Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели и задачи СОЕИ

Читайте также:
  1. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  2. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  3. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  4. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы
  5. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Цели и задачи службы
  7. II. Цели и задачи фестиваля
  8. II. Цель, задачи и основа Стратегии
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. Административные реформы: цели, задачи и основные направления реализации.

Система обеспечения единства измерений (СОЕИ) – согласованная, официально признанная организационная и научно-техническая система, представляющая совокупность норм, правил и положений, эталонов и СИ, органов и служб, применение которых направлена на достижение единства и требуемой точности измерений.

Согласно стандарту единство измерений трактуется, как состояние измерений, при котором их результаты выражаются в единицах величин, установленных законодательством, и погрешности измерений известны с заданной вероятностью.

Результаты измерений, выполненные в СОЕИ выражены в узаконенных единицах величин, имеют прослеживаемость от национальных и международных эталонов, гарантированную степень точности и достоверности и являются основанием для принятия решений в экономике, промышленности, науке, торговле, здравоохранении, охране окружающей среды, оценке и контроле продукции и природных ресурсов, обороне, безопасности, транспорте и связи и др. отраслях. СОЕИ включает законодательную, теоретическую, техническую и организационные основы.

Деятельность СОЕИ регламентируется законодательными актами и нормативными документами (НД) и осуществляется органами государственных метрологических служб (ГМС) и субъектами хозяйствования РБ.

Объектами СОЕИ являются основные понятия (термины и определения), требования, правила, нормы по метрологии, виды метрологической деятельности (испытания, поверка, метрологическая аттестация (МА), калибровка, надзор за СИ и стандартами, аккредитация лабораторий и центров и т.д.).

 

Цели СОЕИ:

1. Обеспечение единства измерений;

2. Защита населения и государства от последствий неточных и неправильных измерений;

3. Повышение качества товаров и услуг;

4. Достижение доверия в международных экономических отношениях к результатам измерений при проведении поверки, калибровки и испытаний.

 

Задачи СОЕИ:

1. Разработка научно-методических, правовых и организационных основ системы.

2. Стандартизация основных положений, правил, требований и норм.

3. Разработка эталонной базы.

4. Установление общих требований и правил к метрологическим характеристикам (МХ) СИ, испытаний, МА, поверке, калибровке, МВИ, СИ и стандартных образцов (СО).

5. Осуществление государственного метрологического надзора и метрологического контроля за производством, состоянием, применением и ремонтом СИ и соблюдением метрологических правил, требований и норм.

6. Осуществление подготовки и переподготовки кадров.

7. Осуществление работ по международному сотрудничеству в области метрологии, обеспечения единства и требований точности измерений для торговли, научно-технического и экономического взаимодействия.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав