Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины возникновения философии.

Читайте также:
  1. Gt;Переношенная беременность причины
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Причины девиантного поведения.
  4. Александр I и его реформы: задуманное и осуществленное. Сперанский, Аракчеев, Новосильцев. Причины провала либеральных преобразований.
  5. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии.
  6. Аравия накануне возникновения Ислама
  7. Безработица, ее причины и формы, методы преодоления.
  8. Безработица, ее формы, причины и социальная защита незанятого (безработного) трудоспособного населения
  9. Библейский взгляд на причины болезни и исцеление;
  10. БИЛЕТ 1. Социальное государство: условия возникновения и этапы развития.

Ответить на этот вопрос значит не просто дать ответ на во­просы: из чего, как, когда и где возникла философия как новая форма мировоззрения, но и дать ответ на вопрос, почему по­требность в философии воспроизводится в культуре человечества в многообразных региональных и национальных формах в раз­личные исторические эпохи. По вопросу об источниках возник­новения философии существуют три основные концепции в ис­тории философии.

Первая — мифогенная — считает единствен­ным источником происхождения философии предфилософский миф. Наиболее видными представителями данной концепции в истории философии являются Г. В. Ф. Гегель и А. Ф. Лосев. При этом Гегель не проводил различия между мифом и рели­гией, считая миф мировоззренческой частью любой религии. Основой мифологии, по Гегелю, является фантазирующий разум, который не может выразить разумное содержание мира в разум­ной форме. В мифологии как форме развития абсолютного духа форма противоречит содержанию, т. е. всеобщим определениям истины. Философия и возникает как попытка выразить объек­тивно-разумное содержание мира в адекватной ему понятийной форме. Миф как единственный духовный источник философии создает возможность философствования. Для того чтобы эта воз­можность стала действительностью, нужен, по Гегелю, ряд усло­вий — расцвет действительной политической свободы и опреде­ленная ступень зрелости культуры, когда исчезает направлен­ность на единичное. Сова Минервы — символ философской мудрости — вылетает, по Гегелю, в сумерки, т. е. на закате реаль­ной исторической эпохи, схваченной в мысли. А. Ф. Лосев, на­против, отличает мифологию от религии, и именно из нерелиги­озного мифа, по его мнению, возникает философия. Основой мифа или «живого, одушевленного и в конце концов антропоморфного понимания бытия» является абсолютизация родовой жизни. Философия и возникает как попытка разгадать тайну вы­сшей объективности нерелигиозного мифа.

Вторая концепция — сциентистская — рассматривает в каче­стве единственного источника происхождения философии предфилософское, конкретное, научное знание. Систематизация это­го знания, увеличение его объема и организованности приводит к возникновению философии.

Согласно третьей — гносеомифогенной — концепции про­исхождения философии тремя источниками философского зна­ния являются развитый религиозно-мифологический комплекс, эмпирическое научное знание и житейская мудрость, отражаю­щая обыденный нравственный опыт. Необходимую причину генезиса философии представляет противоречие между осно­ванным на нерациональном воображении мифологическим ми­ровоззрением и начатками научного мышления. Философия возникает как распространение методов научного мышления, которое стремится открыть неявные существенные связи и от­ношения в узкой области специального знания, на все миро­здание. Данное противоречие находит свое разрешение в фи­лософии при определенных социальных условиях, таких как наличие товарно-денежных отношений, установление частной собственности на землю и экономического господства город­ской жизни, установление правовых норм.

Некоторые философы обращают особое внимание на роль нравственной потребности в возникновении философии как акта свободного и осознанного выбора. Философия как новая форма духовной культуры формировалась не постепенно, а была введена сразу в ответ на потребность критически оце­нить подлинное достоинство человека в мире. Философия смягчила антагонизм логоса (эпистемной предметности част­ных наук) и мифа (мистической реальности божественной ис­тины), приняв на себя заботу о душе человека и его нравст­венности. Философское знание является в первую очередь эти­чески понимаемым знанием, познанием Истины и Добра, соединяющим в себе цели познания и нравственные цели1.

Впервые этот акт свободного выбора осуществился одновре­менно и независимо друг от друга в трех культурных регионах древности — Древней Индии, Древнем Китае и Древней Греции. Правда, до конца XVIII в. большинство философов были евро­поцентристами и считали, что философия является отличительной чертой исключительно западной культуры и возникает только в Древней Греции. Так, например, Г. В. Ф. Гегель отка­зывал китайской философии в праве на существование, аргу­ментируя свое мнение образностью, алогичностью и ассоциа­тивностью восприятия мира, присущего китайским мудрецам. Лишь с середины XIX в. появляются концепции, отстаивающие наличие философии на Востоке. С точки зрения К. Ясперса (1883— 1969), философия возникает одновременно в трех неза­висимых друг от друга регионах — Китае, Индии и Греции в «осевое время» — VIII—II вв. до н. э. Центром этой оси явля­ется V в. до н. э.— период, когда в Китае жили Лао-цзы и Кон­фуций, в Индии — Будда, в Греции — Парменид, Гераклит, Пла­тон. Новизна «осевого времени» в этих культурах состоит в том, что «человек осознает бытие в целом, самого себя и свои гра­ницы... Осознавая свои границы, он ставит перед собой высшие цели... Все это происходило посредством рефлексии, сознание осознавало сознание, мышление делало своим объектом мыш­ление»1. Началась борьба рационально проверенного опыта против мифа. Человек не просто может теперь внутренне про­тивопоставить себя миру, но и открывает в себе истоки, позво­ляющие ему возвыситься над миром и над самим собой. Философы претендует на роль наставников и учителей полити­ческой и социальной жизни. Этому духовному скачку человече­ства соответствовало определенное социальное устройство — су­ществование множества мелких государств, их постоянное об­щение друг с другом. Правда, конкретный тип социального устройства, статус научного знания, развитые формы мифологии существенно различались в указанных трех регионах, что во многом определило своеобразие и различия древнегреческой, древнекитайской и древнеиндийской философии.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав