Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические правоотношения.

Читайте также:
  1. Взаимосвязь природы и общества. Экологические проблемы и пути их решения в РФ и Челябинской области.
  2. Виды ответственности за экологические нарушения.
  3. Виды ответственности за экологические правонарушения.
  4. Вопрос 2 «Экологические проблемы Казахстана на современном этапе (движение Невада-Семипалатинск, Арал, Балхаш и т.д.)».
  5. Вопрос. Финансовые правоотношения.
  6. Глава 26. Экологические преступления
  7. Земельные правоотношения.
  8. Концепция ноосферы и экологические ценности современной цивилизации.
  9. Концепция ноосферы и экологические ценности современной цивилизации.
  10. Лесохозяйственные ландшафты. Геоэкологические группы лесов

Эти отношения подразделяются на два вида: природоресурсные и придодоохранительные

Природоресурсные отношения возникают в области использования природных ресурсов с целью удовлетворения материальных и культурных потребностей людей. Природоохранительные отношения выражают требования охраны окружающей среды в процессе ее хозяйственного использования.

Отношения в области взаимодействия общества и природы, будучи урегулированные нормами экологического права, становятся экологическими правоотношениями.

Субъектамиэкологических правоотношений, т.е. носителями прав и обязанностей в этих правоотношениях, являются: Республика Беларусь, государственные органы, обладающие компетенцией по регулированию экологических отношений; Советы депутатов; белорусские и иностранные физические и юридические лица, лица без гражданства, иностранные государства, международные организации.

Объектомэкологических правоотношений является окружающая среда.

Окружающая среда – это совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Составляющими окружающей среды являются:

Природа, или природная среда –это совокупность естественных условий жизни и деятельности человека.

Природно-антропогенные объекты – природные объекты, измененные в результате хозяйственной и иной деятельности, или объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта, например, зоны отдыха, парки, ботанические сады;

Антропогенные объекты объекты, созданные человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

Компоненты природной среды –земля (включая почвы), недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир, а также озоновый слой и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле

Природные ресурсы - компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность.

Природный комплекс – функционально и естественно связанные между собой природные объекты, объединенные географическими и иными соответствующими признаками

По режиму охраны и использования природные комплексы подразделяются на: полностью исключенные из хозяйственного и рекреационного использования (заповедники); с ограниченным режимом использования ресурсов в хозяйственных целях (заказники), со смешанным режимом охраны и использования (национальные парки).

Для возникновения экологических правоотношений требуется наличие определенных юридических фактов, т.е. таких действий или событий, которые в соответствии с законодательством порождают определенные права и обязанности участников правоотношений.

Действия – проявляются только через поступки человека и подразделяются на:

а) позитивные – выполнение человеком в процессе природопользования экологических предписаний закона. Это действия экономические по использованию природных ресурсов и экологической охраны окружающей природной среды;

б) негативные – действия имеют место, когда нарушаются экологические предписания и причиняется вред природе и здоровью человека. Их определяют как экологические правонарушения.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав