Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия и круг ее проблем

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  5. XII. Проблемы биоэтики
  6. XIII. Церковь и проблемы экологии
  7. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  8. Автотранспорт как экологическая проблема
  9. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  10. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы

Лекция 1

План:

1.Философия как форма культуры.

2.Мировоззрение и его исторические формы.

3.Философия как наука: функции, предмет исследования, структура. Специфика философского знания.

4.Понятие методологии.

Философское знание уже Сократом и Платоном противо­поставлялось знанию, ограниченному познанием действитель­ности. Если научное знание описывает и объясняет область того, что есть, то философское знание охватывает также и об­ласть того, что должно быть,— область ценностей, смысла и целей человеческого существования. Больше всего филосо­фия интересуется тем, что меньше всего занимает науку,— свя­зью данных явлений действительности с общим и целым, по­нимания жизненного смысла и значения тех явлений, которые в отдельности изучаются различными науками. Философские понятия, сравнительно с научными понятиями, при большем их объеме, неизбежно беднее содержанием. Так как они при­званы быть орудием познания при разрешении проблем более обширных, чем научные проблемы,— проблем предельных оснований бытия и познания. В чем же особенность философ­ского подхода к явлениям действительности? Можем ли мы говорить о философском мышлении как особом складе ума, а не только о философии как некотором профессиональном занятии? Уже в античной философии проводилось различение между философией как наукой (Аристотель) и философией как любовью к мудрости (Платон) — особого рода духовной деяте­льностью, которая проясняет многосложность мира и занятия которой предполагают наличие определенных нравственных качеств и умственных добродетелей. Философское мышление есть прежде всего выделение самого важного, существенного из бесконечного многообразия окружающих нас явлений. «Смысловой фильтр» отбора информации, характерный для философии, выражается в трех чертах философского мышле­ния: рефлексивности, целостности и критичности.

Рефлексивность — это стремление к предельной осознанности своих действий, т. е. настроенность на выявление смысла собы­тий и их связи между собой. И начинается рефлексия с детского удивления перед миром и загадками его устройства. Почему это так? Для чего? А как это происходит? Великое удивление, из ко­торого рождается дух философствования,— это падение власти частностей и отвлеченности, когда человеку впервые открывается перспектива бесконечности целого, возможность устремиться к его пониманию, а значит, познать не только умом, но и от­крыть многое чувству и воле. По определению Тейяра де Шардена, рефлексия — это «приобретенная сознанием способность со­средоточиться на самом себе и овладеть самим собой как предме­том, обладающим своей специфической устойчивостью и своим специфическим значением — способностью уже не просто позна­вать, а познавать самого себя; не просто знать, а знать, что зна­ешь». Рефлексия не во всех случаях приводит к подлинно фило­софскому мышлению, поводом для нее могут быть ложные, на­думанные проблемы. Например, соответствие идей, гипотез неким нерушимым постулатам, сформулированным в другое вре­мя, в других условиях. Поучительный пример — средневековая схоластика, всерьез обсуждавшая вопрос о том, сколько дьяволов может поместиться на острие ножа, или догматизированный марксизм, посвятивший тома различению построения социализ­ма в целом, в основном и окончательно. Тем не менее без реф­лексии философского мышления не бывает.

Целостность философского мышления означает направлен­ность на объединение многообразия человеческой жиз­ни — личной, социальной, познавательной — через выявление их связи. Подходить к миру с точки зрения целостности вовсе не означает все знать об этом мире. Целостность какого-либо явления — это отнюдь не сумма его свойств, которые можно было бы выделять до бесконечности. Философски мыслящий человек представляет себе основные тенденции развития мира, общества, познания, может соотнести свою жизнь с этими тенденциями и понять свое место в этом развитии.

Критичность как черта философского мышления означает в первую очередь способность оценивать и обновлять основа­ния своей собственной деятельности в меняющемся мире. Фи­лософское мышление сильно именно своим умением задавать все новые и новые вопросы миру и самому себе. В философии нет запрета на критику, запрета на сомнение. Можно согласи­ться с суждением Б. Рассела, что «философию надо изучать не за определенность ответов на ее вопросы... но скорее за сами эти вопросы, ибо эти вопросы расширяют наше представление о том, что, возможно, обогащают наше интеллектуальное вооб­ражение и уменьшают догматическую уверенность, мешающую разуму заняться спекулятивным творчеством». К числу этих вопросов относятся следующие. Разделен ли мир на дух и ма­терию, а если да, то что такое дух и материя? Подчинен ли дух материи или нет? Имеет ли Вселенная какое-либо единст­во или цель? Действительно ли существуют законы природы, или мы просто верим в них благодаря лишь нам присущей склонности к порядку? Нужно ли добру быть вечным, чтобы заслуживать высокую оценку, или же к добру нужно стремить­ся, если даже оно человеку несет гибель? и другие вопросы.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав