Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: Обучение чтению

Читайте также:
  1. В каких случаях работник обязан возместить работодателю затраты, произведенные им в связи с его обучением?
  2. В-четвертых,параллельнораз­дельное обучение мальчиков и девочек положительно влияет на укрепление как физического, так и психического здоровья учащихся.
  3. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ В ДРЕВНЕВОСТОЧНЫХ ГОСУДАРСТВАХ.КОНФУЦИАНСТВО КАК ПЕРВОЕ ФИЛОСОВСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ВОСПИТАНИЯ.
  4. Воспитание и обучение в Индии.
  5. Воспитание и обучение в Киевской Руси и Московсском государстве.
  6. Воспитание и обучение в странах западной Европы в эпоху средневековья.
  7. Воспитание и обучение в эпоху эллинизма и в древнем Риме. Гуманистический подход к воспитанию.
  8. Воспитание и обучение детей в Древней Руси до 18в
  9. ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНПИЯМИ СЛУХА.
  10. Воспитание и обучение на Древнем Востоке.

Лекция 12

 

Возникло позже устной речи, и на ее основе является рецептивным видом РД, заключающимся в восприятии и переработке читающим объективно существующего текста.

Задачи обучения чтению как самостоятельному виду речевой деятельности заключаются в следующем: научить учащихся извлекать информацию из текста в том объеме, который необходим для решения конкретной речевой задачи, используя оп­ределенные технологии чтения.

Чтение может выступать и как средство формирования и контроля смежных речевых умений и языковых навыков, поскольку:

— использование чтения позволяет учащимся оптимизировать процесс усвоения языкового и речевого материала;

— коммуникативно-ориентированные задания на контроль лексики и грамматики, аудирования, письма и устной речи предполагают умение читать и строятся на основе письменных текстов и инструкций;

— упражнения на формирование и отработку всех языковых и речевых навыков и умений также строятся с опорой на текст и письменные установки к упражнениям и заданиям.

В индивидуальном опыте каждого человека умения чтения развиваются на основе устной речи.

Классификация видов чтения:

1) по способу чтения (индивидуальное, хором, вслух и про себя);

2) с учетом использования словаря (with/ without dictionary);

3) по месту чтения (домашнее/ классное);

4) по участию учителя (контролируемое, самостоятельное, комментированное и некомментированное).

Основная классификация базируется на двух критериях:

* детальность понимания;

* использование информации в дальнейшем.

Согласно этой классификации выделяется три вида (стратегии) чтения: ознакомительное, поисковое и изучающее.

Чтение с полным пониманием (изучающее чтение) строится сначала как на отдельных учебных текстах, в которых трудности дозированы и лексический, а иногда и грамматический материал подлежит продуктивному усвоению, так и на легких аутентичных текстах (authentic materials – аутентичные материалы, к которым относятся газетные статьи, брошюры, авиа- железнодорожные билеты, письма, реклама, объявления и т.д. Это материалы, которые используются в реальной жизни тех стран, где говорят на том или ином иностранном языке, а не специально созданные материалы для обучения этому языку). Ученик должен использовать все известные ему средства для смысловой переработки текста: узнавание знакомых лексических единиц, понимание их лексико-грамматических и смысловых связей, догадку о значении части незнакомых слов по их сходству с русским или английским языком, по знакомым словообразовательным компонентам, по контексту. Кроме того, он может использовать словарь, сноски, комментарий (если он есть). Иногда чтению такого текста может предшествовать словарная работа: чтение отдельных незнакомых слов или предложений и поиск значения этих слов в словаре.

Чтение с пониманием основного содержания (глобальное/ ознакомительное чтение) должно осуществляться на аутентичных текстах, включающих значительное количество незнакомых явлений — лексических, грамматических. Тем самым ученик ставится в реальную ситуацию, когда перед ним одновременно возникает много трудностей, а ему надо понять, о чем текст, каково его основное содержание (факты), а также основной смысл, игнорируя второстепенные детали. Ученик может пользоваться всеми известными ему приемами смысловой переработки текста, чтобы выделить основное, сознательно не отвлекаясь на несущественные детали.

Чтение с выборочным (селективным) пониманием читаемого (поисковое чтение) также осуществляется сразу на аутентичных текстах. Ставится задача извлечь заданную или интересующую информацию, не обязательно основную. Это может иметь место при просмотре заголовков газетных статей, программ радио/ телепередач и т. п.

Требования к текстам

Предлагаемые в учебном процессе тексты должны соответствовать коммуникативно-познавательным интересам и потребностям школьников, соответствовать по степени сложности их языковому и речевому опыту в родном и иностранном языках, содержать интересную для учащихся каждой возрастной группы информацию. В целом текст должен восприниматься обучаемым как «носитель» не лингвистической (языковой), а содержательной информации. Только студент языкового вуза может читать иноязычный текст и получать «удовольствие» от восприятия его (текста) языковой формы. Для большинства учащихся школ такая ситуация исключена: для них интересным будет тот текст, который содержит новую/ проблемную информацию, открывает «окно» в мир иной культуры, затрагивает его чувства и эмоции и т.д.

В учебном процессе должны использоваться различные типы текстов разного жанра и функциональных стилей. При этом их отбор и организация должны осуществляться с учетом этапов обучения.

Любой текст определенным образом влияет на читателя: либо он дает новую информацию (например, прагматические тексты), либо воздействует на его чувства, мнения («Согласен ли я?..»), поведение («Как бы я поступил?..»). Это еще раз подчеркивает важность обращения к содержательным аспектам используемых в учебном процессе текстов.

Предлагаемые учащимся тексты на каждом этапе обучения должны отражать их коммуникативную функцию в общении. С помощью их содержания у учащихся должны создаваться объективный образ страны изучаемого языка и формироваться представления о различных аспектах жизни их зарубежных сверстников.

В свою очередь, предлагаемая система упражнений в чтении призвана побуждать учащихся к сопоставлению новых фактов, явлений с собственным опытом. Следовательно, на основе текстов должно осуществляться обучение опосредованному общению в контексте диалога культур.

Как сформировать навыки чтения у обучающихся?

Процесс обучения включает работу над техникой чтения (вслух и про себя) и над развитием умений понимать содержание прочитанного.

Обучение технике чтения осуществляется на начальном этапе приобщения к языку. В это понятие вкладывается умение школьников быстро узнавать и соотносить графические образы (буквы) с соответствующими слухомоторными образами и определенными значениями, т.е. владение букво-звуковыми соотношениями, умение объединять зрительно воспринимаемый материал в смысловые группы (синтагмы).

Поэтому упражнения в развитии техники чтения предусматривают работу над произношением и интонированием написанного (чтение вслух), развитие умений соотносить буквы и звуки иностранного языка, узнавать знакомые слова в незнакомом контексте, догадываться о значении незнакомых слов и т.д. На начальном этапе этому служат упражнения:

* списывание — запись — прочтение слов в соответствии с определенным признаком (в алфавитном порядке, в исходной форме слова, заполнение пропущенных букв в слове и др.);

* конструирование слов из разрозненных букв;

* поиск (прочтение, выписывание, подчеркивание) в тексте знакомых-незнакомых-интернациональных и др. слов (в разном скоростном режиме);

* чтение текста с пропущенными буквами/словами;

* чтение под фонограмму (читать слушая) и т.д. Всем этим заданиям можно придать игровой характер, например: заполнение кроссвордов, составление ребусов, расшифровка тайнописи (чтение текста, содержащего слова с перепутанными буквами) и др.

Однако техника чтения должна отрабатываться не только на уровне отдельных слов, предложений, но и текста. Учащимся следует предлагать задания, формирующие прогностические способности школьников на уровне текста, скорость чтения (про себя) на изучаемом языке и т.д. Если учитель располагает соответствующими материальными средствами (возможность ксерокопирования материалов), то он может в этих целях использовать целый арсенал дополнительных творческих заданий, выполнять которые школьники могут индивидуально или в парах/ группах:

* неизвестный школьникам текст разрезается на смысловые части (отдельные
предложения); учащиеся «составляют» связный текст и затем сверяют его с
оригиналом;

* учащиеся получают копию текста с пропущенным смысловым куском, сверяют его с оригиналом и находят в нем пропущенную часть;

* учитель раздает копии неизвестного учащимся текста с пропущенными в нем связующими элементами; школьники восстанавливают пропуски, получают оригинал текста и сверяют с ним свои варианты;

* учащиеся получают предложения, взятые из текста, в заранее нарушенной последовательности, расставляют их в нужном порядке и проверяют правильность выполнения задания после прочтения текста-оригинала;

* учащиеся получают текст, в котором не выделены абзацы; они предлагают свои варианты деления текста на абзацы, после чего сверяют их с оригиналом и в случае расхождения обосновывают свою точку зрения или пытаются объяснить точку зрения автора текста-оригинала;

* учащиеся получают отдельные предложения, их задача — определить, соответствуют (не соответствуют) ли эти предложения содержанию текста и т.д.

Этапы работы с текстом и формирование различных технологий извлечения информации из текста

При работе с любым текстом (печатным, звуковым, видео) можно выделить три основных этапа работы: дотекстовый, текстовый и послетекстовый этапы.

Послетекстовый этап будет присутствовать лишь в том случае, когда текст используется не столько как средство формирования умений читать, сколько для развития продуктивных умений в устной или письменной речи.

Рассмотрим подробнее цели и задачи каждого из этапов, а также те
упражнения и задания, которые могут предлагаться для решения этих задач.
Дотектстовый этап (этап антиципации)

Цели

• Определить/ сформулировать речевую задачу для первого прочтения.

• Создать необходимый уровень мотивации у учащихся.

• По возможности сократить уровень языковых и речевых трудностей.

Упражнения и задания

1. Работа с заголовком.

По заголовку можно попросить учащихся определить:

• тематику текста;

• перечень поднимаемых в нем проблем;

• ключевые слова и выражения и т. д.

2. Использование ассоциаций, связанных с именем автора (Ж- Берн, Р. Л. Стивенсон, А. Кристи и т. д.).

• К какому жанру можно предположительно отнести этот текст?

• Кто, по-вашему, будет главным героем (его профессия, национальность и т.д.)?

• Где и в какое время может происходить действие? И т. д.

3. Сформулировать предположения о тематике текста на основе имеющихся иллюстраций.

4. Ознакомиться с новой лексикой и определить тематику/ проблематику текста на основе языковой догадки.

Учащимся предъявлены следующие новые слова:

слоновая кость — ivory

бивни — tusks

быть практически уничтоженными — to be slaughtered nearly to extinction

браконьерство — poaching

ограничения — confines

выборочный отстрел — cutting

Задача учащихся — определить основную идею текста.

5. Просмотреть текст/первый абзац и определить, о чем этот текст.

6. Прочесть вопросы/утверждения по тексту и определить его тематику и проблематику.

7. Попытаться ответить на предложенные вопросы до чтения текста.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав