Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пороки шкур, их ВСЭ и клеймение.

Читайте также:
  1. Врожденные пороки сердца
  2. Онтофилогенетические пороки.
  3. Особенности зародышевого развития человека. Врожденные пороки и критические периоды в развитии человека. Близнецы.
  4. Пороки кишок
  5. Пороки консервов
  6. Пороки молока
  7. Пороки строения древесины
  8. Посмертные пороки (чаще возникают при неправильной съемке шкур (20%).

Пороки шкур могут быть: - прижизненные; - посмертные

Прижизненные пороки связаны с неправильным кормле­нием, плохим уходом и содержанием животных, а также с различ­ными заболеваниями.

Посмертные - возникают при неправиль­ной съемке шкур, удалении прирезей, а также в процессе консер­вирования и хранения.

Прижизненные пороки

Тощеватость и тощесть - шкура рыхлая и складчатая, с тонкими полами на боках, с просве­чивающимися со стороны мездры луковицами волос. Шерстный покров сухой, матовый. Встречается при истощении животного.

Ш а л а г а (шалажистость) - шкура очень тонкая, слабая, шерсть выпадает, встречается у истощенных овец и коз позднего зимнего или раннего весеннего убоя.

Заполистость - шкура с сильно растянутыми и истончен­ными полами нижнебоковой части брюшной стенки. Встречается у коров, много раз телившихся.

Моржевина - чрезмерное наслоение на коже рогового слоя эпидермиса. Бывает у свиней при паратифе, роже, а у других видов животных - при чесотке и др.

Х-болезнь - сопровождается усиленным ростом эпидер­миса и снижением качества шкуры. Встречается у животных пос­ле обработки хлорированным нафталином для борьбы с насеко­мыми.

Борушистость - утолщение и сильная складчатость на шее в области ворота у быков.

Царапины, шрамы (кнутовины) - линейные покраснев­шие дефекты на лицевом слое кожи. Хорошо заметны у свиней после шпарки.

Н а к о с т ы ш и - сквозные дыры с утолщенными участками кожи от проколов семенами сорняков (колючки ковыля), кото­рые могут залегать в подкожной клетчатке. Встречается чаще у овец и коз, выращиваемых в сибирских степях, как ковыльная болезнь.

Роговина - шрамы, ссадины от ударов рогами крупного ро­гатого скота с повреждением лицевого слоя шкуры.

Б е з л и ч и н ы - стертые места с поврежденным эпидерми­сом, часто бывают от сбруи и при вшивости (зачесы).

Тавро - на коже бедра выжигают каленым железом цифры для нумерации животных, чаще всего лошадей.

Пролежни - утолщенные, огрубевшие или некротизированные участки кожи, наблюдаются в области костных выступов (маклоки, суставы и др.) у лошадей, долго лежавших на твердом полу.

Свищи - сквозные отверстия на коже с утолщенными кра­ями (диаметр 3...5 мм) от личинок кожного овода. Встречаются у крупного рогатого скота и оленей в области спины и поясни­цы. Бывают свищи и несквозные с залеганием личинки под ко­жей и заросшие - наличие утолщений, рубцов на месте бывше­го свища. Эти дефекты заметны со стороны мездры. Встречают­ся также свищи травматического происхождения в разных мес­тах шкуры.

Болячки - зажившие или зарубцевавшиеся раны, чаше травматического происхождения. Их определяют по темным мес­там со стороны мездры или при осмотре шкуры на свет и прощу­пыванием. Встречаются чаше у кроликов от закусов, а у других животных - после переболевания оспой, экземой и др.

Парша - участки шкуры, покрытые струпьями или корками сероватого или желтоватого цвета, с одиночными торчащими волосами.

Те к л о с т ь - выпадение волос при затянувшейся линьке или ослаблении связи шерстного покрова с кожей вследствие действия гнилостных микроорганизмов. При трении пальцами у основания развернутого шерстного покрова он отделяется от кожи вместе с эпидермисом и образует плешины, что снижает качество меховой или шубной овчины.

Р е п ь е - прикрепление к шерсти сорняков, снижает качество руна у овец.

Свалянность шерсти - нераспрямляюшиеся комки волос. Встречается у овец при длительном лежании и трении, сни­жает качество мехового и шубного сырья.

П е г и с т о с т ь - пестрые, неоднородной окраски участки шерстного покрова, отличающиеся от основного тона. Встречает­ся при неправильной метизации и кормлении животных, учиты­вается при оценке мехового сырья.

Навал - загрязнения и засохший кал на основной части шкур, чаще бывает на боках у крупного рогатого скота.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав