Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 5. Источника опасности жизнедеятельности человека и рожденные ими факторы.

Читайте также:
  1. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  4. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Охрана труда и техника безопасности
  8. S9 МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА
  9. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  10. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

1. Естественные опасности.

2. Техногенные опасности.

3. Социальные и политические опасности.

4. Комбинированные опасности.

5. Опасности в современной среде.

Общая характеристика влияния человека на планетарные и космические ресурсы. Загрязнение атмосферы. Разрушение озонового слоя. Влияние деятельности человека на водные ресурсы. Влияние деятельности человека на грунт, растительность, фауну и климатические ресурсы. Взаимодействие и трансформация загрязнений в окружающей среде. Вторичные явления: смог, кислотные дожди, уменьшения плодородия грунтов, пылевые бури, сдвиги, сели, разрушение технических, сельскохозяйственных и других объектов. Рациональное и нерациональное природопользование. Отходы и выбросы. Деградация окружающей среды вследствие развития урбанизации, расширение масштабов и изменения форм ведения хозяйственной деятельности.

Общие закономерности возникновения естественных опасностей. Опасные и вредные факторы, рожденные естественными источниками опасности: повышение и понижение температуры; камнепад; скользкие поверхности; естественное ионизирующее и ультрафиолетовое излучение; токсичные вещества; болезнетворные микроорганизмы. Влияние естественных источников опасности на человека и системы обеспечения ее жизнедеятельности.

Мероприятия и средства, направленные на предотвращение отрицательной для естественных источников опасности на человека и на системы обеспечения ее жизнедеятельности.

Общие закономерности возникновения техногенных опасностей, Опасности, связанные с использованием транспортных средств. Опасности, связанные с эксплуатацией транспортного оборудования. Опасности, связанные с использованием горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и материалов. Опасности, связанные с использованием процессов, которые происходят при повышенных температурах и повышенном давлении.

Опасное действие электрического тока на организм человека. Условия, которые определяют возможность поражения электрическим током. Факторы, которые определяют степень поражения человека электрическим током.

Химические вещества, их классификация, агрегатное состояние, пути попадания в организм человека. Комбинированное действие вредных веществ. Понятие о предельно допустимых концентрациях веществ в воздухе, воде и продуктах питания.

Техногенные источники ионизирующего, электромагнитного и акустического излучения.

Опасности, связанные с эксплуатацией и удержанием жилья. Влияние техногенных опасностей на природную среду и на системы обеспечения жизнедеятельности человека.

Средства и мероприятия, направленные на предотвращение отрицательного действия техногенных источников опасности на человека и окружающую среду.

Общие закономерности возникновения социальных и политических источников опасности. Дезинформация, как источник опасности. Опасности экономической деятельности.

Социальные опасности: опасности, вызванные низким духовным га культурным уровнем, бродяжничество, проституция, пьянство, тютюнопаління. алкоголизм, Социальные источники опасности, вызванные неудовлетворительным материальным состоянием и условиями проживания: забастовки, восстания, революции. Вандализм и терроризм. Конфликтные ситуации на м1жнацюнальному, этническом, расовом или религиозном грунту. Неадекватность самооценки. Причины возникновения конфликтов. Суицид.

Политические опасности: конфликты на межнациональному и межгосударственному равные, духовно угнетение, политический терроризм, идеологические и вооруженные конфликты, войны. Милитаризм как один из факторов, который вызывает напряженность в отношениях между странами и нациями.

Средства и мероприятия, направленные на предотвращение возникновения конфликтных ситуаций. Обеспечение безопасности экономической деятельности.

Естественно-техногенные опасности: кислотные дожди, пылевые бури, уменьшения плодородия грунт1в, возникновение пустынь, сдвиги, сели, землетрясения и другие тектонические явления.

Естественно-социальные опасности: наркомания, эпидемии инфекционных заболеваний, венерические заболевания, СПИД.

Социально-техногенные опасности: профессиональная заболеваемость, профессиональный травматизм, психические отклонения и заболевания, вызванные производственной деятельностью, массовые психические отклонения и заболевания, вызванные влиянием на сознание и подсознание средствами массовой информации и специальными техническими средствами.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав