Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы и системы оплаты труда работников коммерческого предприятия

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. EIS и DSS системы.
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. Основные формы исследования ППО
  5. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  6. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  7. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  8. IV. Охрана труда и техника безопасности
  9. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  10. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.

 

В настоящее время коммерческие предприятия самостоятельно определяют численность работающих и в зависимости от получаемых доходов самостоятельно устанавливают на основе трудового соглашения размер заработка.

В зависимости от категории работника, рода его работы, руководство коммерческого предприятия может устанавливать любую форму и систему оплаты труда: простую повременную или повременно-премиальную, Простую сдельную или сдельно-премиальную. В качестве основы может быть также использована и тарифная система оплаты труда.

Тарифная система – это система ставок и окладов работников, устанавливающая определённые уровни и соотношения в оплате труда. Она характеризует качество труда работников коммерческих предприятий – квалификацию, сложность, ответственность, тяжесть и условия труда. Тарифная система включает: единую тарифную сетку, тарифные ставки, тарифно-квалификационный справочник, должностные оклады, районные коэффициенты к заработной плате.

Единая тарифная сетка устанавливает соотношения в оплате между различными по уровню и квалификации работниками. Она характеризуется числом тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, показывающих, во сколько раз оплата труда работника данного разряда превышает оплату простейшего труда. Отнесённого к первому разряду.

Отнесение работников к тому или иному разряду производится на основе тарифно-квалификационного справочника. Руководящим работникам, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий торговли и массового питания устанавливаются должностные оклады. Условиями оплаты труда отдельных категорий работников предусмотрены доплаты и надбавки к установленным им ставкам заработной платы.

Районные коэффициенты установлены для районов с более тяжёлыми условиями работы и жизни, например, для северных районов страны.

Повременная оплата труда предусматривает оплату труд исходя из установленных должностных окладов или тарифных ставок с учётом фактически отработанного времени.

Простая повременная система оплаты труда предусматривает выплату установленного оклада при повременно-премиальной системе оплаты кроме установленного должностного оклада (тарифной ставки) работникам выплачивается премия за соответствующие показатели при соблюдении определённых условий. При повременной форме заработной платы особенно важное значение имеет нормирование труда. Важно, чтобы отработанное каждым работником время отражало определённый объём выполненной работы.

Сдельная заработная плата предусматривает оплату труда за выполнение определённого объёма работы, например, за фактический объём реализованных товаров. Сдельная форма заработной платы подразделяется на следующие системы: индивидуальная, бригадная или коллективная сдельная заработная плата, прямая сдельная или сдельно-премиальная.

При индивидуальной сдельной оплате труда расценки и нормы выработки устанавливаются отдельно для каждого работника и соответственно ведётся индивидуальный учёт выполнения норм выработки. Сдельный заработок исчисляется путём умножения фактически выполненного объёма работы (товарооборота) на индивидуальную расценку.

При коллективной (бригадной) оплате труда устанавливается бригадная расценка и бригадная норма выработки. Заработок распределяется между членами бригады пропорционально тарифным ставкам или окладам и фактически отработанному времени.

Прямая сдельная оплата труда означает оплату труда по неизменной расценке за фактически выполненный объём работы. Применяется главным образом в мелкорозничной торговой сети.

Сдельно-премиальная система оплаты труда предусматривает выплату наряду с заработком по сдельной расценке также премий за соответствующие качественные и количественные показатели в работе.

В розничной и оптовой торговле применяется главным образом повременно-премиальная система оплаты труда. Кроме того, в условиях развития рыночных отношений заработная плата работника может представлять собой просто определённую долю коллективного заработка без разграничения на тарифную и другие части.

 

Фонд оплаты труда и его состав. Планирование расходов на оплату труда

Фонд оплаты труда коммерческого предприятия образуют все затраты на оплату труда, т.е. все начисленные предприятием выплаты работникам. Он состоит из трёх частей:

- фонд заработной платы;

- выплаты социального характера;

- другие расходы, не относящиеся к ФЗП и выплатам социального характера.

Постановлением Госкомстата РФ № 89 от 10 июля 1995 года утверждена Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, согласованная с Минэкономики, Минфином, Минтрудом, Центробанком РФ, Новая инструкция подготовлена с учётом международных рекомендаций по статистике средней заработной платы, национальных нормативных документов и неориентирована на методологию финансовых и налоговых органов.

В настоящее время фонд заработной платы включает в себя:

- оплату за отработанное время;

- оплату за неотработанное время (отпуск, оплату простоев не по вине работающих, выходное пособие и т.д.);

- выплаты на питание, жильё, топливо;

- единовременные поощрительные выплаты;

- материальная помощь.

Для того чтобы правильно рассчитать фонд заработной платы, необходимо знать, какие виды оплаты труда включаются в издержки обращения (переносятся на себестоимость услуг), а какие нет.

В состав затрат на оплату труда учитываемых в издержках обращения коммерческого предприятия входят:

- выплаченная заработная плата, за фактически выполненную работу исходя их сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов;

- выплаты стимулирующего характера по системным положениям: премии за производственные результаты, в том числе вознаграждение по итогам работы за год, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и т.д.;

- выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, за совмещение профессий, за работу в тяжёлых, вредных условиях труда и пр.;

- оплата очередных (ежегодных) и дополнительных отпусков, денежных компенсаций за неиспользованный отпуск;

- выплаты работникам, высвобождаемым с предприятий в связи и их реорганизацией, сокращением штатов;

- единовременные вознаграждения за выслугу лет;

- оплата труда работников несписочного состава (внештатных) за выполнение работ по договорам подряда;

- премии, вознаграждение и др. выплаты, исчисленные за счёт средств специального назначения и целевых поступлений.

В издержки обращения не включаются следующие выплаты работникам предприятия:

- материальная помощь, беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий;

- оплата дополнительных по коллективному договору (сверх предусмотренных законодательством) отпусков работникам;

- компенсационные выплаты в связи с повышением цен, производимых сверх индексации доходов по решениям Правительства РФ;

- компенсации удорожания стоимости питания в столовых и др., а также детям, находящимся в детских садах, санаториях и др.;

- надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда;

- оплата путёвок на лечение и отдых, экскурсий, занятий в спортивных секциях, кружках, посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий;

- другие виды выплат, не связанные непосредственно с оплатой труда.

Планированию размера фонда заработной платы на коммерческом предприятии предшествует анализ использования средств на оплату труда в текущем (предшествующем плановому) периоде.

Основными задачами анализа являются:

- изучение состава и динамики фонда заработной платы;

- выявление изменений показателей, произошедших в отчётном периоде и причин, их обусловивших;

- определение влияния факторов на фонд заработной платы;

- изучение направлений расходования и комплексная оценка эффективности использования фонда заработной платы.

Источником информации для проведения анализа является годовой отчёт по труду (Ф № 1 – труд).

Эффективность использования фонда заработной платы характеризуется следующей системой показателей:

- товарооборот на рубль фонда заработной платы;

- прибыль на рубль фонда заработной платы;

- уровень расходов на оплату труда в процентах к товарообороту;

- соотношение темпов роста производительности труда и средней заработной платы;

- средняя заработная плата на одного работника.

Анализ и количественная оценка показателей эффективности использования фонда заработной платы позволяют выявить резервы и осуществить конкретные мероприятия по повышению роли материальных стимулов в улучшении конечных результатов хозяйственной деятельности.

После проведения анализа и определения путей рационального использования фонда заработной платы приступают к планированию фонда заработной платы на планируемый период. Исходными предпосылками для планирования являются:

- планируемая (прогнозируемая) численность работников на предприятии;

- положения об образовании фонда заработной платы и премировании;

- материалы анализа фонда заработной платы за отчётный (текущий) год;

- нормативные материалы государственных органов по вопросам труда и заработной платы.

Планирование фонда заработной платы производится в разрезе отраслей деятельности и структурных подразделений.

Для того чтобы рассчитать общую сумму расходов на заработную плату. Включаемую в план издержек, необходимо определить планируемые (прогнозируемые) суммы по каждому виду расходов на оплату труда, включаемых в издержки обращения коммерческого предприятия.

Расходы и выплаты, финансируемые из прибыли (т.е. не входящих в издержки обращения), должны предусматриваться в смете расходования фонда потребления исходя из заключённого коллективного договора с администрацией предприятия и прогнозируемой величины прибыли.

Оплата труда производится по согласованию сторон, но все налоговые платежи обязательны для обеих сторон.

При организации учёта труда, контроля за фондом оплаты труда работники предприятия подразделяются на 2 категории: рабочие и служащие. Служащие подразделяются на следующие категории:

- руководители (руководители предприятия, отделов, лабораторий и т.д.);

- специалисты (бухгалтеры, экономисты, товароведы, менеджеры, юристы и т.п.);

- вспомогательный персонал (машинистки, секретари, уборщицы).

Учёт рабочего времени ведётся отделом кадров или бухгалтером (для малых предприятий). Для ведения учёта используются 2 формы отчётности NT-12, NT-13. Форма NT-12 предназначена для учёта использования рабочего времени, а также для расчёта заработной платы. В форме NT-13 учитывается только рабочее время.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав