Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Авторское право на служебные произведения

Читайте также:
  1. A) предложения вправо.
  2. C) осуществление правосудия только судом
  3. I Нормативные правовые акты
  4. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  5. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  6. I. Профилактику экологических правонарушений.
  7. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  8. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  9. IV. Христианская этика и светское право
  10. Quot;МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иногда произведения создаются в силу выполнения служебных полномочий.

 

1. Авторское личное неимущественное право на служебное произведение принадлежит его автору.

2. Исключительное имущественное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если другое не предусмотрено трудовым договором (контрактом) и (или) гражданско-правовым договором между автором и работодателем.

3. За создание и использование служебного произведения автору выплачивается авторское вознаграждение, размер и порядок выплаты которого устанавливаются трудовым договором (контрактом) и (или) гражданско-правовым договором между автором и работодателем.

 

При передаче произведения изобразительного искусства или материального объекта, в котором воплощено это произведение, в собственность другому лицу автор имеет право требовать доступа к этому произведению с целью его использования для воспроизведения (изготовление экземпляров, слайдов, карточек, переработок и т.п.) при условии, что это не затрагивает законные права и интересы владельца произведения изобразительного искусства.

Автор произведения изобразительного искусства, а в случае его смерти - наследники в течение установленного статьей 28 Закона срока (70 лет) пользуются относительно проданных автором оригиналов произведений изобразительного искусства неотчуждаемым правом на получение пяти процентов от цены каждой следующей продажи произведения через аукцион, галерею, салон, магазин и т.п., после первой его продажи, осуществленной автором произведения (право следования).

К субъектам смежных прав ст. 36 Закона относит:

а) исполнители произведений (исполнитель — актер (театра, кино и т.п.), певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое выполняет роль, поет, читает, декламирует, играет на музыкальном инструменте, танцует или любым другим способом исполняет произведения литературы, искусства или произведения народного творчества, цирка, эстрадные, кукольные номера, пантомимы и т.п., а также дирижер;

б) производители фонограмм (производитель фонограммы — физическое или юридическое лицо, которое взяло на себя инициативу и несет ответственность за первую звукозапись исполнения или любых звуков);

в) производители видеограмм (производитель видеограммы — физическое или юридическое лицо, которое взяло на себя инициативу и несет ответственность за первую видеозапись исполнения или любых подвижных изображений (как со звуковым сопровождением, так и без него));

г) организации вещания.

 

Исполнитель, производитель фонограммы, производитель видеограммы для извещения о своих смежных правах на фонограммах, видеограммах и всех их экземплярах, которые распространяются среди публики на законных основаниях, или их упаковках могут использовать знак охраны смежных прав. Этот знак состоит из таких элементов:

латинская буква “P”, обведенная кругом, -

имена (названия) лиц, которые имеют относительно этих фонограмм (видеограмм) смежные права;

год первой публикации фонограммы (видеограммы).

Имущественные права исполнителей охраняются на протяжении 50 лет от даты первой записи исполнения.

Личные неимущественные права исполнителей, предусмотренные частью первой статьи 38 Закона, охраняются бессрочно.

 

Субъекты патентного права

Автором (изобретателем) объектов научно-технического творчества (изобретения, полезной модели, промышленного образца, топографии интегральной микросхемы, селекционером, рационализатором) является физическое лицо, творческой работой которого создан объект.

Право авторства является неотчуждаемым и охраняется бессрочно. Если в создании объектов научно-технического творчества принимало участие несколько человек, они являются соавторами.

Субъектами права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы являются авторы или физические или юридическое лица, к которым право авторов перешло по договору или по закону.

Не признаются изобретателями физические лица, которые не внесли личного творческого вклада в создание изобретения (полезной модели), а предоставили изобретателю (изобретателям) только техническую, организационную или материальную помощь при его создании и (или) оформлении заявки.

Изобретатель имеет право на присвоение своего имени созданному им изобретению (полезной модели).

Право на получение патента на служебное изобретение (полезную модель) имеет работодатель изобретателя.

2. Изобретатель подает работодателю письменное сообщение о созданном им служебном изобретении (полезной модели) с описанием, которое раскрывает суть изобретения (полезной модели) достаточно ясно и полно.

3. Работодатель должен на протяжении четырех месяцев (для сортов и пород – 60 дней) от даты получения от изобретателя сообщения подать в Укрпатент заявку на получение патента или передать право на его получение другому лицу или принять решение о сохранении служебного изобретения (полезной модели) как конфиденциальной информации. В этот же срок работодатель должен заключить с изобретателем письменный договор относительно размера и условия выплаты ему (его правопреемнику) вознаграждения соответственно экономической ценности изобретения (полезной модели) и (или) другой выгоды, которая может быть получена работодателем.

Если работодатель не выполнит указанных требований в установленный срок, то право на получение патента на служебное изобретение (полезную модель) переходит к изобретателю или его правопреемнику. В этом случае за работодателем остается преобладающее право на приобретение лицензии.

Срок сохранения работодателем или его правопреемником служебного изобретения (полезной модели) как конфиденциальной информации в случае его неиспользования не должен превышать четырех лет. В противном случае право на получение патента на служебное изобретение (полезную модель) переходит к изобретателю или его правопреемнику.

Если изобретение (полезная модель) создано двумя или больше изобретателями независимо друг от друга, то право на получение патента на это изобретение или патента на полезную модель принадлежит заявителю, заявка которого имеет более раннюю дату представления Учреждению или, если заявлен приоритет, более раннюю дату приоритета, при условии, если указанная заявка не считается отозванной, не отозвана или по которой не принято решения об отказе в выдаче патента.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав