Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответственность за нарушение экологического законодательства.

Читайте также:
  1. D) в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность
  2. IV. Ответственность за нарушение положений Кодекса
  3. VI. Ответственность за нарушение учебной дисциплины. Отчисление из Академии
  4. А) свод сведений экологического и экономического характера об объектах, собственниках, пользователях и других субъектах
  5. Автоматизированные системы экологического мониторинга
  6. Административная и уголовная ответственность в экологической сфере
  7. Административная и уголовная ответственность за земельные правонарушения
  8. Административная ответственность
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность банков за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Отличительной особенностью правовых норм является наличие в них санкций, то есть мер ответственности за нарушение, неисполнение или ненадлежащее исполнение норм права.

Юридическую и эколого-правовую ответственность следует рассматривать в трех различных, но взаимосвязанных значениях:

1. Как государственное принуждение к исполнению требований, предписанных законодательством. Основными средствами для этого являются методы убеждения и принуждения. Принудительные меры воздействия носят вспомогательный характер и применяются, когда меры убеждения уже не действуют.

2. Как правоотношение - реализуется в рамках охранительных правоотношений, возникающих между государством в лице его органов и правонарушителем.

3. Как правовой институт - представляет собой совокупность юридических норм, закрепляющих виды, средства и порядок применения государством и его органами принудительных мер воздействия к правонарушителю в целях обеспечения законности и порядка. Институт эколого-правовой ответственности носит комплексный характер, поскольку включает в себя нормы различных отраслей права (земельного, горного, водного и т.д.)

Эколого-правовая ответственность проявляется в уголовной, административной, гражданско-правовой формах юридической ответственности. Закон об охране окружающей природной среды предусматривает еще ответственность, предусмотренную трудовым законодательством (с ее разновидностями – дисциплинарной и материальной).

Устранение причин и условий, способствующих экологическим правонарушениям – главная цель юридической ответственности.

Дисциплинарная ответственность в сфере экологопользования может наступать только за экологические правонарушения, совершенные работником в процессе исполнения своих трудовых обязанностей, и при условии, что работник нарушил экологические правила, исполнение которых входило в круг его трудовых функций в силу трудового договора или временного поручения администрации.

Административная ответственность может наступать только за конкретные правонарушения, указанные в законе как административные. Уголовная ответственность. Уголовном кодексе Республики Беларусь появился специальный раздел «Преступления против экологической безопасности и природной среды», в котором предусмотрено 23 состава преступлений (ст. 263-284).

Гражданско-правовая ответственность это основанное на законе имущественно-правовое воздействие на правонарушителя, выражающееся в лишении его определенных имущественных прав или возложении на него имущественных обязанностей




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав