Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды современных экономических систем.

Читайте также:
  1. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  2. Анализ современных концепций обучения в зарубежной педагогике.
  3. Анализ современных УМК по иностранному языку для средней школы (УМК на выбор).
  4. Анализ экономических показателей медицинской деятельности
  5. Англо-американский проект по диагностике: начало современных кросс-культурных исследований в психиатрии
  6. Базовые модели экономических систем
  7. Билет №6. Характеристика рыночной и банковской финансовых систем.
  8. В современных условиях.
  9. Взаимодействие экономических субъектов. Институты. Институциональная среда.
  10. Взаимосвязь избирательной и партийной систем.

Современные западные теории в основу классификации кладут решение проблемы РЕДКОСТИ и ВЫПУСКА.

Так как производственные ресурсы ограничены, то общество, производя, должно от чего-то отказаться, чем-то поступиться, чтобы получить желаемый результат. То, от чего мы отказываемся, называется вмененными (скрытыми) издержками достижения выбранного обществом результата. Если экономические ресурсы используются для строительства жилых домов, то их денежную стоимость составляют расходы на землю, материалы и рабочую силу. Вмененными издержками будут больница, школа, библиотека или офисы, которые могли бы быть построены за счет тех же ресурсов.

 
 

 

 


 

Этот пример можно проиллюстрировать на графике границы производственных возможностей, где по горизонтали отмечено количество больниц, школ и т.д., а по вертикали количество жилых домов. Этот график иллюстрирует тот факт, что национальная экономика, полностью реализующая потенциал, не может увеличить производство какого-либо блага, не поступившись другим благом. Функционирование экономической системы на границе своих производственных возможностей (точки А, В, С, D, Е, F) свидетельствует о ее эффективности.

Суть проблемы выбора в том, что если каждый используемый для удовлетворения многообразных потребностей фактор ограничен, то всегда существует проблема альтернативности его использования и поиска лучшего сочетания факторов производства.

Поскольку экономические ресурсы ограничены по сравнению с потребностями, то общество находит определенные способы их размещения.

Экономика частного предпринимательства или «чистый» капитализм размещает их через рынки, на которых действуют множество самостоятельных продавцов и покупателей. Эту самостоятельность им обеспечивает частная собственность на средства производства и ресурсы. Отсюда вытекает и свобода выбора ими экономических партнеров. Главный стимул экономической активности в такой экономике – личная выгода. Необходимости вмешательства государства в такую экономику нет, так как считается что рыночный механизм способствует ее саморегуляции (через ценообразование на основе спроса и предложения).

Необходимо заметить, что экономической системы, описанной выше, не существовало в чистом виде никогда и не существует сейчас. В наибольшей степени ей отвечал капитализм первой половины XIX в. Заложенные объективно внутренние противоречия капитализма (одновременно они – и источник его развития) привели многие страны во второй половине XIX в. к появлению периодически повторяющихся кризисов перепроизводства, в результате чего, а также благодаря возникновению крупных монополий капиталистическая система быстро отдалилась от системы «чистого» капитализма.

Командная экономика (западная терминология), или административно-хозяйственная система (наша терминология). Характерные черты:

1. Общественная собственность на факторы производства (ресурсы), которые никому в отдельности не принадлежат, даже хозяйствующим субъектам.

2. Коллективное принятие хозяйственных решений путем централизации планирования экономической деятельности.

3. Отсутствие какой-либо конкуренции, так как планом предусматривается производство ровно такого количества продукции, которое необходимо для удовлетворения потребностей. Отсюда - монополизм производителей.

Однако и такая система в чистом виде нигде в мире не существовала. С той или иной степенью приближения к приведенной схеме она господствовала в СССР и странах мировой социалистической системы. Существует мнение, что ее неэффективность была заложена в ней объективно (хотя, возможно, это всего лишь пример неудачной реализации ее в СССР).

Традиционная экономика. Системы «чистого» капитализма, командной экономики и смешанных форм (о них разговор ниже) относятся к характеристике индустриально развитых стран: стран развитого капитализма, стран бывшей мировой социалистической системы и некоторых развивающихся стран, например, так называемых новых индустриальных держав – Южной Кореи, Гонконга, Сингапура, Тайваня. Во всех остальных странах, а их около 140, в той или иной степени существуют традиционные системы. Основные черты традиционной системы следующие:

1. Производство, распределение и обмен базируются на обычаях, традициях, культовых обрядах.

2. Технический прогресс резко ограничен, так как несет угрозу устоям традиционного общества. Применяются отсталые технологии.

3. Религиозные, кастовые и культурные ценности первичны по отношению к новым формам экономической деятельности.

4. Существует устойчивое превышение темпов роста населения над темпами роста промышленного производства.

5. В силу всего сказанного выше – исключительно высокая роль государства и силовых структур в экономике и политике этих стран.

В то же время традиционная система отличается предсказуемостью и стабильностью. Их роль в мировой системе – служить поставщиками сырья и материалов в мировое хозяйство, служить рынками сбыта готовой продукции, выступать как аграрно-сырьевой придаток бывших метрополий, ныне индустриально развитых государств.

Смешанные системы. Идеи «смешанной экономики» возникли еще в XIX в. Основой их появления была настоятельная необходимость решения социального вопроса, который, по глубокому убеждению авторов этих идей, не могла решить экономика свободного предпринимательства, а могло решить только государство. Таким образом, теории «смешанной экономики» знаменательны уже тем, что в них впервые в экономической науке была высказана и обоснована мысль о вмешательстве государства в хозяйственную жизнь.

В современной хозяйственной жизни экономические системы располагаются между двумя «абстрактными» полюсами – «чистым» капитализмом и командной экономикой. В чистом виде реализовать ту или иную экономическую систему не представляется возможным. Если экономическая система США была и есть ближе к «чистому» капитализму, а бывшего СССР – к командной экономике, то ни там ни тут системы не были действительно чистыми. В СССР в той или иной форме сохранялась частная собственность, а относительная экономическая самостоятельность социалистических предприятий, хозяйственный расчет, наличие усеченного, но все же рынка смягчили тоталитарность господствующей системы. В США же на долю государственного сектора уже сейчас приходится около 30% промышленного производства. И хотя государственные предприятия действуют в условиях рыночной системы, свойства «чистого» капитализма сильно смягчаются регулирующим воздействием госсобственности, кредитно-финансовой политикой государства.

В то же время, частная собственность не всегда порождает систему «чистого» капитализма, а общественная собственность с ее централизованным планированием – командную. Экономическая система гитлеровской Германии называлась авторитарным капитализмом, так как ее экономика была поставлена под жесточайший контроль. Ею централизованно управляли, хотя практически стопроцентно сохранялась частная собственность.

С другой стороны, в Югославии существовала экономическая система, основанная на общественной собственности в двух ее формах - государственной и коллективной (предприятия находились в собственности их коллективов). Однако между предприятиями шла конкуренция, декларировалась свобода предпринимательства, т.е. в целом экономика была погружена в рыночную среду, а сам югославский социализм получил название рыночного социализма.

Многие развитые индустриальные державы практикуют энергичное государственное вмешательство в их хозяйственную деятельность. Она регулируется в интересах всех и отличается хорошо проработанной экономически, юридически и организационно социальной политикой. Особенно этим отличаются Швеция, Франция, Англия и т.д.

 

Вопросы для самопроверки и повторения:

1. Что такое экономическая система общества? Какие критерии выделения экономических систем вы знаете?

2. В чем особенность формационного подхода в характеристике экономической системы?

3. В чем суть цивилизационного подхода в рассмотрении экономической системы общества? Как он соотносится формационным?

4. В чем особенность современного постиндустриального общества?

5. Что такое вмененные издержки достижения выбранного обществом результата? Что показывает кривая производственных возможностей общества? Что такое проблема выбора в экономике?

6. Как решают вопрос что, как и для кого производить современные экономические системы?




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав