Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация работ по продаже лицензий

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. E. обработка операционного поля
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Рынок лицензионной торговли объектами промышленной собственности в Республике Беларусь в последние годы активно развивается. Статистические данные ежегодно приводятся в ин­тернете на сайте Национального центра интеллектуальной соб­ственности Республики Беларусь по адресу http://belgospatent. org.by. Так, за период 1993-2007 гг. в Национальном центре ин­теллектуальной собственности Республики Беларусь было заре­гистрировано 3114 лицензионных договоров, однако на долю изобретений в этом объеме приходится около 17%.

Цель коммерческой реализации прав на объекты промыш­ленной собственности по лицензии преследуется на всех эта­пах инновационного цикла. Организация работ по продаже лицензий на наиболее значимые научно-технические разработ­ки начинается с определения уровня и тенденций развития тех­нологий в конкретной области науки и техники и проведения сравнительного анализа отечественных и зарубежных дости­жений. Задача исследования - нахождение технических реше­ний, превосходящих уровень аналогов конкурентов или позво­ляющих обойти достижения, использованные в запатентован­ных изобретениях, а также в других объектах промышленной собственности.

Претендовать на продажу по лицензиям могут прежде все­го отечественные разработки высокотехнологического харак­тера. Они должны обладать такими преимуществами перед аналогами в сфере производства, как обеспечение роста про­изводительности труда и объемов выпускаемой продукции, сокращение расходов сырья и энергоресурсов, возможность использования импортозамещаемых технологий и более деше­вых материалов, рациональная эксплуатация производствен­ных площадей и др. Такие научно-технические разработки предлагаются для продажи по лицензии на экспорт при нали­чии спроса на внешнем рынке и если экспорт готовой продук­ции не удовлетворяет спрос на нее на внешнем рынке. При этом необходимо обеспечить их надежную патентную охрану.

Важнейшая задача экономического анализа на заключи­тельном этапе работ по продаже лицензий - определение фирм, способных быстро и эффективно освоить производство продукции по предлагаемой лицензии; важен и анализ торгово- экономических условий стран, где имеются потенциальные покупатели лицензии.

В целях подбора потенциальных покупателей лицензии вы­полняют поиск патентов, полученных за последние годы фирма­ми, которые представляют интерес в качестве лицензиата. Изу­чение патентов за ряд лет позволяет выявить технический уро­вень разработок этих фирм и получить информацию для прогно­зирования динамики и темпов научных исследований в процессе проведения НИОКР и внедрения их результатов в производство.

Определение рынков для продажи лицензий потенциаль­ным лицензиатам базируется на* анализе информации о конъ­юнктуре мирового и европейского рынков, предложении и спросе на них, состоянии экономики в странах предполагаемой продажи лицензий, производственных возможностях фирм, значимости их позиций в международной торговле и финансо­вой устойчивости. Для установления потребности рынка страны-лицензиата в продукте, на производство которого пред­лагается лицензия, делают анализ объемов роизводства и про­дажи, цен на аналогичную продукцию, наличия нужного сырья и квалифицированных трудовых ресурсов.

Информацию о технических возможностях потенциально­го покупателя получают из специальных научно-технических источников, а также на международных выставках-ярмарках, конференциях и конгрессах, инвестиционных форумах. Ана­лиз информации необходим для определения роли лицензий в деятельности той или иной фирмы: важно установить значи­мость для нее выпуска продукции по лицензии, т.е. будет ли это основной деятельностью фирмы или ее частью.

Значительную роль в процессе коммерциализации играет демонстрация объекта лицензии в производственных услови­ях и на выставках-ярмарках представителям зарубежного биз­неса. Это позволяет потенциальным покупателям определить возможности промышленного освоения лицензии, изучить технико-экономические параметры предлагаемого объекта, оборудование, технологию и организацию производства.

Подготовка и обсуждение условий лицензионных соглаше­ний невозможны без участия инженерно-технических работ­ников, специалистов в области патентно-лицензионной дея­тельности, юристов.

Следует отметить особый характер коммерциализации нау­коемких технологий, обеспечивающих конкурентоспособность и процветание национальных экономик на длительный период. Как правило, новейшие разработки в наукоемких отраслях ста­новятся национальным достоянием и могут не являться предме­том экспорта. Более того, такие технологии объявляются пред­метом особого контроля государства, чтобы не нанести ущерб безопасности страны, и контролируются через введение ряда нормативных документов (США, страны ЕС, Япония и др.).

Засекречивание может осуществляться не только собствен­ником информации, но и органами государственной власти. За обязательство собственника не распространять важнейшие тех­нологии некоторые государства уплачивают ему даже денеж­ную компенсацию за материальный ущерб. Такого рода поли­тику проводят США, Япония, страны ЕС и при острой конку­ренции между собой стараются сдерживать передачу таких технологий даже своим союзникам. К ним относят технологии новых материалов, технологии энергетики и энергосбереже­ния, био- и нанотехнологии, компьютерные и информационные технологии, микроэлектронные и лазерные технологии.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 98 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав