Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

III. Изучение нового материала.

Читайте также:
  1. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  2. II. Засвоєння учнями нового матеріалу.
  3. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  4. III. Изложение нового материала.
  5. III. Практичне засвоєння учнями нового матеріалу.
  6. III.Объяснение нового материала
  7. Активность, направленную на изучение окружающей среды
  8. Анализ ассортимента основного материала. Выбор материала верха.
  9. Аргументы Нового завет.

План-конспект

урока по информатике в 8 «А» классе

по теме «Назначение основных характеристик памяти»

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Приветствие: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

2. Проверка отсутствующих: Кто сегодня отсутствует?

3. Проверка готовности класса: наличие тетрадей, учебников.

II. Актуализация знаний

1. Объяснения учителя:

Тема нашего урока «Назначение основных характеристик памяти».

Ребята, сегодня мы поговорим о памяти компьютера.. Внутренняя память, ее назначение. Внешняя память, ее назначение.

2. Опрос по ранее изученному материалу:

а) Перечислить основные устройства. входящие в состав персонального компьютера.

б) Для чего предназначен монитор?

в) Назначение клавиатуры.

г) Назначение мышки?(передает информацию для компьютера о своем перемещении по плоскости, управляя тем самым курсором на экране монитора и о нажатии на клавиши, которые на ней расположены.)

е) Человек обладает свойством хранить переданную ему информацию в памяти. Обладает ли таким свойством персональный компьютер?

III. Изучение нового материала.

В процессе работы компьютера программы, исходные данные, а также промежуточные и окончательные результаты необходимо где-то хранить и иметь возможность обращаться к ним. Для этого в составе компьютера имеются различные запоминающие устройства, которые называют памятью.

Слайд 2 Память компьютера — совокупность устройств для хранения информации.

Информация при сохранении должна быть закодирована. Какой способ кодирования используется в компьютере? (Двоичный код. Этот способ характеризуется простотой технологической реализации — есть сигнал, нет сигнала)

Информация, хранящаяся в запоминающем устройстве, представляет собой закодированные с помощью цифр 0 и 1 различные символы (цифры, буквы, знаки), звуки, изображения.

Память компьютера можно сравнить с человеческой памятью. Какую-то часть информации, (которую мы используем часто) нам нужно помнить, т. е. хранить в своей памяти постоянно. Но ведь всё запомнить невозможно, (да и не нужно) для этого человечество придумало книги, магнитные ленты, кинофильмы и многое другое, к чему мы можем обратиться в случае необходимости.

Слайд 3 Вся компьютерная память поделена на внутреннюю и внешнюю. Аналогично памяти человека, внутренняя память компьютера является быстродействующей, но имеет ограниченный объем. Работа же с внешней памятью требует гораздо большего времени, но она позволяет хранить практически неограниченное количество информации.

Слайд 4 Внутренняя память состоит из нескольких частей: оперативной, постоянной и кэш-памяти. Это связано с тем, что используемые процессором программы можно условно разделить на две группы: временного (текущего) и постоянного использования.

Программы и данные временного пользования хранятся в оперативной памяти и кэш-памяти только до тех пор, пока включено электропитание компьютера. После его выключения выделенная для них часть внутренней памяти полностью очищается.

(Для увеличения производительности компьютера используется промежуточная память, которая получила название кэш-память.

Основная идея работы кэш-памяти заключается в том, что извлеченные из ОЗУ данные или команды копируются в кэш. Одновременно в специальном каталоге запоминаются адреса ячеек оперативной памяти, где хранилась эта информация. Если эти данные потребуются повторно, то уже не надо будет терять время на обращение к ОЗУ - их можно получить из кэш-памяти значительно быстрее.)

Другая часть внутренней памяти, называемая постоянной, является энергонезависимой, то есть записанные в нее программы и данные хранятся всегда, независимо от включения или выключения компьютера.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав