Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие затрат, их классификация

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  6. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  7. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  8. А.Понятие и виды международных договоров.
  9. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  10. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.

Затраты и их классификация в управленческом учете

10.2.1. Понятие затрат, их классификация.

10.2.2. Классификация затрат для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли.

10.2.3. Классификация затрат для принятия решений и планирования

10.2.4. Классификация затрат для контроля и регулирования деятельности центров ответственности

Понятие затрат, их классификация

Издержки - денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-либо целью. Тогда затраты - издержки, понесенные организацией в момент приобретения каких-либо материальных ценностей или услуг. Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация.

Под затратами понимается представленная в денежном выражении стоимость ресурсов, использованных организацией в ходе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, то есть основных средств, нематериальных активов, сырья, материалов, топлива, энергии, труда и т.д.

Понятие «затраты» в бухгалтерском учете аналогично понятию «расходы».

Расходамиорганизации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов или увеличения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.

Расходы организации подразделяются на: расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы. Первые включают в себя расходы, непосредственно связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, и учитываются на счетах учета затрат на производство.

Расходы по обычным видам деятельности формируют:
1) расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов;

2) расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для целей производства продукции;

3) расходы, связанные с продажей товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

Все остальные расходы относятся к прочим, и в бухгалтерском учете относятся непосредственно на счета учета финансовых результатов. Это – расходы, связанные с выбытием активов; с участием в уставных капиталах других организаций; с уплатой штрафов, неустоек; с ликвидацией последствий чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, аварий, национализации) и т.п.

Таким образом, понятие «расходы» значительно шире понятия «затраты», так как включает в себя прочие расходы.

Расходы признаютсяв бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
1) расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

2) сумма расхода может быть определена;

3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (уверенность имеется в случае, когда организация передала актив, либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива).

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Амортизация признается в качестве расхода исходя из величины амортизационных отчислений, определяемой на основе стоимости амортизируемых активов, срока полезного использования и принятых организацией способов начисления амортизации.

Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).

Расходы организации в соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

Если организацией в разрешенных законодательством случаях принят порядок признания выручки от продажи продукции и товаров по мере поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.

Рациональная организация учета затрат предполагает их группировку по ряду признаков.

1. По экономическому содержанию затраты группируются по элементам и по статьям калькуляции.

Экономический элемент – это однородный вид затрат, который невозможно разложить на части.

Группировка по экономическим элементам показывает, чтo именно израсходовано на производство продукции и каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов.

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация;

5) прочие затраты.

Номенклатура элементов идентична для всех отраслей промышленности и применяется при составлении смет затрат, в процессе планирования и определения структуры себестоимости продукции, а также при определении финансового результата по обычным видам деятельности за отчетный период.

Для целей определения себестоимости видов продукции, планирования и учета расходов по производственным подразделениям предприятия организуется учет расходов по статьям калькуляции.

Статья калькуляции – совокупность затрат для исчисления себестоимости всей продукции или ее отдельных видов, устанавливаемая организацией самостоятельно в зависимости от рода хозяйственной деятельности и технологических особенностей.

Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях и проектом Методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг рекомендуется следующая группировка расходов по статьям калькуляции.

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг.

6. Отчисления на социальные нужды.

7. Расходы на подготовку и освоение производств.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные расходы.

10. Потери от брака.

11. Прочие производственные расходы.

12. Расходы на продажу.

Статьи с 1-11 составляют производственную себестоимость продукции, статьи 1-12 – полную себестоимость реализованной продукции.

2. По составу статей затраты подразделяются на одноэлементные и комплексные.

Одноэлементные состоят из одного вида расходов: амортизационные отчисления, заработная плата и т.д.

Комплексные состоят из разнородных элементов затрат: общехозяйственные, общепроизводственные, коммерческие расходы и т.п.

3. По отношению к производственному процессу затраты подразделяются на основные и накладные.

Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом производства: расходы на сырье, материалы, заработную плату рабочих.

Накладные затраты – это расходы по управлению и обслуживанию производства. Они включают в себя общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

4. По периодичности возникновения затраты подразделяют на текущие и единовременные.
Текущие затраты имеют частую периодичность, например, расход сырья и материалов.
К единовременным затратам (или к однократным) относятся расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции; на ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей. Также в эту группу относят расходы сезонных отраслей промышленности; на выплату единовременного вознаграждения трудящимся за выслугу лет и т.д.

5. По способу отнесения затрат на себестоимость продукции затраты делят на прямые и косвенные.

Прямые затраты могут быть прямо отнесены на себестоимость определенного вина продукции: сырье и материалы, потери от брака и т.д.

Косвенные затраты связаны с изготовлением нескольких видов продукции и распределяются между этими видами косвенно, то есть в зависимости от определенных показателей деятельности организации – пропорционально производственной себестоимости, стоимости проданной продукции, начисленной заработной плате и т.п.

6. По степени прогнозирования затраты подразделяются на планируемые и непланируемые.

К планируемым относят затраты, предусмотренные в проектно-сметной документации организации.

Непланируемые затраты не поддаются прогнозированию. К ним относятся потери от брака, простоев оборудования, оплата сверхурочных работ, недостача и порча материалов и т.д.

7. По участию в процессе производства затраты делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные связаны с изготовлением продукции и в сумме составляют ее производственную себестоимость. Сюда относятся материальные затраты, расходы на оплату труда, общепроизводственные расходы и т.д.

Непроизводственные затраты – это расходы на реализацию продукции, которые в совокупности с производственными затратами составляют полную себестоимость продукции.

8. По возможности нормирования затраты подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

Нормируемые затраты относятся на расходы периода в пределах законодательно определенных норм и лимитов: представительские расходы; суточные; компенсации за использование в служебных целях личного автотранспорта; рекламные расходы.

Ненормируемые затраты включаются в состав расходов организации в полном объеме.

Приведенная классификация затрат на производство нацелена на получение полной и достоверной информации о себестоимости выпускаемой продукции. Однако у руководства организации могут быть иные цели, например, получение информации для принятия оптимальных управленческих решений, для организации текущего контроля, прогнозирования и регулирования затрат. В зависимости от этого на предприятиях применяются различные варианты классификации затрат.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав