Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации

Читайте также:
  1. II. Методические указания
  2. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  3. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  4. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  5. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

Методические указания по изучению тем программы

Изучение дисциплины «Основы философии» начинается с темы «Введение», которая посвящена изучению основ философии, и призвана помочь систематизировать знания о мире и человеке на основании представлений, полученных по предметам социально- гуманитарного цикла «Человек и общество», «История Беларуси», «Всемирная история».

В теме «Введение» учащиеся должны иметь представление о целях и задачах учебной дисциплины, ее мировоззренческой ценности, философских проблемах современного человечества. В этих вопросах заключается особенность и отличие философии от других наук. Прочтите учебник и ответьте на вопрос: что такое философия? Греческое слово «философия» переводится как любовь к мудрости и познание человеком самого себя. Как наука философия вырабатывает и систематизирует знания о мире, действительности, месте человека в этом мире. В данной теме на основании представлений учащиеся должны знать понятия: человек как биосоциальная система; личность; знание; культура, а так же цели и задачи философии, структуру учебной дисциплины и критерии оценки учебных достижений учащихся (см. приложение).

При изучении темы обратите внимание на содержание философских вопросов: Что я могу знать? Что я должен делать? Что такое человек? Что такое мудрость? Это все вопросы бытия человека. Философские знания – это культура разумного мышления.

Вопросы для самоконтроля учащихся.

1. Что такое культура и какое место в ней занимает философия?

2. Сформулируйте несколько философских вопросов. Почему они считаются философскими?

3. Что такое философия и в чем состоит ее назначение?

4. Какими чертами характеризуются философские знания?

При изучении темы использовать учебное пособие «Основы философии» /Я.С.Яскевич, В.С.Вязовкин, Х.С. Гафаров. Минск, 2008.

Тема 1.Что такое философия? В данной теме рассматриваются вопросы:1. философия в системе мировоззрения; 2.проблема начала философии.

Понятие мировоззрения и его структура. Основные типы мировоззрения. Мифология, религия и философия: сравнительный анализ. Предмет философии и его функции. Философия в системе науки и культуры.

Методические рекомендации

Человек стремится к профессиональным знаниям, но для решения конкретной задачи ему надо обладать мировоззрением. В теме акцентируется внимание на изучении понятий: мировоззрение, исторические типы мировоззрения, миф, религия. Дается определение мировоззрения, определяется его структура, раскрываются функции философии. Обратите внимание на структуру мировоззрения и проведите сравнительный анализ отличий мифа, религии и философии, установите причинно- следственные связи смены основных типов философии. Философия формирует систему ценностей человека и выполняет несколько функций. Необходимо прочитать и пояснить функции философии: почему мировоззренческая функция выражена в философии ярче, чем в биологии?

Философия-это наука и мировоззрение одновременно. Как наука философия состоит из нескольких разделов. Обратите внимание на особенности каждого из разделов в структуре философского знания. Следует определить место философии в системе современных наук, ее роль в обществе, круг вопросов и проблем философии.

Вопросы для самоконтроля

  1. Может ли философия заменить религию?
  2. Как соотносятся философия и мировоззрение?
  3. Что является предметом и объектом изучения философии?
  4. В чем состоит предназначение философии?

Тема 2. «Философия бытия».

Онтология- учение о бытии. Материальное и идеальное бытие. Категория материи. Материя и движение. Пространственно- временная организация бытия. Диалектика, ее законы и категории.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав