Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Обеспечение лагеря

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. II. Учебно-методическое обеспечение
  3. III. Учебно-материальное обеспечение
  4. III. Учебно-материальное обеспечение.
  5. III.УЧЕБНО –МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАГЕРЕЙ И ЛАГЕРНАЯ ПРОГРАММА

 

Когда мы идем в поход или в лагерь, мы делаем это не для того, чтобы завоевывать природу, а для того, чтобы найти свое место в ней и узнать, чего мы стоим на самом деле.

Лагерь – не менее 5 суток, не менее 5 человек, проведения жизни по расписанию.

Бивуак – менее 5 суток, не менее 3 человек, минимум одна ночевка.

Поход – минимум сутки, только на природе, ведется по заданию или программе.

I. Виды лагерей

 

Лагеря делятся по времени проведения на летние и сезонные. По типу на слеты, добровольческие, курсовые, игровые. И по составу на звеновые, отрядные (круга, патруля), дружинные, объединенные (несколько единиц или соединений вместе).

 

II. Обеспечение лагеря

 

Лагерное место должно быть сухим, располагаться на почве, пропускающей воду. Рядом должна быть чистая вода для питья и умывания. Расстояние до ближайшей станции (трассы) не должно составлять более 10 км, до какого-либо населенного пункта – 5 км. Если есть лагерный транспорт, расстояние могут быть больше. В лесу должны быть дрова и материал для построек. Место должно быть удобное для проведения разведческих занятий, по возможности без змей, комаров и пр. Лагерь разбивается на южных и восточных склонах (в южном полушарии – наоборот), с которых быстро стекает вода, но не на голом месте, а на защищенном лесом или кустарником, подальше от высоких и уединенных деревьев. Необходимо, чтобы путь до водоема, пригодного для купания составлял не более 15–20 минут. Окрестности должны быть живописными и давать возможность дальних походов. Всегда стоит обратить внимание на особенности местного населения. Желательно, чтобы место для лагеря было подальше от мест массового отдыха.

Подготовка лагеря состоит из хозяйственной, учебной и организационной. В хозяйственную входит сбор средств, проверка лагерного инвентаря и общественного снаряжения, аптечки, составление раскладки продуктов. Работая в звеньях и отрядах, разведчики должны быть подготовлены к лагерю. В нем надо не только проходить, но и сдавать испытания на разряды и специальности. Для этого на отрядных и звеновых сборах нужно изучать необходимые требования, приобретать навыки походной жизни. Чтобы провести лагерь надо обязательно получить разрешение непосредственного начальника, а в некоторых случаях – местных властей, например, на порубку дров и материалов для лагерных построек. Также перед лагерем нужно четко распределить, кто отвечает за продукты, инвентарь, аптечку. У новичков проверить личное снаряжение, в котором обязательно должны быть сменная одежда и обувь (подходящая для походной жизни), запасное белье, предметы личной гигиены.

 

Список инвентаря на звеновой лагерь:

 

Саперная лопатка Топоры 2 шт. Пила двуручная
Ножовка Палатки с тентами Тент костровой
Тент хозяйственный Котелки 2 шт. Гвозди
Рукавицы Веревка 50-100 м Спички

Заезд в лагерь. Для крупного лагеря лучше всего группе квартирьеров заранее выезжать на место. Это должны быть несколько опытных добровольцев, которые подготовят место для лагеря, кухню и т.д. Желательно, чтобы участники лагеря приехали в первой половине дня и имели возможность отдохнуть и перекусить перед началом работ по обустройству.

Обустройство. Ниже приводится список необходимых лагерных построек в порядке их важности:

- голливуд (туалет)

- кухня с мусорной ямой

- ставятся палатки, тенты

- место для умывания

- столовая

- мачта

- доска для объявлений

- патенты

Лагерные работы не заканчиваются с открытием лагеря. В течение всего лагерного периода надо украшать и делать его все более удобным – костровое место, ограду, ворота, мосты.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав