. Они продвинулись в материалистической теории познания, боролись с религией и католической церковью, Энгельс назвал их «великие мыслители 18 века».

Огромное внимание они уделили воспитанию, идеи они предлагали развивать с помощью наук и искусства,

Жан Жак Руссо 1712-1778,

Философ - просветитель, писатель, он полагал что нужно изменить общественный уклад, убрать неравенство путем просвещения и надлежащего воспитания, так как от правильного воспитания зависит благополучие государства и каждого человека.Он предложил теорию свободного естественного воспитания, которую он изложил в трактате «Эмиль, или О воспитании» 1762 г. Он отвергал традиционную систему воспитания и считал что воспитание будет развивать ребенка тогда,когда оно приобретет естественный природообразный характер, воспитание дается человеку от природы, а воспитание от людей - это обучение тому как развиваться, совершенствоваться, весь процесс воспитания должен быть согласованным, должна быть четкая связь между мыслями педагога и слушателя. Ребенок рождается чувственно восприимчивым, получает впечатления через органы чувств, по мере его взросления восприимчивость увеличивается, ребенок взрослеет и начинает действовать с позиции взрослого человека. Воспитание Руссо это искусство развития подлинной свободы человека. Ребенок в центре педагогического процесса, педагог должен сопровождать его на протяжении всего обучения, должен помогать ему, но не навязывать свою волю, обучать нужно не приспосабливая волю ученика, а в соответствии с его возможностями, необходимо следовать определенной системе передачи знаний, а ребенку позволить их добывать. Воспитание женщин должно отличаться от мужского, потому что женщины от природы наделены противоположными свойствами и наклонностями. Руссо считал «естественное состояние женщин- это зависимость» поэтому девушек нужно воспитывать для мужчины, она должна приспособится к нему и воспринимать его религию. Обучение и воспитание носит неразрывный характер потому что они носят единую цель(научить ребенка жизни). Воспитание ребенка должно проходить не в школе, она не способна сформировать естественого человека. На первом месте -индивидуальность ученика, он за возрастную периодизацию, предлагает свой вариант, причем для каждого периода свои цели и задачи.

Возрастные периоды:

ü Ранний(0-2):

Физическое развитие, развитие органов чувств и речи, ребенка не ограничивать и не ускорять его в познаниях речи,

ü Сон разума(2-12):

Воспитать и развить внешние чувства, может рассуждать можно отказаться от наставлений, от физического Воспитания не отказываемся, интеллектуально не развиваем, учим добывать знания самостоятельно, наблюдая за природой. Наставник должен не преподавать науки а создавать искусные ситуации которые подталкивали ребенка самостоятельно Что то познать, настольная книга- путешествия Робинзона Крузо.

ü Благоприятная пора жизни(12-15):

Нужно налечь на интеллектуальное и трудовое воспитание, умственное сочетается с любознательностью, педагогу выбрать исследовательский путь, отказаться от предметного построения обучения, а следовать интересам ребенка,

 

 

ü Период бурь и страстей (15-22):

 

Нравственное воспитание юношей, патриотические наклонности, гражданственность, сострадание к людям, пути нравственного воспитание:

общаться с хорошими педагогами и изучать историю, и тогда вы буду благородными

Период завершения естественного воспитания(22-24):

человеку срочно надо жениться, невесту выбирать согласно указаниям педагога.

 

Взгляды Руссо оказали большое влияние на воспитание 18 века и не потеряли свою актуальность

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав