Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды социальных организаций.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. БИЛЕТ 24 Система социальных стандартов как основа социальной политики социального государства
  3. Виды больших социальных групп
  4. Виды доходов и расходов социальных внебюджетных фондов
  5. Виды оплат социальных услуг пожилым и старым людям
  6. Виды социальных групп.
  7. Виды социальных норм
  8. Виды социальных организаций
  9. Вопрос 1. Общее понятие управления в социальных системах. Современные тенденции развития управления.

Харизматические группы. Это специфический вид организаций, по своей структуре напоминающий первичные группы, например, семью. Во главе таких организаций всегда стоит харизматический лидер, то есть личность, отличающаяся притягательной силой, обаянием, сильной энергетикой, умением внушать и т.п. Члены подобной организации обычно склонны обожествлять своего лидера.

Для такой организации характерно: непостоянство организационной структуры и зависимость от лидера, отсутствие служебной иерархии, роли членов данной группы определяются в соответствии с их отношениями к лидеру и наоборот; отсутствуют устойчивые внутригрупповые нормы, отношения внутри организации строятся на личных симпатиях и антипатиях, отсюда, структура такой группы нестабильна. Примерами харизматических групп могут быть организованные преступные сообщества 20-го века, например, классическая сицилийская мафия, или же различные религиозные секты тотального типа, например «белое братство» или «аун сенрикё» и др., также к харизматическим группам можно отнести некоторые организации сетевого маркетинга, в которых происходит обожествление лидера, некоторые политические партии и движения – например в 20-м веке к ним можно было отнести сталинскую коммунистическую партию или национал-социалистскую партию Германии, иногда подобные политические образования возникают и существуют и в современном обществе, также к харизматическим группам можно отнести военизированные организации националистического, религиозного или же террористического толка, иногда они объединяют в себе все три из названных характеристик.

Добровольные ассоциации. Этот тип организация возникает для защиты общих интересов членов такой организации или же для защиты интересов тех, кто сам не может о себе позаботится. По-другому такие организации называются негосударственные, или неправительственные организации, или же общественные организации. Для них характерно добровольное членство, обязательная оплата членских взносов или же другие уже более крупные благотворительные пожертвования. Такие руководители вовсе не обязательно должны возглавляться лидерами, чаще во главе них стоят выборные и сменяемые на своем посту руководители. Наряду с членами такой организации в них также есть небольшой платный персонал, которые получает зарплату и постоянно занимается финансовыми или же организационными делами, реализацией ее целей. Также организации подобного типа не связаны с местными, государственными или правительственными структурами. Примерами подобных ассоциаций являются профессиональные союзы – союз журналистов, союз писателей, союз кинематографистов – или же профессиональные ассоциации, например, социологическая ассоциация Украины, которые занимаются защитой и поддержкой членов данных организаций. Далее к добровольным ассоциациям относятся различные женские, молодежные организации, организации национальных или сексуальных меньшинств, организации любителей – например, организация любителей пива, различные фонды – например Фонд дикой природы или экологические организации, ассоциации и фонды по защите бездомных детей или ВИЧ-инфицированных и т.п.

Следующий вид организаций – это организации тотального типа, которые создаются для содействия общественному благу. К ним относятся:

· Больницы, дома и санатории для тех, кто сам не может о себе позаботиться (интернаты, дома престарелых, инвалидов, дома малютки, психиатрические клиники и т.п.);

· Тюрьмы и другие исправительные учреждения, где содержат людей, опасных для общества;

· Военные казармы, морские суда, закрытые учебные заведения;

· Мужские и женские монастыри.

Для подобных организаций характерна двойственная структура – формальная и неформальная, причем последняя может быть гораздо жестче первой, наличие собственной субкультуры, языка, ритуалов, часто достаточно жестоких, например, ритуалов инициации (посвящения), также в подобных организациях присутствует, так называемая, идентификация с агрессором. Ярче всего особенности подобной организации проявляются, например, в тюрьмах или воинских частях, но могут иметь место и в любой организации тотального типа. Причиной наличия подобных процессов является замкнутый характер таких организаций и жесточайшее нарушение личного пространства – когда люди вынуждены подолгу находится вместе на ограниченной территории, без права ее покинуть, они начинают излучать агрессию, это связано, помимо всего прочего и с нарушением личного пространства, которое есть у каждого из нас.

И, наконец, последний вид социальных организаций – это бюрократии. В данном случае термин «бюрократия» не несет никакой отрицательной коннотации и выражает всего лишь «власть офиса, или по-французски – бюро». К ним можно отнести все то, что мы называем в обиходе учреждениями – школы, больницы, университеты, предприятия, фирмы, государственные учреждения и т.п. Немецкий социолог М.Вебер, называл данный тип организаций идеальным типом, характерным для современного общества, и обусловленным широким развитием процессов рационального мышления и видения мира. Он выделял 7 отличительных признаков подобного типа организаций.

1) Разделение труда;

2) Вертикальные порядок подчинения;

3) Наличие публичного офиса или бюро;

4) Официальная процедура подготовки должностных лиц;

5) Наличие штатных сотрудников, или персонала;

6) Наличие правил, регулирующих режим работы организации;

7) Лояльность каждого работника по отношению к организации в целом.

 

И в заключении, остановимся также на некоторых основных недостатках, которые могут наблюдаться в работе организаций. Это неопределенность целей и средств по их достижению, что приводит к непредсказуемости деятельности такой организации, а также в предвидении последовательности тех или иных действий; слишком строгое соблюдение правил и, соответственно, упущение из виду крупномасштабных целей; обезличивание отношений между членами организации, что может привести в конечном итоге к слепому подчинению власти; и, наконец, наличие иррациональных конфликтов, когда индивидуальные особенности работников влияют на их деловые качества.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав