Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проводник

Читайте также:
  1. Естественные проводники
  2. Закон Ома для участка цепи. Соединение проводников.
  3. Зонная теория проводимости. Простые и сложные полупроводники.
  4. Измерение удельного сопротивления неоднородных проводников
  5. Измерение эффекта Холла в неоднородных полупроводниках.
  6. Как изменится сопротивление проводника, если его диаметр увеличится в два раза? в) уменьшится в 4 раза
  7. Классификация полупроводниковых материалов
  8. Классификация проводниковых материалов
  9. Криопроводники
  10. Критерии однородности полупроводниковых материалов

Работа с файловой системой в окнах папок (Мой компьютер) не вполне удобна, но для этой цели есть и более мощное средство — программа Проводник.

Программа запускается командой Пуск > Программы > Проводник. Есть еще несколько способов доступа к Проводнику.

Чтобы быстро войти в Проводник, достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши на значке Мой компьютер или на кнопке Пуск. Откроется контекстное меню, через которое можно быстро войти в Проводник.

Чтобы быстро войти в Проводник и одновременно открыть в нем нужную папку (или диск), надо щелкнуть правой кнопкой мыши на значке этой папки И в открывшемся контекстном меню выбрать команду Проводник.

То же самое можно сделать без правой кнопки – тремя щелчками (1+2) левой кнопкой. Это делается так. Первым щелчком левой кнопки выбираем нужную папку – она выделяется другим цветом. Теперь нажимаем SHIFT и делаем два быстрых щелчка – открывается Проводник. Несмотря на изобилие щелчков, это, по-видимому, самый быстрый способ. Попробуйте – он вам понравиться.

По элементам управления это окно очень похоже на окна папок. Основное отличие в том, что окно Проводника имеет не одну рабочую область, а две: левую панель, называемую панелью папок, и правую панель, называемую панелью содержимого.

Левая панель Проводника. На левой панели перед вами открыто полное «дерево» всего, что есть на компьютере. Просмотреть все «дерево» от корней до вершин можно с помощью полосы прокрутки справа (кстати, это дерево растет сверху вниз). Папки прикрепляются к центральному стволу в виде «ветвей». Папки могут быть развернуты или свернуты, а также раскрыты или закрыты.

Если папка имеет вложенные папки, то в узле, к которому крепится «ветка» стоит знак «+». Щелчок на нем разворачивает папку, при этом значок узла меняется на «-». Если теперь щелкнуть на «-», то ветка свернется назад в папку.

Правая панель Проводника. Для того чтобы раскрыть папку, надо щелкнуть на левой панели на ее значке. Содержимое раскрытой папки отображается на правой панели. Одна из папок на левой панели раскрыта всегда. Закрыть папку щелчком на ее значке невозможно — она закроется автоматически при раскрытии любой другой папки.

Запуск программ и открытие документов. Эта операция выполняется двойным щелчком на значке программы или документа на правой панели Проводника. Если нужный объект на правой панели не показан, надо выполнить навигацию на левой панели и найти папку, в которой он находится.

Создание папок. Чтобы создать новую папку, сначала следует на левой панели Проводника раскрыть папку, внутри которой она будет создана. После этого надо перейти на правую панель, щелкнуть правой кнопки мыши на свободном от значков месте и выбрать в контекстном меню пункт Создать > Папку. На правой панели появится значок папки с названием Новая папка. Название выделено, и в таком состоянии его можно редактировать. После того как папка будет создана, она войдет в состав файловой структуры, отображаемой на левой панели.

Копирование и перемещение файлов и папок. Папку, из которой происходит копирование, называют источником. Папку, в которую происходит копирование, называют приемником. Копирование выполняют методом перетаскивания значка объекта с правой панели Проводника на левую. Первая задача — найти и раскрыть папку-источник, чтобы на правой панели был виден копируемый объект. Вторая задача — найти на левой панели папку-приемник, но раскрывать ее не надо. Далее объект перетаскивают с правой панели на левую и помещают на значок папки-приемника. Эта операция требует аккуратности, поскольку попасть одним значком точно на другой не всегда просто. Для контроля точности попадания надо следить за названием папки-приемника. В тот момент, когда наведение выполнено правильно, подпись под значком меняет цвет, и кнопку мыши можно отпускать.

Если и папка-источник, и папка-приемник принадлежат одному диску, то при перетаскивании выполняется перемещение, а если разным, то копирование. В тех случаях, когда нужно обратное действие, выполняют специальное перетаскивание при нажатой правой кнопке мыши. Нетрадиционный прием копирования делается еще проще. Нажмите клавишу CTRL и выполните обычное перетаскивание. Пока нажата клавиша CTRL, вместо перемещения исполняется копирование.

Удаление файлов и папок. Работа начинается с навигации. На левой панели открывают папку, содержащую удаляемый объект, а на правой панели выделяют нужный объект (или группу объектов).

Удаление можно выполнять несколькими способами. Классический способ — с помощью команды Файл > Удалить из строки меню (если ни один объект не выделен, эта команда не активируется). Более удобный способ — использовать командную кнопку на панели инструментов. Еще более удобно воспользоваться контекстным меню. Щелкните правой кнопкой мыши на удаляемом объекте и выберите в контекстном меню пункт Удалить. Однако самый удобный способ удаления выделенного объекта состоит в использовании клавиши DELETE клавиатуры.

Использование манипуляторов, таких, как мышь, — это важное достоинство графических операционных систем. Однако профессионалами давно отмечено, что наивысшая производительность труда и минимальное утомление при работе достигаются при максимальном использовании клавиатуры. Для команд, представленных в строке меню, часто приводятся клавиатурные комбинации, которыми эти команды можно выполнить. Обращайте на них внимание, запоминайте их и старайтесь постепенно переходить к их использованию. Это один из признаков профессиональной работы с компьютером.

Сервис в Проводнике. В строке меню окна программы Проводник имеется пункт Сервис. Если на нем щелкнуть мышью, то выпадает меню, в котором есть пункт Поиск>Файлы и папки. Это тот самый инструмент поиска файлов, который мы рассматривали, когда обсуждали Главное меню.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав