Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Половой хроматин и гипотеза Мари Лайон

Читайте также:
  1. C) альтернативті гипотеза
  2. E) комбинацияланған эксперименталды гипотеза
  3. Биологически активные добавки, поддерживающие нормальную работу мочеполовой и репродуктивной системы у мужчин.
  4. В состав информационно-правовой нормы входит гипотеза, диспозиция и санкции.
  5. Г) половой
  6. Гипотеза как форма развития. Классификация.
  7. Гипотеза о рациональных ожиданиях
  8. Задание №1: Оцените предлагаемые гипотезы формирования человеческих рас. Прочитайте текст о гипотезах формирования рас человека. Заполните таблицу.
  9. Идея, замысел и гипотеза как теоретическое ядро исследования
  10. Идея, замысел и гипотеза как теоретическое ядро исследования

В 1949 г. М.Барр и Ч.Бертрам обнаружили в ядрах нервных клеток кошки крупную глыбку хроматина. Она выявлялась у самок и отсутствовала у самцов. Позже было установлено, что это спирализованная Х-хромосома. Эту глыбку хроматина назвали тельцем Барра. Тельце Барра может быть прикреплено к ядрышку, к ядерной оболочке,

В 1962 году Мари Лайон высказала гипотезу об инактивации одной Х-хромосомы у женских особей млекопитающих.Каждая клетка женского зародыша содержит две Х-хромосомы – одну материнскую (Хм), вторую – отцовскую (Хо). До 16-го дня эмбриогенеза при дроблении в каждую клетку попадают две активные Х-хромосомы. На 16-й день происходит инактивация одной из Х-хромосом – с одинаковой вероятностью – отцовской или материнской. Процесс инактивации случайный,поэтому в половине клеток остается активной отцовская Х-хромосома, в другой половине клеток активной будет материнская Х-хромосома. Материнская и отцовская Х-хромосомы содержат аллельные гены (доминантные и рецессивные). В клетках могут синтезироваться два вариантаферментов, которые различаются по сродству к субстрату или по рН-показателям. Это обеспечивает женским организмам более широкие возможности адаптаций к условиям окружающей среды. Суть женского мозаицизма по половым хромосомам – содержание в разных клетках разных активных Х-хромосом – от отца и от матери. Теоретически соотношение мужских и женских гамет (соотношение полов) в момент оплодотворения составляет примерно 1: 1. Первичное соотношение полов в момент зачатия: на 100 женских зигот 140-150 мужских зигот.Объяснить это можно тем, что сперматозоиды с Y-хромосомой легче, подвижнее, имеют отрицательный заряд (у яйцеклетки он положительный) и обладают положительным хемотаксисом на вещества, выделяемые яйцеклеткой. Сперматозоиды, содержащие Y-хромосому, чаще оплодотворяют яйцеклетку.

Вторичное соотношение полов (в момент рождения): 100 ♀: 106 ♂ Такое соотношение можно объяснить большей жизнестойкостью женских зигот (по гипотезе М.Лайон), гемизиготностью мужских зигот (у них проявляются все рецессивные гены) и чужеродностью (по белкам) для материнского организма мужской зиготы.

Вторичное соотношение полов может зависеть от ряда факторов:

1) от возраста матери (при беременности) - при возрасте 18-20 лет на 100♀ - 120♂; при возрасте 32-40 лет на 100♀ - 90♂;

2) при первых родах чаще бывают мальчики;

3) при токсикозах беременности и стрессовых воздействиях – больше рождается девочек.

Третичное соотношение (постнатальный период):

к 20-ти годам – на 100 ♀: 100 ♂;

к 50-ти годам – на 100 ♀: 85 ♂;

к 80-ти годам – на 100 ♀: 50 ♂.

Это соотношение также можно объяснить большей жизнестойкостью женского организма и большей гибелью мужчин в постнатальный период (от болезней, в войнах, при выполнении тяжелого физического труда, от вредных привычек, в автокатастрофах).




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав