Читайте также:
|
|
Урок математики в 1 классе по теме: «Число и цифра 8»
Продолжительность урока: 35 минут
Цели урока: Знакомство с числом и цифрой 8.
Задачи:
Обучающие: формировать знания о составе числа, умение писать цифру, считать в пределах 8; складывать и вычитать в пределах 8, сравнивать числа.
Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление;
Воспитывающие: воспитывать активность, уважение к друг другу, дисциплину, самостоятельность.
Методы: наглядный, диалог, беседа.
Тип урока: Открытие новых знаний
Образовательные ресурсы: дидактический материал на доске, иллюстративный материал, презентация.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1.Организационный момент | - Я желаю вам удачи. За работу, в добрый час! Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. | - Садятся - Проверяют |
2.Актуализация знаний | А теперь вперед – за дело. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. 1. Устный счёт. а) Фронтальная работа. - Разность чисел 7и 3. - К какому числу надо прибавить 3, чтобы получить 5. - Назовите ответы в порядке возрастания. -Какую закономерность заметили? - Кто может продолжить этот ряд на несколько чисел вперед. -Какое число стоит перед числом 2? - Какое число стоит между 4 и 6? б) Задачи в стихах. 1) Сидят рыбаки, стерегут поплавки. Рыбак Корней поймал трех окуней. Рыбак Евсей – четырех карасей. Сколько рыб из реки натаскали рыбаки? 2) В хоре семь кузнечиков песни распевали. Вскоре пять кузнечиков голос потеряли. Сосчитай без лишних слов – Сколько в хоре голосов? - Вы хорошо потрудились, пора и отдохнуть. | - 4 - - 2 - 8, 10, 12 … - 1 - 5 3+4=7 7-5=2 |
4. Постановка проблемы. «Открытие» детьми новых знаний | -Вы умеете отгадывать загадки? 1) Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском. Голова и восемь ног. Кто, скажи, я - … 2)Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк, Покупайте, мухи, шёлк. -Что объединяет обе загадки? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? - Чему будем учиться? - Как вы думаете на что похожа цифра 8? Что она вам напоминает? 1) Цифра восемь плюс крючки – получаются… К этой цифре ты привык: Эта цифра – … Лишь зима сменяет осень, Дети лепят цифру 8. Только к цифре ты, дружок, Третий не лепи снежок. - Из каких элементов состоит цифра8? Работа в тетради. -Перед тем как нам писать Надо пальчики размять. - Этот пальчик хочет спать. Этот пальчик – прыг в кровать! Этот пальчик прикорнул. Этот пальчик уж заснул. Встали пальчики. Ура! Поработать нам пора. Работа в тетрадях - Цифра 8состоит из верхнего и нижнего малых овалов. Верхний овал немного меньше нижнего. Начинают писать ее немного ниже и правее середины верхней стороны. Ведут линию вправо и вверх, закругляют в правом верхнем углу клетки, затем справа налево к середине нижней стороны клетки, закругляют и поднимаются вверх к начальной точке. - Давайте попробуем написать цифру 8 в воздухе вместе со мной. Посмотрите внимательно на образец, обведите ручкой написанные цифры 8, а затем продолжите самостоятельно. Найдите самую красивую цифру и подчеркните ее. Физминутка. Раз, два - выше голова, Три, четыре - руки шире, Пять, шесть - чуть присесть, Семь, восемь - лень отбросим. Работа над составом числа. Презентация. Слайд №1-9 - Помоги Пете ответить на вопросы. Сколько вагонов было? Сколько стало? - Составьте выражение к рисунку: 7 + 1 = - Сколько точек надо нарисовать Пете на последней карточке? Сколько всего вагонов? Какой по счёту последний? - Назови число - Сравни числа (>, <, =) - Помоги ребятам составить равенства. Место цифры 3 в числовом ряду. - За каким числом следует при счёте число 8? -Назови все эти числа, начиная с самого маленького. - Назови все эти числа в обратном порядке, начиная от самого большого. | Осьминог Паук Встречается число 8. Число и цифра 8 Как писать число 8 Снеговик, очки снеговик Два овала Повторяют за учителем. Берут ручки и пишут, следуя за учителем. Запись в тетрадях. 7.Стало 8 1 + 7 = 8; 2 + 6 = 8; 3 + 5 = 8; 4 + 4 = 8 1и8 3и8 8и7 8и5 2и 8 За числом 7 |
Закрепление | Работа с презентацией. Слайд №10 - Помоги заполнить таблицу. Назови неизвестные числа. Составь верные равенства | |
5. Рефлексия | - Что нового вы узнали о числе 8? - Какие задания вам понравились больше? -Какие задания были для вас самыми трудными? - Покажите свое настроение смайликом. - Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле! Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке. Урок окончен. | Высказывания предположений Отмечают свое настроение смайликами |
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |