Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние войны на российское общество.

Читайте также:
  1. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  2. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  3. Акционерное общество.
  4. Акционерное общество.
  5. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  6. Анализ факторов, оказывающих влияние на величину процентных доходов банка.
  7. АНТИКОЛОНИАЛЬНОЕ И ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЯ НАКАНУНЕ ВОЙНЫ
  8. Антропогенный фактор. Глобальное влияние человека на биосферу
  9. Б) после Первой мировой войны
  10. Беларусь в годы 1 мировой войны

Первая мировая война стала результатом обострения противоречий между крупнейшими державами в начале XX века. Быстрый рост экономической мощи Германии побудил ее стремититься к переделу мира и расширению своих колониальных владений. Это неминуемо приводило к столкновению интересов Германии и старых колониальных держав – Англии и Франции.

В Европе противостояли друг другу:

 

ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ

(Германия, Австро-Венгрия, Италия ð1882 год)

 

АНТАНТА

(Англия, Франция, Россия ð 1907 год)

 

Причины войны:

o обострение противоречий из-за колоний, сфер влияния, источников сырья, рынков сбыта

o стремление развитых стран к экспансии-т.е территориальному, военно-политическому, финансово-экономическому расширению.

Цели России:

· укрепление позиции на Балканах

· борьба за контроль над черноморскими проливами

· противодействие агрессии Австро-Венгрии в отношении Сербии

 

Повод к войне:

В июне 1914 года сербский националист Гаврило Принцип убил австрийского эрцгерцога (наследника престола) Франца Фердинанда в столице Боснии Сараево. Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум. Сербы приняли практически все пункты ультиматума, за исключением требования допустить австрийскую полицию к расследованию на сербской территории. Этого оказалось достаточно, чтобы Австро-Венгрия объявила 28 июля Сербии войну. В России была объявлена всеобщая мобилизация. Германия потребовала отменить мобилизацию и не дождавшись ответа, 1 августа 1914 года объявила войну России. В войну втянулись союзники каждой из сторон. Италия не поддержала своих союзников по Тройственному союзу и более того в 1915 году она вступила в войну на стороне Антанты. Осенью 1914 года к Германии и Австро-Венгрии присоединились Турция и Болгария. Поэтому германский блок в Первой мировой называют Четверным союзом. На стороне Антанты воевало в общей сложности более 20 стран.

В первые дни войны казалось, что перед лицом серьезной угрозы в России установился классовый мир. Забастовки прекратились, и сотни тысяч людей вышли на патриотические демонстрации под лозунгом «Война до победного конца» (на волне патриотических и антинемецких настроений Санкт-Петербург был переименован в Петроград) Подавляющее большинство депутатов 4-й Государственной думы проголосовали за военные кредиты. Лишь большевики выдвинули лозунг поражения своей страны в войне и превращения войны империалистической в войну гражданскую. Первоначально эти воззвания не пользовались популярностью даже у рабочих.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав