Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Читайте также:
  1. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  2. V2:Социально педагогическая инновационная и проектная деятельность в молодежной работе
  3. А) Функции директора школы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
  4. А. Общие требования, предъявляемые к курсовой работе
  5. А. Общие требования, предъявляемые к курсовой работе
  6. Аверсивные случаи.
  7. Анализ средней заработной платы работников предприятия и эффективности использования средств на оплату труда.
  8. Аттестация работников образования.
  9. В зависимости от их юридического значениявсе договорные условия можно свести к трем основным группам: существенные, обычные и случайные. 1 страница
  10. В зависимости от их юридического значениявсе договорные условия можно свести к трем основным группам: существенные, обычные и случайные. 2 страница

Тупо смотрим ст. 113

закон не устанавливает исчерпывающего перечня случаев привлечения работников без их согласия, но имеются в виду явно экстремальные ситуации по смыслу статьи

+ Особенности правового регулирования труда работников отдельных отраслей или отдельных категорий, которые устанавливаются ТК РФ и другими ФЗ, могут включать и особые правила привлечения таких работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Например, в соответствии со ст. 290 ТК РФ работники, заключившие трудовой договор на срок до 2 месяцев, могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Не допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин и лиц, не достигших 18 лет (ст. 259, 268 ТК РФ).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие

праздничные дни допустимо только по письменному распоряжению работодателя.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

5. Понятие и виды отпусков.

= определенное число свободных от работы календарных дней (помимо праздничных нерабочих дней), предоставляемое работникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114). =одно из основных конституционных прав граждан (ст. 37 К РФ: только работающим по труд. дог)

Ежегодный оплачиваемый отпуск: 1) ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 115 ТК РФ) (а) минимальный или б) удлиненный). и 2) ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ).

Ежегодные Доп. отп.: 1) занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; 2) имеющим особый характер работы; 3) с ненормированным рабочим днем; 4) работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 5) другое, предусмотренное ФЗ

6. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

Основной:

=это гарантированное законом число свободных от работы календарных дней, предоставляемое ежегодно всем работникам, состоящим в трудовых правоотношениях.

Заключив трудовой договор, работник приобретает право на отпуск, который он может использовать на условиях и в порядке, предусмотренных законом. При этом не имеет значения, у какого работодателя он трудится, степень занятости и прочее (не может быть лишен этого права)

Ст. 115 = продолжительность

Продолжительность:

1) не может быть уменьшена, в том числе и в случае совершения работником прогула.

2) соглашение, ограничивающее право на ежегодный оплачиваемый отпуск, недействительно.

3) За время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

4) В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение во время пребывания его в отпуске по инициативе работодателя не допускается (кроме случаев ликвидации организации). (Однако сам работник вправе во время отпуска подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор).

5) Мин. Прод-ть ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (независимо от типа работы: основная; по совместительству..)

6) Если более минимальной (более 28 календарных дней) =удлиненные основные отпуска.

Удлиненные основные отпуска предоставляются в тех случаях, когда это прямо предусмотрено ТК РФ или другим ФЗ. Цель — гарантировать работникам более длительный отдых с учетом характера и специфики их трудовой деятельности, условий труда, состояния здоровья, возраста и других обстоятельств.

ежегодные основные удлиненные отпуска положены: (дни=календарные дни)

1) (ст. 267) ТК РФ работникам моложе 18 = 31 день. Продолжительность отпуска работающих инвалидов независимо

2) от группы инвалидности составляет не менее 30 дней (ст. 23 Закона о защите инвалидов).

3) (прод-ть определяется Прав-ом РФ) педагогич. работники (ст. 47 от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724: 42 и 56 дней.

Перечень педагогических работников, имеющих право такой отпуск, определяется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующего типа и вида. 3.1.) иные работники, чьи должностные обязанности предусматривают выполнение педагогической работы.

4) (ст. 5 ФЗ от 7 ноября 2000 г. № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием») = 49 или 56 дней работникам, занятым на работах, при выполнении которых используются токсические химикаты, относящиеся к химическому оружию. Конкретная продолжительность такого отпуска зависит от степени вредности и опасности выполняемой работы.

5) (по постановлению Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 949 «О ежегодных отпусках научных работников, имеющих ученую степень») научным работникам, работающим в научных учреждениях (организациях).

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (=ЕДОО)

(ст. 116 ТК РФ) предоставляются работникам:

1) занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

2) имеющим особый характер работы;

3) с ненормированным рабочим днем;

4) работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ФЗ.

ЦЕЛЬ: компенсировать или нейтрализовать воздействие тех или иных неблагоприятных факторов на здоровье работника в процессе трудовой деятельности

1) Если работа с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ) предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Правила проведения спец. оценки условий труда и проч. фигню такого рода можно посмотреть в ФЗ РФ от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О спец. оценке условий труда».

(ст. 14 этого Закона) условия труда по степени вредности и (или) опасности делятся на: оптимальные, допустимые, вредные и опасные (хар-ку сто раз проходили).

Там же: мин. прод-ть такого отпуска работникам, занятым на рабочих местах, отнесенным по результатам специальной оценки условий труда к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям = 7 дней (не густо…), независимо от организационно-правовой формы организации.

В отраслевых (межотраслевых) соглашениях и коллективных договорах прод-ть ЕДОО с учетом результатов специальной оценки условий труда на соответствующих рабочих местах может быть установлена большей продолжительности по сравнению с мин. В этих случаях на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора продолжительность ЕДОО конкретного работника, занятого на таких рабочих местах, устанавливается трудовым договором.

2) ЕДОО за особый характер работы предоставляется отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы. закон не раскрывает содержания «особенностей выполнения работы», которые дают основание для предоставления работникам этого отпуска.

(ст. 118 ТК РФ): перечень категорий работников, которым устанавливается ЕДОО

за особый характер работы + мин. продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ. в настоящее время указанный перечень отсутствует

НО! некоторым категориям работников установлены такие отпуска: в горнорудной промышленности, на строительно-монтажных работах+ за стаж работы на соответствующих должностях (врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей).

Нек. организации в колл. Дог. устанавливают ЕДОО за многосменный режим работы.

3) ЕДОО работникам с ненормированным рабочим днем = в качестве компенсации за особый режим работы, в соответствии с которым они могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

не устанавлено критериев, характеризующих содержание трудовой функции, условия труда либо особенности его организации, которые позволяют включать те или иные должности в перечень должностей работников с ненормированнымрабочим днем.В связи с этим каждый работодатель вправе сам определить целесообразность введения ненормированного рабочего дня длятех или иных работников. Перечень должностей работниковс ненормированным рабочим днем предусматривается в коллективном договоре, соглашении или в правилах внутреннего трудового распорядка, принимаемых с учетом мнения представительного органа работников.

На практике ненормированный рабочий день обычно устанавливается руководителям организаций, руководителям структурных подразделений организаций, главным и ведущим специалистам. При этом учитывается объем работы, степень напряженности труда, потенциальная необходимость привлекать работника, занимающего ту или иную должность, к выполнению своей трудовой функции за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени.

Общие правила предоставления ЕДОО за работу с ненормированным рабочим днем установлены ч. 1 ст. 119 ТК РФ ( прод-ть по каждой должности определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка). +должен быть 3+ дня

Право на ЕДОО у работника, занимающего должность с ненормированным рабочим днем в соответствии с перечнем должностей с ненормированным рабочим днем, возникает независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня (такой отпуск должен предоставляться в полном размере независимо от фактически отработанного им времени за пределами установленной продолжительности рабочего времени).

Порядок и условия предоставления ЕДОО работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, — органами власти субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, — органами местного самоуправления.

Правительство РФ постановлением от 11 декабря 2002 г. № 884 утвердило Правила предоставления ЕДОО работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета: в перечень должностей работниковс ненормированным рабочим днем включаются 1) руководящий, 2) технический и 3) хозяйственный персонал организации и 4) другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету,5) лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению

4) ЕДОО отпуска за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 321 ТК РФ).

1) предоставляютсясверх установленных законодательством на общих основаниях

ежегодных оплачиваемых отпусков (основного и дополнительных по рассмотренным выше основанием (1-3).

2) Продолжительность дифференцирована с учетом тяжести природно-климатических условий. В районах Крайнего Севера = 24 дня, а в местностях, приравн. к районам Кр. Сев., — 16 дней.

 

Работодатели, наравне с вышеперечисленными, могут устанавливать доп. категории для ЕДОО и их порядок и т.д. (при наличии фин. возможностей…ахаха), НО!! Всякие локальные акты, соглашения, ухудшающие положение работников, не должны применяться (п. 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

 

Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.

ТК РФ устанавливает единый порядок исчисления продолжительности как ежегодного основного, таки дополнительных оплачиваемых отпусков работников (ст. 120).

Все предоставляемые работникам ежегодные оплачиваемые отпуска исчисляются в календарных днях и каким-либо максимальным пределом не ограничиваются.

Исключение: для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, и сезонных работников. Таким работникам оплачиваемые отпуска предоставляются из расчета 2 рабочих дня за месяц (ст. 291, 295 ТК РФ).

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется путем суммирования ежегодного основного отпуска, в том числе удлиненного, и ежегодных дополнительных отпусков.

В число календарных дней отпуска, предоставляемого работнику, не включаются только приходящиеся на период отпуска нерабочие праздничные дни, предусмотренные ст. 112 ТК РФ. Лица, занятые неполное рабочее время, получают ежегодныйосновной оплачиваемый отпуск той же продолжительности, что и выполняющие аналогичную работу с нормальной продолжительностью рабочего времени. У них будет различным лишь размер оплаты отпуска (ст. 93 ТК РФ).Оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).Правила исчисления среднего заработка для оплаты времениотпуска установлены ст. 139 ТК РФ. Особенности порядка исчисления средней заработной платы на определенный период утверждаются постановлением Правительства РФ.

 

ПС: 1) Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (ред. от 28.06.2012) "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого….

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 726. Вопросы установления порядка предоставления и определения размеров гарантий (компенсаций) за работу во вредных (опасных) условиях труда с 1 января 2014 года регулируются статьями 92, 117 и 147 Трудового кодекса Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166700/ (новое,мутненькое постановление от медведа: вносит изменения какие-то мелкие в кучу актов и отменяет постановление № 870)

2) ПОСТАНОВЛЕНИЕ СНК от 24 сентября 1929 года «О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА В ПРЕДПРИЯТИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПЕРЕХОДЯЩИХ НА НЕПРЕРЫВНУЮ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ НЕДЕЛЮ»

Нормы, содержащиеся в абзаце 2 данного пункта фактически утратили силу в связи с принятием Трудового кодекса РФ, статьями 110 и 104 которого установлена продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов для всех категорий работников и максимальный срок учетного периода равный одному году.

Для работников предприятий и учреждений, работающих в две или более смены, допускается суммированный учет времени еженедельного отдыха, но не более чем за четыре рабочие недели. В этом случае продолжительность каждого еженедельного отдыха может быть больше или меньше 39 часов, но не меньше 24 часов, и должна быть в среднем за учетный период не меньше 39 часов.

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100009/ Правила об очередных и дополнительных отпусках…в принципе что-то дублируется

 

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день: утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 (в ред. от 29 мая 1991 г.). (огромный, 166 с): просто списки профессий

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72595/?frame=1




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав