Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ СОЗНАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

Читайте также:
  1. I. 1)Внимание, его физиологические основы
  2. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  3. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  4. II. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  6. III. Основы экономического прогнозирования
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. V. Основы управления инвестициями
  10. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии

1.1.Понятие сознательной дисциплины в младшем школьном возрасте.

Для всякого здравомыслящего человека в словах «сознательная дисциплина» заключается простая, понятная и практически необходимая мысль: дисциплина должна сопровождаться пониманием её необходимости, полезности, обязательности, её классового значения.

Можно выделить три стороны школьной дисциплины:

- учебная дисциплина, аккуратная явка на занятия, регулярное и добросовестное выполнение домашнего задания, соблюдение порядка на уроке, выполнение всех учебных поручений учителя;

- дисциплина личного поведения, обязывающая соблюдению правил, касающихся отношения ученика к другим людям и к самому себе (внимательность и заботливость к младшим, товарищу, родителям, учителям, взрослым, опрятность, аккуратность, благопристойность в поведении);

-дисциплина общественных обязанностей.

Правила и нормы поведения учащихся разрабатываются в каждой конкретной школе, образовательном учреждении на основании закона РФ «Об образовании».

Существенными чертами дисциплины являются сознательность и добровольность. В силу сознательного характера дисциплины важнейшим её проявлением становится самодисциплина. Дисциплинированный человек испытывает внутреннюю потребность следовать принятым нормам поведения и в случае их несоблюдения испытывает угрызения совести, чувство вины.

Для воспитания сознательной дисциплины учитель должен приучать школьников к правильному чередованию труда и отдыха, к необходимости чёткого выполнения работы, к внимательному восприятию новых знаний. Этому способствует знакомство учащихся с понятной для них целью учения, правильная организация учебного труда, чёткая целевая установка поведения, приучение к самоконтролю.

Большое значение имеет воспитание положительных мотивов учения и развитие познавательных интересов, формирование мотивов самообразования и социальных мотивов, вооружение учащихся умениями и навыками учебной работы, чёткая организация урока, опора на личный опыт учащихся, разнообразное и интересное содержание уроков, занятость всех учащихся на уроке.

Значительное влияние на воспитание сознательной дисциплины оказывает участие школьников во внеклассной работе. Включаясь в работу кружков, ученик берёт на себя определённые обязанности, приучается планировать своё время, отказывается от игр, развлечений во имя любимых занятий.

Благотворительное влияние оказывает участие в общественно- полезной деятельности, т.к. в этом случае учащиеся приучаются обязательно выполнять свои обязанности для достижения общественной социально- значимой цели, будут сплоченными, оказывая помощь друг другу. Учащиеся понимают, что достижение общей цели во многом определяется и зависит от организованности, ответственности каждого члена коллектива. С успехом можно использовать систему привлечения коллектива к организации дисциплины.

Одной из таких норм является организация дежурства учащихся в классе и в школе. А. С. Макаренко показал, что дежурные выступают как уполномоченные коллектива, ответственные за выполнение единого требования в школе, они наделяются отдельными правами, сменяемость дежурных ставит учащихся в различные позиции.

Большое значение в формировании навыков, привычек и дисциплинированного поведения имеет режим.

Режим - это система дисциплинарных, моральных требований, устанавливаемых от цели воспитательной работы.

Младшие школьники принимают требования режима без особых рассуждений и проявляют стремление к неуклонному их выполнению. Привычка вовремя вставать, вовремя ложиться спать, в определённое время выполнять домашнее задание – это важные привычки, которые являются основой сознательной дисциплины.

Для того чтобы воспитать в детях сознательную дисциплину нужно выработать целую систему привычек, правил поведения на уроках, в общественных местах.

При условии тщательного совместного контроля со стороны учителя и родителей, режим прочно утверждается в жизни ребёнка и становится важным средством воспитания дисциплины.

Также большое значение в воспитании дисциплины имеет сочетание требований. Без систематически продуманных требований нельзя представить организацию учебной, трудовой и общественно- полезной деятельности детей.

«Школа, - писал А. С. Макаренко, - должна с первого же дня предъявлять к ученику твёрдые, непререкаемые требования советского общества, вооружать ребёнка нормами поведения, чтобы он знал, что можно и чего нельзя, что похвально и что наказуемо».Требования помогают наводить порядок и дисциплину в школе и на уроке, вносят дух организованности в деятельность и поведение учащихся.

Воспитание сознательной дисциплины требует систематической, планомерной, чётко организованной работы педагогического коллектива.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав