Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды лицензий

Читайте также:
  1. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  2. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  3. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  4. А.Понятие и виды международных договоров.
  5. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  6. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  7. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  8. Административное правонарушение: понятие и юридический состав.
  9. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  10. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации

Многими людьми, особенно в предпринимательских кру­гах, понятие «лицензия» отождествляется с получением субъ­ектом хозяйствования от государства документа (разреше­ния - лицензии), дающего право на осуществление опреде­ленного вида деятельности. Однако такой документ в части распоряжения и передачи прав на объекты интеллектуальной собственности, также называемый лицензией, имеет свою специфику.

Понятие лицензия означает документально оформленное в виде лицензионного договора предоставление владельцем (ли­цензиаром) своих прав на использование объектов промыш­ленной собственности (изобретений, промышленных образ­цов, товарных знаков, ноу-хау и т.д.) другой стороне (лицензи­ату) на оговоренных в договоре условиях (включая воз­награждение, сроки и т.д.), а также авторского права и смежных прав, нераскрытой информации.

Виды лицензий зависят от объема передаваемых прав на объекты интеллектуальной собственности.

Лицензионное соглашение - это договор, по которому вла­делец прав на объекты интеллектуальной собственности (изо­бретения, технологические знания опыт, секреты производства и др.) передает право на использование (в оговоренных преде­лах) этих объектов интеллектуальной деятельности.

В лицензионном соглашении определяются вид лицензии, объем и характер прав на использование объекта интеллектуальной собственности, производственная сфера, территори­альные границы, способ передачи технологии и т.д.

Исключительная лицензия дает право покупателю (лицен­зиату) на использование объекта в пределах, оговоренных в данной лицензии и ограниченных сроками и территорией дей­ствия лицензионного договора. Особенность исключительной лицензии в том, что владелец лицензии (лицензиар) при всту­плении сделки в силу не может пользоваться правами сам или переуступать их третьему лицу в оговоренных пределах.

При неисключительной (простой) лицензии лицензиар пе­редает и разрешает лицензиату использовать предмет договора в виде объекта интеллектуальной собственности на террито­риях, оговоренных соглашением, сохраняя за собой право са­мостоятельно пользоваться им на данной территории и на определенный срок, а также продавать лицензии на аналогич­ных условиях третьим лицам.

По сублицензии владелец лицензии передает или разрешает использовать объект лицензии сублицензиату в объеме, обу­словленном соглашением между ними, на определенный срок и на условиях, которые оговорены в основном лицензионном договоре между лицензиаром и лицензиатом.

Лицензионные соглашения (договоры) различаются между собой по объему правовой защищенности объектов интеллек­туальной собственности. Лицензионное соглашение называет­ся патентным, если его объектом являются объекты промыш­ленной собственности, защищенные патентами или другими охранными документами.

Лицензионное соглашение беспатентное означает, что его объектом являются научно-технические достижения в виде объектов промышленной собственности, не имеющие право­вой охраны в стране лицензиата и в странах, указанных в ли­цензионном договоре.

В практике используются также лицензия перекрестная (вза­имное предоставление патентных прав различными патенто­обладателями) и лицензия возвратная (лицензиару предостав­ляется право на использование усовершенствований объекта промышленной собственности, разработанных лицензиатом).

Лицензия принудительная как разновидность патентных лицензионных соглашений выдается заинтересованному лицу по решению суда при наличии определенных законом обстоя­тельств (неиспользование или недостаточное использование объекта промышленной собственности, общественная потреб­ность в более широком использовании изобретения) в случае невозможности достигнуть согласия с патентовладельцем.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав