Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие управленческого учета

Читайте также:
  1. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  2. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  3. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  4. А.Понятие и виды международных договоров.
  5. Автоматизация управленческого финансового учета
  6. Автоматизированная форма бухгалтерского учета.
  7. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  8. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  9. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  10. Административное правонарушение: понятие и юридический состав.

Тема. Сущность и назначение

Управленческого учета

Понятие управленческого учета

Управленческий учет – подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой для выполнения его функций.

В процессе повседневной деятельности в организации возникает значительное количество оперативной информации. Это материал для итоговой информации, отражаемой в финансовом и управленческом учете. Для менеджера важна любая информация независимо от того, является она объектом учета или нет, поддается количественной оценке или не поддается. Нужно выявить основные отличия информации, необходимой для управленческого учета, от других типов информации, в частности от информации, используемой в финансовом учете.

Управленческий учет из общей системы бухгалтерского учета выделился в 40-х - 50-х – годах XX в. Это было, прежде всего, связано с проблемой повышения эффективности предпринимательской деятельности.

Речь идет об оперативной информации, которая обеспечивает исходные данные для формирования информации управленческого учета.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации. Частью общей сферы управленческого учета является производственный учет, под которым обычно понимают учет издержек производства и анализ данных об экономии или перерасходе по сравнению с данными за предыдущие периоды, прогнозами и стандартами. Основная цель управленческого учета – обеспечение информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных показателей.

Изучение особенностей управленческого учета позволяет сделать вывод о том, что он служит для:

· предоставления необходимой информации администрации для управления производством и принятия решений на перспективу;

· исчисления фактической себестоимости продукции (работ и услуг) и отклонений от установленных норм, стандартов, смет;

· определения финансовых результатов.

Главная причина разделения бухгалтерского учета на две подсистемы вызвана необходимостью переориентации части учета на нужды внутреннего управления, на более точное, полное, оперативное отражение процесса расширенного воспроизводства и оценку рациональности потребления производственных ресурсов, ибо рационализация производства должна основываться на точной и детальной информации о затратах на производство.

В финансовой бухгалтерии создается информация о текущих расходах в поэлементном разрезе и доходах организации, состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, размерах финансовых инвестиций и доходов от них, состояния источников финансирования и т. д.

Цель финансового учета -получение данных, необходимых для составления финансовой отчетности организации, которая предназначена, в основном, для внешних пользователей.

В управленческой бухгалтерии формируется, прежде всего, информация об издержках производства (обращения), которые являются одним из основных объектов управленческого учета. Управленческий учет предполагает организацию учета производственных затрат и калькуляции себестоимости продукции, определение финансовых результатов деятельности по местам возникновения затрат и центрам ответственности.

Цель управленческого учета -обеспечение менеджеров внутренней информацией, необходимой для управления производством, торговлей и принятия эффективных решений на ближайшую и отдаленную перспективу.

Управленческий учет - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами.

Управленческий учет - это, прежде всего методология интеграции различных видов учета. В его основе лежат: планирование, бюджетирование, прогнозирование, оперативный бухгалтерский учет.

Управленческий учет можно сравнить со слоеным пирогом, где каждый слой ассоциируется с определенным видом учета.

1. Планирование, бюджетирование, прогнозирование, так как любой объект управления и его показатели должны быть сначала спланированы.

2. Оперативный учет того, что мы запланировали, например, заключенный договор, отправленная в банк платежка и т.д.

3. Далее идет бухгалтерский учет, регистрирующий факт совершенного действия. Здесь же учитываются элементы себестоимости.

4. Завершает систему финансово-экономический анализ, который тоже является неотрывной частью единой системы управления предприятием.

Управленческий учет - это то, что позволяет руководителю знать о деятельности своего предприятия.

Основная задача управленческого учета - подготовка необходимой информации для принятия решения и укрепления финансовой дисциплины организации.

Функционирование управленческой бухгалтерии позволяет значительно повысить качество и эффективность учета, контроля и анализа затрат, дает организациям определенную самостоятельность в использовании новых, прогрессивных методов учета с отражением его особенностей, специфики, техники и технологии в организации производства и управления.

Управленческий учет и бухгалтерский «финансовый» учет тесно переплетаются между собой. Основа у них одна - данные учета.

Управленческий учет расширяет финансовый учет, охватывая производственные операции. К данным управленческого учета, предназначенным для руководства предприятия, применяются другие требования, чем к информации, представленной в бухгалтерской отчетности и используемой внешними пользователями.

Управленческий учет должен быть направлен на будущее, что можно сделать, чтобы повлиять на ход событий. Прошлое изменить нельзя, но оно может служить уроком для будущего.

Прежде всего, бухгалтерский (управленческий) учет отличается от обычного бухгалтерского финансового учета тем, что его данные предназначены не для внешних пользователей МПС, банков, деловых партнеров и т.д., а для внутреннего «употребления».

Налоговый и бухгалтерский (финансовый) учет можно рассматривать как систему сбора и фиксации информации. А управленческий учет -как основу для принятия решений с помощью, в том числе, зарегистрированной информации.

Задача любой учетной деятельности - обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия решений. Для этого необходима тесная, неразрывная связь с технологией учета, управления, со спецификой предприятия.

Этот подход более близкий к фразе «организация учета, исходя из потребностей управления». При таком подходе к понятию «управленческий учет» относятся не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система управления бюджетами и система оценки деятельности подразделений.

Методика и технология организации учета определяется управленческой задачей, стоящей перед предприятием. А этой задачей в сегодняшних рыночных условиях является: учет и анализ затрат с целью их снижения и оптимизацией.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав