Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение в педагогическую деятельность
  8. I. Введение.
  9. I. Введение.
  10. III. Введение в тему занятия

Содержание

Введение. 2

1 Мордва: основные сведения. 4

2 Национальная кухня мордовского народа. 6

3 Рецепты традиционных блюд Мордовии. 17

Заключение. 18

Список использованной литературы.. 19

 


Введение

Мордва – один из древнейших народов России. Первое письменное упоминание о ней датируется VI в. (Иордан). Древнемордовские племена проживали в близком соседстве с племенами славян. В конце I тысячелетия н. э. на мордовских землях появились первые славянские поселенцы. С этого времени начинается и тысячелетняя история совместного проживания русского и мордовского народов.

Мордва – крупнейший финноязычный этнос российской Федерации и один из крупнейших этносов Поволжья, – отличается дисперсным характером своего расселения: мордовские селения расположены в широкой полосе, простирающейся от долины реки Оки в ее среднем и нижнем течении на западе, до Южного Урала на востоке и – более редко – далее на юге Сибири, не говоря уже о группах мордвы, осевших в крупных городах и промышленных районах страны.

Мордва этнически неоднородна и состоит из двух групп: эрзи и мокши.

Культура мордвы, как одного из крупнейших народов России, представляет большой интерес и требует своего изучения.

Национальная кухня – культурная часть каждого народа. У каждого этноса есть свой этикет обычаи в принятии пищи.

Характерной особенностью мордовской кухни является обилие рыбных и мясных блюд. Расселяясь с древности по бассейнам рек Мокши, Суры и Оки, эрзянский и мокшанский народ широко употреблял рыбу, как в свежем, так и вяленом виде.

Археологические фрагментарные данные, уходящие в глубь веков, показывают широкое распространение в пище мордвы свинины. По этнографическим данным, свинина являлась обрядовой пищей у нижегородской мордвы. Кроме свинины употреблялась в пищу говядина, зайчатина, мясо птицы.

Мордовская народная кухня не терпит острых специй: уксуса, горчицы, она – натуральная. В основе своей растительная, молочная и состоит из всевозможных квашений.

Мордва всегда были хорошими огородниками. Эрзяне, мокшане выращивали разные овощи: капусту, огурцы, свеклу, лук, морковь, репу, редиску, хрен, тыкву и т.д. Овощи употреблялись как в свежем, так и варёном виде.

В качестве холодных закусок у мордвы использовались печеные яйца, грибы, огурцы.

В технологии приготовления мордовских блюд этнографы отмечают ряд специфических черт: пересол пищевых продуктов, молоко употребляется большей частью сквашенное, сыр, яйца, кашу готовят вкрутую, масло не топят, не применяют острых специй, перец, горчицу. Обычны подливы из сметаны, кислого молока, конопляного масла либо толчёной массы конопляного, а иногда льняного семени.

Народные напитки: брага, пуре, хлебный квас. Все они являются здоровой пищей.





Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав