Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила представления формул

Читайте также:
  1. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  2. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  5. III. Правила выполнения и оформления контрольной работы
  6. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  7. III. Рекомендательные правила поведения государственных служащих
  8. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.
  9. IV. Правила судейства.
  10. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.

Формула - это комбинация математических знаков, выражающих ка­кое-либо предложение.

Формулы можно размещать как отдельными строками, так и непосредст­венно в тексте. Второй вариант предпочтителен в том случае, если формула проста по написанию, не деформирует текст и на нее в дальнейшем не ссыла­ются.

Прописные буквы и цифры при вписывании формул рекомендуется пи­сать размером 6... 8 мм. строчные - З...4мм. Все индексы и показатели сте­пени должны быть в 1,5. .2 раза меньше буквенных обозначений, к которым они относятся. Надстрочные индексы и показатели нужно располагать выше строки, подстрочные ниже строки. Знаки над буквами и цифрами необходи­мо вписывать точно над ними.

Все формулы, выносимые в отдельную строку, нумеруются арабскими цифрами сквозным по тексту. Номер формулы проставляется с правой сторо­ны листа на уровне написанной формулы в круглых скобках, например:

Л = Н + Ь (3.1)

При переносе очень длинной формулы с одной строки на другую но­мер ставится на уровне последней строки. Система формул, образующих две строки и более, может быть обозначена фигурной скобкой. В этом случае номер ставится против острия фигурной скобки.

Если в документе только одна формула или уравнение, ее не нумеруют.

В тексте ссылку на порядковый номер формулы следует начинать со слов «формула, уравнение, выражение» и затем в круглых скобках указыва­ется номер формулы. Например: «В формуле (3.1) используется...».

В конце формул и в тексте перед ними знаки препинании ставятся в соответствии с обычными правилами, так как считается, что формула не нарушает синтаксического строя фразы. Например:

«Так как

С = Н + Р, (3.2)

то потери...»

Двоеточие перед формулами ставится в следующих случаях:

-при наличии обобщающего слова;

- если за текстом следует ряд формул;

-если формуле предшествует деепричастный (причастный) и оборот.

Точка, как знак умножения, ставится только между числовыми сомножителями

(24 • 32 • 67,5).

Знак умножения в виде «х» (креста) применяется чаще все го для габа­ритных размеров (3 х 4 х 7), векторного произведения (А X В), а также при переносе формулы с одной строчки на другую на знаке умножения.

Если формула не умещается в строке, ее можно перенести на следующую строчку. В первую очередь перенос следует сделать на знаках =, «, <,>,<, >, во вторую очередь - на отточии (...),знаках сложения и вычитания («+»,«-», «+_»), в третью очередь на знаке умножения («х»). Знак, на котором сделан перенос, повторяют в начале той строки, на которую приведена часть формулы..

Экспликация - перечень использованных в формуле символов, которые последовательно перечисляются с расшифровывающими их смысл объяснениями, в соответствии с порядком расположения этих символов в формуле. Если формула записана в виде дроби, то в начале поясняются символы в чис­лителе, затем в знаменателе. Значения каждого символа даются с новой строки. После формулы перед расшифровкой ставится запятая, если далее следует слово «где», или точка, если следует слово «здесь». Например:

Рзак = К + М, (3.8)

Где, Рзак-- точка заказа;

К - резервный запас;

М - средний размер спроса валюты [5].

Текст и другие, отпечатанные и вписанные элементы работы по насыщению должны быть чёрными, контуры букв и знаков - чёткими, без расплывающейся краски.

Формулы должны быть разборчивы. Прописные и строчные, надстрочные и под­строчные индексы в формулах должны обозначаться чётко.

Формулы и другие данные, которые были заимствованы из литературных источников, должны быть отмечены ссылками на эти источники.

График

График представляет собой чертеж, на котором при помощи условных геометрических фигур (линий, точек или других символических знаков) изображаются данные.

График должен содержать ряд вспомогательных элементов:

ü общий заголовок графика;

ü словесные пояснения условных знаков и смысла отдельных элементов
графического образа;

ü оси координат, шкалу с масштабами;

ü числовые данные, дополняющие или уточняющие величину нанесенных на график показателей.

Оси абсцисс (горизонтальную) и ординат (вертикальную) вычерчивают сплошными толстыми одинарными линиями. Стрелки на концах осей ставятся. Масштаб шкал по осям следует выбирать из условия максимального использования площади графика. Цифры наносят слева от оси ординат и под осью абсцисс.

Если количество кривых на графике невелико (две-три), то они вычерчиваются разными линиями (сплошной, штриховкой, штрих –пунктирной).

Наименование величин, значения которых откладывается на шкалах осей графика, во всех случаях сводят к буквенным обозначениям, объясняе­мым по тексту или в подрисуночной подписи. Подписи не должны уходить за пределы габаритов графика. Единица величины пишется прямым шрифтом и отделяется от буквенного обозначения запятой. Если шкалы осей начинают­ся с нуля, то на их пересечении ноль ставится один раз. В других случаях ставят оба значения. Результаты опытов, точки пересечения и т.п. изображают круж­ком.

Текст, таблицы, рисунки, графики должны быть без пометок, исправлений, пятен и загибов. Дорисовка букв чернилами или тушью не допускается. Текст на иностранном языке может быть целиком впечатан. Не допускается примесь частично напечатанных букв и цифр. Подписи и пояснения к рисункам размещаются под ними.

Для отражения, графической зависимости нескольких величин исполь­зуют графики и диаграммы. Диаграммы можно построить столбиковые, сек­торные и линейные, все они подписываются как рисунки.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав