Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Распределение обязанностей на судне

Читайте также:
  1. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  2. Административная ответственность банков за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
  3. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  4. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.
  5. Биномиальное распределение
  6. Виды диктиокаулид, их распределение по хозяевам
  7. Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством.
  8. Виды распределений. Нормальное распределение случайной величины.
  9. Виды расходов и распределение расходов между бюджетами
  10. Вопрос 52: Формирование и распределение прибыли.

Судно - это сложное инженерное сооружение, которое предназначается для выполнения широкого спектра услуг в морском бизнесе. Для обеспечения бесперебойной работы судна создаются экипажи, состоящие из профессионалов, последние, в свою очередь, формируют палубную и машинную команды (Deck and Engine departments - в международной практике). Каждая из служб отвечает за выполнение определенных работ: палубная или эксплуатационная - за безопасное судовождение и выполнение всей производственной деятельности; машинная или техническая - за техническую эксплуатацию судовых технических средств; служба быта и т.д.

Четкое распределение обязанностей и ответственности между всеми членами экипажа обеспечивает бесперебойную и безаварийную работу судна. Все члены экипажа должны выполнять обязанности общего характера, например, своевременное возвращение на судно, подготовка к иммиграционного контроля, не употребление алкогольных напитков и т.д. Кроме того, каждая из служб имеет и свои специфические обязанности, за выполнение которых несет ответственность. Так, палубная команда несет палубную вахту во время движения, на стоянке и на якоре; готовит грузовые помещения до загрузки; рассчитывает и составляет грузовой план, последовательность грузовых работ; организует балластные операции и контролирует их проведение; обеспечивает выполнение международного законодательства по мореходству; поддерживает внешний вид судна, красит и смазывает палубные механизмы и краны; обслуживает навигационные приборы и средства связи; обеспечивает безопасность судна и т.д.

Машинная команда: несет вахту; занимается техническим обслуживанием главного двигателя и оборудованием машинного отделения; заказывает запасные части и снабжения; обеспечивает безопасную эксплуатацию судна; занимается бытовыми системами и техническим обслуживанием рулевого устройства; обслуживает электрооборудование, системы контроля и автоматических устройств, палубные механизмы (краны, швартовные лебедки, шпили и брашпили) и т.п.

Служба быта: поддерживает соответствующие санитарные условия, а также занимается провизией и необходимыми бытовыми предметами. Если на судне есть необходимость в других службах, их обязанности детерминируются назначением службы и распоряжению судовладельца.

Члены экипажа постоянно должны действовать согласно международных и национальных требований, правил перевозки грузов, технического обслуживания судна и обучения и подготовки экипажа к борьбе за живучесть и т.д. Чтобы предотвратить перегруз моряков, в Разделе А-VIII/1 «Пригодность к выполнению обязанностей», Главы VIII ПДНВ предусмотрено, что все лица, назначенные выполнять обязанности вахтенного помощника капитана или персоны рядового состава, входящих в состав вахты, должны иметь не менее 10 часов отдыха в течение 24-часового периода.

Сегодня является устойчивой тенденция к сокращению численности экипажей. Она вызвана желанием судовладельцев уменьшить расходы на заработную плату. Такое сокращение обусловливает увеличение нагрузки на каждого члена экипажа, что ведет к росту утомляемости, недостаточного отдыха, снижение внимания человека, что часто приводит к авариям и инцидентам на судне (особенно на тех, что работают на коротких плечах). Экипаж не имеет возможностей для полноценного отдыха, что становится причиной аварий, а это не только материальные убытки, но и человеческие жертвы.

Например: 7 декабря 1998 года балкер «Pentland» двигался Северным морем из Амстердама в порт Инвернесс (Великобритания). Экипаж судна состоял из 6 человек. Шестичасовые вахты на мостике несли капитан и его помощник. Во время нахождения в порту оба офицеры занимались разными деловыми делами, а потому не имели достаточного времени для отдыха.

В полночь 7 декабря на вахту должен был выйти помощник, но капитан не разбудил его и продолжал оставаться на мостике. Судно двигалось вдоль побережья Северной Англии, была тихая погода, капитан сел в кресло в рулевой рубке и уснул. Судно, которое управлялось авторулевым, прошло мимо точки определенного поворота. В 3 часа 42 минуты с полного хода судно село на мель Carlingheugh. В результате было повреждено набор и обшивку носовой части корпуса судна и затоплен форпик.

Судно потеряло мореходность и требовало немедленного ремонта, что повлекло значительные материальные затраты судовладельцев.

Какие действия были бы верными в такой ситуации?

1 - организовать отдых старшего помощника или капитана в течение двух часов до окончания грузовых операций и выхода из порта;

2 - через два-три часа после отхода судна из порта заменить судоводителя, который нес первую ходовую вахту;

Вывод: несовершенная судовая организация стала поводом к переутомлению. Обязанностью капитана было предвидеть ситуацию и разработать варианты ее предупреждения.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав