Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная организация по стандартизации (ИСО)

Читайте также:
  1. II. Организация выполнения контрольной работы
  2. II. Организация выполнения курсовой работы
  3. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  4. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  5. IV. Организация питания
  6. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  7. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  8. Адаптация и организация
  9. Административно-правовая организация в отраслях материального производства.
  10. Административно-правовая организация в сфере здравоохранения.

Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) была создана в 1946 году и начала функционировать 23 февраля 1947 года. Она была учреждена на основе достигнутого на совещании в Лондоне соглашения между представителями 25-ти индустриально развитых стран о создании добровольной, неправительственной организации, обладающей полномочиями координировать на международном уровне разработку различных промышленных стандартов и осуществлять процедуру принятия их в качестве международных.

У истоков создания ИСО стояли две организации. Одной из них была ИСА (Международная феде­рация национальных ассоциаций по стандартизации), учрежденная в 1926 г. в Нью-Йорке и управляемая из Швейцарии. Вторая - ЮНСКК (Комитет по коорди­нации стандартов при ООН) - была основана в 1944 г. со штаб-квартирой в Лондоне.

Согласно Уставу ИСО целью организации является содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения международного товаро­обмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности.

Для достижения этой цели ИСО может:

· разрабатывать и публиковать международные стандарты;

· организовывать обмен информацией о работе своих комитетов-членов и технических комитетов;

· сотрудничать с другими международными орга­низациями, заинтересованными в смежных вопросах.

На сегодняшний день в составе Международной организации по стандартизации 157 стран.

О масштабе ее деятельности свидетельствуют следующие факты: свыше 30 тыс. экспертов участвуют в технической работе, которая осуществляется в рамках 187 технических комитетов, 576 подкомитетов, 2057 рабочих групп. Ежегодно в разных странах мира проводятся более 800 заседаний упомянутых выше технических органов.

ISO разработала тысячи стандартов, на соответствие которым оценивается продукция, а также стандартные методы испытаний, позволяющие проводить сличение их результатов, в чем так нуждается международная торговля.

К важнейшим заслугам Организации следует отнести разработку нашедших всемирное применение фундаментальных системных стандартов по организации менеджмента качества (ISO 9000) и экологического менеджмента (ISO 14000).

Стандарты ISO, аккумулирующие передовой научно-технический опыт многих стран, нацелены на обеспечение единства требований к продукции, являющейся предметом международного товарообмена, включая взаимозаменяемость комплектующих изделий, единые методы испытаний и оценки качества изделий. Пользователи международных стандартов ISO - промышленные и деловые круги, правительственные и неправительственные организации, потребители и общество в целом.

Центральный секретариат ISO расположен в Женеве, имеет штат около 200 человек. Он осуществляет организацию текущей работы комитетов, а также информационное обеспечение членов ISO.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав