Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Это и есть "Три Т"?

Да, эти "Три Т" существенным образом влияют на организацию деятельности системы образования в целом. Почему я говорю о системе образования в целом? Дело заключается в том, что главным документом в разработке стандартов второго поколения являются требования к результатам освоения основных образовательных программ. То есть это совокупность потребностей семьи, общества и государства к результатам образования, сформулированная на основе обобщения результатов глубоких социологических исследований. С нами работали ученые Института социологии Российской академии наук, работа продолжается в течение трех лет. Это абсолютно новый формат работы для нашей образовательной системы, который позволил достигнуть общественного консенсуса по требованиям к результатам образования. На основе обобщенных требований и был разработан документ "Планируемые результаты". Ясно, что важно понять функцию и второго "Т", если первое "Т" – требования к результатам освоения основных образовательных программ – является основой для проведения итоговой аттестации выпускников и аккредитации образовательных учреждений.

Требования к структуре основных образовательных программ – это требования к организации образовательного процесса. Это базисный учебный план, примерные программы, которые включают в себя планируемые результаты, программы внеурочной деятельности, программа воспитания и социализации, которая, в свою очередь, включает в себя программу по работе с семьей, и т. д. То есть это огромное количество нормативных документов, регламентирующих организацию деятельности школы, обеспечивающее достижение планируемых результатов.

Я особенно подчеркиваю, что этот документ формируется самим образовательным учреждением и должен обеспечивать достижение планируемых результатов.
В свою очередь, образовательный процесс должен обязательно иметь ресурсное подкрепление. Для этого и существует третье "Т" – требования к условиям реализации основных образовательных программ, совокупность регламентов и нормативов, которые обеспечивают успешное функционирование образовательного учреждения по реализации основной образовательной программы, а она, в свою очередь, – достижение планируемых результатов. Грубо говоря, должен быть ресурс, который обеспечивал бы процесс достижения результата.

В предыдущих образовательных стандартах подобного не было…

Совершенно верно, не было. Система "Трех Т" делает ситуацию прозрачной: должны быть квалифицированные учителя, должно быть абсолютно соответствующее СНиПам и СанПиНам здание, должна быть соответствующая материально-техническая база, информационные ресурсы, спортивные сооружения, библиотека и т. д., которые отвечают требованиям стандарта. Если этого нет – мы говорим, что образовательное учреждение не способно обеспечить учебный процесс для достижения планируемых результатов. Обратите внимание, что в данном случае мы с вами не говорим об уровне подготовки выпускника, как это было в предыдущих разработках стандартов. Крайним становится не ученик и не учитель, и даже не всегда директор школы, что все меняет в корне. Ведь если школа не обеспечена – это ответственность муниципалитета, управления образования. Что требуется от школы сейчас в таком случае? По действующим правилам, которые наши читатели знают на практике, крайним оказывается директор, а за ним – учитель и ученики, которые страдают от недоработок.

Второй момент заключается в том, что эта схема достаточно прозрачна. Если есть согласованные требования семьи, общества и государства, если есть основная образовательная программа и примерные требования к условиям,
т. е. деньги, кадры и т. п., следовательно, мы эту модель реализуем. Если нет – то либо ищем деньги, либо снижаем требования, т. е. этот процесс можно сопоставить с бизнес-процессом. Если он обеспечен ресурсом – мы его реализуем, если ресурса не хватает – предпринимаем разные шаги по его реализации. Я еще раз хочу обратить внимание именно на то, что центр тяжести ответственности за результат смещается с ученика на основных участников образовательного процесса. Причем очень любопытной новацией в этом плане является то, что кроме муниципалитета, образовательного учреждения ответственным становится и семья. Более того, мы сейчас разработали примерный договор между семьей, школой и муниципалитетом об их солидарной ответственности за результаты образования* (приложение).

Дело в том, что сама система "Трех Т" является, по сути дела, интегральной солидарной ответственностью семьи, общества и государства за результат образования. Сейчас этот документ проходит апробацию в 14 регионах. Должен сказать, что первую реакцию мы уже получили, причем со всех сторон и весьма неожиданную. Семья отреагировала позитивно в том плане, что в этом договоре фиксируется основная образовательная программа, школа принимает на себя вполне понятные определенные обязательства по отношению к семье. Если школа становится несостоятельной в реализации каких-то своих обязательств, тогда семья имеет право в установленном законом порядке предъявить свои претензии к школе. Этот момент весьма любопытен, потому что образование еще с советских времен находится у нас в зоне публичного, а не гражданского права, и фактически здесь ответственность очень занижена.

Одна из задач, которую разработчики сейчас считают наиболее актуальной – поставить перед руководством Минобрнауки России вопрос о том, что образование должно перейти в зону гражданского права. Вступая во взаимоотношения со страховой компанией, с магазином, где что-то приобретаем, с банком, где берем кредит, мы знаем свои права и обязанности. К сожалению, в отношении образования даже права семьи пока на сегодняшний день четкой нормативной базы не имеют, в силу того что образование находится в зоне публичного права. Образовательные учреждения при этом тоже имеют право предъявить свои требования к семье. Насколько семья надлежащим образом выполняет свои обязанности по воспитанию и обучению ребенка, насколько семья обеспечивает условия для выполнения домашних заданий ребенка, его участия во внеурочных мероприятиях и т. д. Безусловно, здесь меняются и взаимоотношения муниципалитета с образовательным учреждением. Недавно мы это обсуждали с мэрами малых городов России. Они прямо говорят, что раньше вся система взаимодействия со школой заключалась в том, чтобы город им дал денег для починки крыши или ремонта здания, и все. В данном случае по новым образовательным стандартам муниципалитет не просто деньги дает, но и может требовать от школы определенного результата. Все эти позиции в договоре зафиксированы.

На первом этапе мы опасались того, что обязанности, которые ложатся на каждого участника образовательного процесса, вызовут негативную реакцию. Оказалось, что те плюсы, которые заложены в Договор, перевесили – и в отношении школы, и в отношении семьи, и в отношении даже муниципалитета, за который мы опасались больше всего.

По результатам апробации в документы будут вноситься поправки, которые позволят реально превратить школу в фундамент построения гражданского общества. Об этом говорил Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев на Совете по образованию при Президенте РФ, это позволит превратить школу в один из формирующихся институтов гражданского общества, где сходятся интересы семьи, общества и государства в подготовке подрастающего поколения будущих россиян.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав