Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Региональные аспекты водопользования

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. Аспекты и категории качества
  3. Аспекты информационной культуры
  4. Аспекты школы поведенческих наук
  5. БИЛЕТ 1Понятие мировоззрения. Типы мировоззрений. Предмет философии и основные аспекты философского знания.
  6. Биогеографические аспекты природопользования и охраны природы.
  7. Виды водопользования
  8. Военные аспекты международного гуманитарного права.
  9. Вопрос 89 право пользования водными объектами. Цели и виды водопользования.
  10. Глава 1. Теоритические аспекты социальных проблем наркомании среди подростков

Вопросы водопользования и охраны водных объектов с достаточной степенью детализации урегулированы Водным кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами федерального уровня.

Вместе с тем, как и в лесном законодательстве, ряд полномочий РФ с сфере использования и охраны водных объектов переданы федеральным законодателем на уровень субъектов РФ (статья 26 Водного кодекса РФ). Кроме того, согласно статье 25 Водного кодекса РФ субъекты РФ наделены и сосбтвенными полномочиями в данной сфере, в т.ч. нормотворческими.

Среди актов водного законодательства Оренбургской области следует выделить:

1) указ Губернатора Оренбургской области от 14.06.2011 N 372-ук "Об осуществлении в Оренбургской области отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений", а также указ Губернатора Оренбургской области от 24.12.2012 N 932-ук, утвердивший Положение о министрое области.

В соотвествии с данными указами к функциям и полномочиям минстроя Оренбургской области отнесены:

-осуществление мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной и областной собственности и расположенных на территории Оренбургской области;

-осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий;

-предоставление водных объектов или их частей, находящиеся в федеральной и областной собственности и расположенных на территории Оренбургской области, в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, за исключением случаев, указанных в части 1 статьи 21 Водного кодекса РФ;

-участие в организации и осуществлении мониторинга водных объектов, расположенных на территории Оренбургской области;

-участие в согласовании схем комплексного использования и охраны водных ресурсов на территории Оренбургской области;

-утверждение проектов округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях;

-участие в резервировании источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; и др.

2) постновление Администрации Оренбургской области от 12.08.2005 N 225-п "Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах в Оренбургской области".

Утвержденные Правила устанавливают требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах, в купальнях, плавательных бассейнах и других организованных местах купания (далее именуются пляжи), местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах (далее именуются места массового отдыха) и обязательны к исполнению всеми лицами.

Например, согласно пункту 2.1 указанных Правил до начала купального сезона каждый пляж должен быть осмотрен Роспотребнадзором с выдачей письменного заключения о санитарном состоянии территории пляжа и пригодности поверхностных вод для купания, а также должны быть проведены водолазное обследование, очистка дна акватории пляжа на глубинах до 2 метров в границах заплыва и его ежегодное техническое освидетельствование на годность к эксплуатации.

3) постановление Правительства Оренбургской области от 20.10.2006 N 352-п "Об утверждении правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок на водоемах в Оренбургской области".

Правила, в частности предусматривают, что эксплуатация на водных объектах маломерных судов разрешается только после государственной регистрации их в судовой книге, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (осмотра), в исправном техническом состоянии, с соблюдением установленных для него условий, норм и технических требований.

Регистрацию, учет, классификацию и техническое освидетельствование маломерных судов, кроме военных и спортивных судов, катеров и лодок, являющихся табельным имуществом морских и речных судов, осуществляет ГИМС МЧС России по Оренбургской области, а военных и спортивных судов - уполномоченные на то органы соответствующих министерств и ведомств.

4) В развитие статьи 20 Водного кодекса РФ утверждено постановление Правительства Оренбургской области от 13.06.2007 N 203-п "Об утверждении правил расчета и взимания платы за пользование поверхностными водными объектами, находящимися в собственности Оренбургской области"

Правила устанавливают порядок расчета и взимания платы за пользование прудами и обводненными карьерами, находящимися в собственности Оренбургской области и предоставленными гражданам и юридическим лицам на основании договоров водопользования для: осуществления забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов; использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей.

Размер платы определяется как произведение платежной базы и соответствующей ей ставки платы. Платежной базой является: а) для плательщиков, осуществляющих забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов, - объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов, в том числе для передачи абонентам, за платежный период; б) для плательщиков, использующих акватории водных объектов или их частей, - площадь предоставленной акватории водного объекта. Ставки платы утверждены Постановлением Правительства Оренбургской области от 13.06.2007 N 204-п.

Платежным периодом признается квартал. Плата вносится по месту пользования водным объектом не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим платежным периодом, и подлежит зачислению в областной бюджет.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав