Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рецепты традиционных блюд Мордовии

Читайте также:
  1. В Мордовии прошел митинг-концерт «год Крымской весны»: подробности
  2. Домашние рецепты от Ням.ру
  3. Заболевания и рецепты лечения мумием
  4. Ингредиенты и рецепты
  5. Новые направления в маркетинге, основанные на традиционных методах
  6. Общая характеристика религиозных и традиционных правовых семей
  7. Оливковое масло -рецепты красоты и здоровья
  8. Популярные рецепты ведической кулинарии
  9. Предмет психологии в традиционных представлениях
  10. Простые и действенные рецепты

Чапамо ловсо (кислое молоко). Молоко цельное кипятят. Охлаждают, вводят закваску (сметану), Ставят в тёплое место до загустения. Охлаждённое кислое молоко подают в горшочках.

Вельксэ валозь карась (карась в сметане). Рыбу обрабатывают, хорошо промывают, нарезают на порции, солят, панируют в муке, кладут сразу на разогретую сковороду с маслом. Жарят с обеих сторон, заливают сметаной. Духовке доводят до готовности. Подают с овощным гарниром.

Суронь пачалксеть (пшенные блины). Готовят опару из пшеничной и пшенной муки. Когда опара осядет, в неё кладут соль, сахар и остальную муку. Замешенное тесто ставят в тёплое место на 2-3 часа для брожения. Блины выпекают на хорошо разогретой сковороде, смазанной жиром. Подают с маслом.

Салтозь капста панго марто (грузди солёные с квашеной капустой). Белокочанную капусту солят вместе с груздями и квасят в течение полутора месяцев. Перед употреблением добавляют мелко нарезанный репчатый лук, поливают растительным маслом.

Поза. Сахарную свеклу очищают, шинкуют, заливают водой и ставят в печь тушить на 24 часа. После охлаждают до комнатной температуры, вводят часть ржаной муки, перемешивают и ставят на 6 часов солодеть. После этого добавляют кипячёной воды 8 литров и доводят до кипения. После охлаждения вводят солод. Отварной хмель процеживают и на этом отваре подбивают дрожжи с оставшейся ржаной мукой с добавлением сахара и ставшейся тушёной свеклой. Когда начнётся брожение, ставят в холодное место на 7 часов, и напиток готов.

 


Заключение

Таким образом, по своему пищевому сырью традиционная мордовская кухня, как часть общей финно-угорской, весьма несложна. Продукты в большинстве своем употреблялись в натуральном виде. Характерной особенностью мордовской кухни является обилие рыбных и мяс­ных блюд. Разнообразие их видового состава нашло отражение в особенностях кулинарии финно-угорских народов. Мясные продукты, употреблявшиеся мордвой еще в глубокой древности, тесно связаны с занятиями охотой, животноводством и птицеводством. По этногра­фическим данным, свинина являлась обрядовой пищей у мордвы, национальным мясом была зайчатина.

Традиционная кухня финно-угорских народов не знает жареных блюд, для национальной кухни мордвы типичны лишь отварные или томленые блюда.

Особо почитаемыми в составе мордовской пищи были ритуальные блюда, тесно связанные с отдельными моментами земледельческого цикла, а также семейными и общественными религиозными праздниками.

Значительное место в пищевом рационе, особенно в приготовлении праздничных и ритуальных блюд, имел мед. Особое место в кулинарии финно-угорских народов занимает использование зерна и каш из него, куриных яйц (ал).

В технологии приготовления мордовских блюд этнографы отмечают ряд спе­цифических черт: пересол пищевых продуктов; молоко употребляется большей частью сквашенное; сыр, яйца, кашу готовят вкрутую; масло не топят; не применя­ют острых специй, перец, горчицу и т.д. Обычны подливы из сметаны, кислого молока, конопляного масла либо толченой массы конопляного, а иногда льняного семени.

Вот такая она мордовская кухня – самобытная, оригинальная, неповторимая, здоровая и невероятно вкусная!


Список использованной литературы

1. Зотова А. В. Мордовская кухня. Предисл. Н.Эркая. – Саранск: Мордовское кн. изд-во, 1977. – 112 с.

2. http://www.goloserzi.ru/ru/etnos/kuxnya.html - сайт региональной организации «Эрзянь Вайгель»

3. http://www.zubova-poliana.ru/history-food.htm - этнографический образовательный портал «Зубова поляна»




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав