Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что мы пчеле предлагаем ?

Читайте также:
  1. Анализ конкурентоспособности предлагаемой модели
  2. Важнейшие факторы конкурентоспособности предлагаемых товаров
  3. Взаимоотношение темы и идеи («исходных» и «ведущих» предлагаемых обстоятельств) в организации действия и композиции
  4. Задание V. Проверьте усвоение методических материалов по предлагаемым тестам.
  5. Задание V. Проверьте усвоение методических материалов по предлагаемым тестам.
  6. Задание №1: Оцените предлагаемые гипотезы формирования человеческих рас. Прочитайте текст о гипотезах формирования рас человека. Заполните таблицу.
  7. Из приведенного перечня предлагаемых принципов обучения выделите общепризнанные.
  8. Расчет экономической эффективности предлагаемых изменений
  9. Существо предлагаемого продукта

 

 

Если судить по пчеловодной литературе, то жизнь пчёл давно превратилась в некий роман, где пчеловод - оператор предсказаний. Не больше. Потому что наши операции в малообъемном улье зачастую не имеют точных последствий. Человек безуспешно пытается превратить живую, динамическую задачу биологического развития пчелосемьи в статическую (перестановку корпусов, изменение площади летков и т.д.), не предоставляя при этом пчелам их святого права - развиваться свободно. Фактически пытаемся изменить биологию пчелы. Совмещая несовместимое, мы не упрощаем пчеловождение, а усложняем его год от года. Предав забвению пчелиную «альма матер» - дупло, пчеловоды наплодили массу кризисных ситуаций в улье.

Возмутительнейшая из них - несоответствие жизненного пространства в улье силе семьи. Машинный улей так и не стал родимым домом для пчёл. Это всего лишь камуфляж, но не раковина или панцирь.

 

 

На пасеках пчелы чувствуют себя неуютно и зимой и летом. Искренне и точно высказывался по этому поводу Л. Зевахин (1983 г.): «Семьи в ульях летом не гибнут, хотя достоверно установлено, что их сила в ульях несравнимо меньше, чем в естественных жилищах (дуплах), где они запасают больше мёда и слабо поражаются клещом варроа».

«Убедительным доказательством несовершенства современной технологии служит очень высокая гибель пчёл после окончания зимовки и в течение весны, достигающая иногда 30% от количества пчёл осенью», - так оценивает современное пчеловождение известный специалист Е.К. Еськов (1990 г.). К тому же пчеловоды редко отдают себе отчет в том, что гораздо больший ущерб, чем гибель, наносит пасеке зимнее ослабление пчелосемей. Зимняя ампутация части семьи (гибель пчёл до 18% и более) имеет неизбежные отрицательные последствия.

Из зимовки пчелы выходят физиологически изношенными, в экстремальных условиях приобретают болезни и прежде всего нозематоз. Согласно данным В.И. Полтева (1948 г.), в семьях пчел, переболевших нозематозом, производство мёда снижается на 35-50 процентов; прирост семей - на 58-75 процентов; смертность возрастает в 2-3 раза. При поражении нозематозом 60 процентов пчёл семья вообще не дает никакой продукции.

В XX веке к гибели и ослаблению семей в машинных ульях пчеловоды стали относиться с почтением, как к жертвенной черепахе, потому что она предназначена в жертву. Это уже культ, развенчать который еще предстоит. Из массы пчеловодов только единицы имеют стабильные успехи. Количество пчеловодов, содержащих пасеки в 50 и более семей, составляет 3-7% от их общего числа. Успехи отдельных пчелинцев - всего лишь вставные эпизоды, а не система в пчеловодстве. Для пчеловодов эпохи научно-технической революции времена стихийного опыта простаков-счастливцев так и не минули.

 

 

Жизнь пчелосемьи в стандартных ульях настолько усложнена, что почувствовать все нюансы пчеловождения дано не каждому. «Чтобы стать настоящим пчеловодом, требуется от 3 до 15 лет», - считает П.И. Тименский, и как пропагандист методов машинного пчеловождения он, видимо, прав.

Но если взглянуть с другой стороны, это же абсурд. Неграмотный крестьянин в холщевых портах легко и прибыльно управлялся с пчелами в колодах, а мы, имея развитие человека атомного века, не можем совладать с «рядовой единицей» животноводства. И все из-за того, что пользуемся ульями, которые удобны для человека, но не для пчелы.

Пристально вглядимся в суть пчеловодного надзора. Как мы помним, в дуплах и колодах зимы пчелам не страшны. Пчеловоду же зима приносит главные убытки, часто непредвиденные, а поэтому и неотвратимые. Сводит на нет его труды. Из года в год пчеловоды живут страхом за пчёл и шаткими надеждами, не зная, что принесет весна.

В стандартной рамке медовый поясок составляет 4-5 см вместо 20 см по биозакону. Согласно биологии пчел, с осени клуб формируется у нижнего летка. За первые 40-50 дней зимнего покоя семья поднимается до потолка. Сдвинуться в глубь гнезда или перейти на соседние соты, где мед, пчелы могут только при плюсовой температуре на дворе. Причем само перемещение насекомых сопровождается мощным разогревом клуба и всего объема улья, чего не бывает в природе и что само по себе ослабляет семью.

Но стоят морозы, и пчелы гибнут от голода при наличии больших запасов корма слева и справа от зимнего ложа.

 

Находчивый читатель уже смекнул: «Занесу пчёл на зимовку в подвал, там всегда тепло». Не забывайте, содержание пчёл на воле - тоже закон. Изоляция пчёл на зиму, чаще всего в случайные помещения (сараи, клетки, подвалы), приносит семье такой стресс, что патриарх отечественного пчеловождения

Н.М. Витвицкий восклицал: «Сильный бык, запертый на столь долгое время, едва бы перенес столько неудобств, сокращающих жизнь!»

 

Собаки живут в мире запахов, пчелы - в мире звуков. Они улавливают в окружающей среде даже самые незначительные сотрясения предметов, шелест листьев, дуновение ветерка. Зимой нервная система пчел, особенно органов чувств, сохраняется в напряжении, и они в «спячке» как бы насторожены и весьма чувствительны к стукам, сотрясениям, свету. На каждое раздражение семья реагирует движением пчёл. И, следовательно, сверхлимитным потреблением корма. А это ведет к переполнению кишечника непереваримыми остатками, к поносу и нозематозу. Стук крышкой улья, громкий шум рядом с гнездом могут привести к распаду клуба, к подъему во всем улье температуры до 15-20°C тепла. Пчёлы остаются возбужденными 1,5-3 часа. В последующие 1-6 часов клуб начинает сокращаться, температура падает. Только через сутки наступает полная стабилизация клуба пчёл.

В помещении для зимовки необходимо поддерживать в течение зимы постоянную температуру и вентиляцию, обеспечивающую десятикратный обмен воздуха за сутки. Все это соблюсти не просто. Эту школу давно прошли пчеловоды Финляндии, где пчёл содержат круглый год только на точках. Живут под небом пчелы и в других странах с холодным климатом.

Зимой крашеная колыбель становится сырой, а значит, и холодной, и пчелы испытывают в машинном улье то же, что ощущал бы голый человек, зимуя в пещере. В улье Дадана высота гнезда 33 см, стока из клуба газовых шлаков как в дупле нет. Потребляя мед, семья за период зимнего покоя выделяет углекислый газ и в виде пара 5-6 литров воды. Аэрация местонахождения пчёл в поджатом снизу гнезде затруднена. Влага конденсируется в наиболее холодных местах улья, прежде всего у дна. На дне улья появляется лед, плесневеют соты в рамах, закисает мёд и портится перга. Влажный воздух усиливает теплопотери клуба, слабеют и страдают пчелы. Как тут не вспомнить добрым словом струганую чурку-колоду, где вся сырость уходит из клуба, оседая вниз и не беспокоя пчёл.

Гибель и порча пчёл в машинных ульях в начале века имели масштабные значения. Начали борьбу с сыростью в ульях, пренебрегая более значительными для семьи биологическими составляющими - теплопотерями клубов и обилием в гнезде углекислоты.

Для лучшей вентиляции улья в тридцатые годы придумали второй верхний леток. А в 1991 г. С.М. Пиоро предлагает уже несколько вариантов гипервентиляции улья, в том числе такие: - открыты все летки и разгерметизировано гнездовое покрытие (для сквозняка?); - широко открыты в улье на уровне пола щели-летки в противоположных стенках (для продувания?). Но это же полная перестройка циркуляции воздуха в гнезде, в живой биологической системе, которая формировалась тысячи и тысячи лет! Опять идем против истины. Пчелам предлагается то, чего нет в природе. Принцип Аристотеля - «природа не делает скачков», - похоже, пчеловоды отбросили напрочь. Ведь избыток углекислоты в гнезде зимой определяет весь ход жизни семьи: силу, способность растить расплод и крепнуть с ранней весны.

Дадан на 12 рамок обычно используется с одним магазином на полурамку, хотя сильные семьи развиваются до 36 гнездовых рамок. Научный расчет показывает, что расплодное гнездо в улье Дадана по крайней мере на 50% меньше необходимого для развития пчелиной семьи. Это-то и не позволяет пчелам в подобных ульях обеспечить продуктивность более 18-20 кг. Улей мал - роение обязательно. Поджав в машинных ульях дно к сотам на 2 см, мы «научили» пчёл таскать сор, трупики сестер, заражаться.

А ведь в дупле пчелы всего этого не знают. Сор падает вниз и разлагается микробами.

 

Распространение улья Дадана в России, улья любительского и многооперационного, начавшегося в 1892 г. при активном содействии издателя журнала «Вестник иностранной литературы пчеловодства» Г.П. Кандратьева, теперь многими признается исторической ошибкой. По словам современника этого популяризатора, пчеловода с мировым именем В.И. Ломакина, внедрение улья Дадана «неизбежно должно привести пчеловодство в России к гибели». Кстати, сам Кандратьев, задумав в конце жизни открыть коммерческую пасеку, решил водить пчёл в ульях Лангстрота. Этот факт весьма примечателен. Однако до сего времени ученые мужи с упорством, достойным лучшего применения, проводят в улье Дадана всевозможные эксперименты и настойчиво рекомендуют его пчеловодам.

Сторонников многокорпусного улья в пчеловодном мире значительно болше. Но дело меняется, если взвешивать голоса, а не подсчитывать их. В теплых краях это, видимо, более совершенный, чем дадановский, машинный улей. Другое дело лесная зона России. При зимовке в составных ульях восковое поле гнезда разорвано на части. От придонного летка нижнего корпуса клуб зимой должен подняться в верхний медовый корпус. При движении клуба пчелы не ощущают бессотовый зазор в 10 мм. Если больше - перейти на следующий ярус рамок не могут. Между восковыми полями нижнего и верхнего корпусов зазор минимум 40 мм (дерево двух рамок и просвет между корпусами). Вероятность гибели семьи от голода опять велика.

 

 

Многооперационная технология корпусной системы требует усилий спортивного мужчины (корпус с медом весит до 40 кг). Кроме того, в ней ряд биологических изъянов. Комбинации в составном гнезде порождают новые явления, далекие от желаемых. Резкое расширение гнезда (корпусами) в холодную погоду ослабляет семьи, делает их бездоходными. Разрыв гнезда сильных семей на части приводит к роению.

При постановке вразрез, между двумя, третьего корпуса с вощиной, пчелы, как правило, соты не застраивают. В многокорпусном улье матка бывает повсюду. На конец июля расплод и мёд разбросаны по всем корпусам. Корпусов, заполненных одним медом, практически не бывает. Отбор мёда приходится вести не корпусами, как пишется в пчеловодных агитках, а по рамочке, непроизводительно.

 

 

В узко-высоком гнезде губительно усложняется работа матки. Стадия истощения матки наступает в первом сезоне. Гнездо развитой семьи пчёл состоит из 40-50 рамочек с множеством деревянных препятствий и воздушных коридоров. Отыскивая готовые для кладки яиц ячейки в этом лабиринте, матка вынуждена преодолевать за сутки расстояние до 250 метров при собственном «росте» всего 2,5 см. При этом она теряет за сутки 600 яичек (треть) и непроизводительно изнашивается. Для пчелы и один миллиметр - расстояние. Пчела при ходьбе тратит энергии в 26 раз больше, чем в полете. За сезон матка так слабеет, что к осени мало червит. Организм матки зимой уже не восстанавливается, и следующим летом она достигает только 50% яйценоскости предыдущего года. Семья становится бездоходной, так как связь между продуктивностью семьи и - яйценоскостью матки полнейшая.

Столкнувшись с проблемой ослабления маток в многокорпусных ульях, пчеловоды решили заменять маток на молодых, сеголетних ежегодно. Но выполнить это практически невозможно, к тому же мы обкрадываем природу и себя. Исследования в Германии не подтвердили бытующее утверждение о том, что семья с молодыми матками выращивает больше расплода. Высокую яйценоскость матки сохраняют 2-3 года. Кроме того, наилучшие результату зимовки имеют семьи не с сеголетними, а как раз с 2-3-летними матками.

Гибельные комбинации можно продолжать долго. И так видно, с каким невежеством мы рвем силы самоформирования семьи в машинных ульях. В трактате «Похвальное слово глупости» - самые счастливые те, которые не знают никакой дрессировки. Но пчёл к счастливцам не отнесешь. Пчеловоды фактически заняты именно дрессировкой, а не пчеловождением. И делают это неумело, обрекая себя и питомцев на муки и потери.

В природе весной пчелы, усиливаясь, перемещаются в дупле по сотам вниз, осваивая все новые объемы.

А мы, как зацвел одуванчик, ставим магазины сверху гнезд. Если пчелы вспять не идут, в магазины не поднимаются, их заманиваем, пачкаем соты сиропом. Одни семьи поддаются на наш трюк, другие нет, роятся и садятся на березу, дрессируя уже пчеловода.

 

 

Наверняка вас подтачивает вопросик: «Ладно у нас, а как же процветающее пчеловодство Америки, откуда к нам и пришли эти самые ульи? Видимо, в умелых руках и они хороши?» Вынужден вас огорчить. Во всех местностях с суровыми зимами губительность таких конструкций сказывается огромным падежом пчёл.

Ученый-пчеловод Инглиш считал зимовку в провинции Альберта важнейшей проблемой пчеловодства и указывал, что в некоторые зимы отход пчёл достигал 46%, в наиболее благоприятные годы за зиму гибло 26% пчелиных семей. Огромен экономический ущерб от нозематоза. В Северной Америке, по сообщению К.М. Дулла (1972 г.), убытки от заболевания достигают 24 кг мёда с семьи.

Практичные американцы, столкнувшись с массовой гибелью пчел, не стали копать зимовники и таскать ульи по сараям. Они пошли по пути развития пакетного пчеловодства. Весной с юга страны на север и в Канаду везут бессотовые пакеты и заселяют готовые ульи. Число пакетов давно перевалило за полмиллиона. Привозные пчелы лето трудятся, а осенью их уничтожают, закуривая газом. Пустые ульи стоят до весны и вновь все повторяется. Как видите, роебойная система реанимирована и применяется в неслыханных масштабах.

У нас в стране пакетное пчеловодство, слава Богу, пока не приобрело такого размаха. А вот бедственные и разорительные приключения машинного улья продолжаются. Гибель пчёл зимой в северных зонах, ослабление семей и дополнительный падеж весной существуют в огромных масштабах. За последние 15 лет в России воспроизводство новых семей не покрывает число погибших. Никакая другая отрасль сельского хозяйства не смогла бы существовать при таких ежегодных потерях, какие имеются в пчеловодстве. Она выдерживает их благодаря огромной репродуцирующей способности пчел, но экономический ущерб от этого не становится меньше.

Двадцатилетняя война с клещом варроа Якобсони еще раз зримо подтвердила несовершенство улья, в котором сложно содержать сильные семьи, большая влажность, трудно проводить лечение пчёл.

В пчеловодстве явно наметился, говоря военным языком, опасный разрыв между тылом (ульями) и передовыми частями (наукой), которая ушла далеко вперед.

 

Источник: http://honeygarden.ru/bees/beehive/21.php




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав