Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Методические указания
  3. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  4. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  5. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  6. IV Методические рекомендации
  7. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЮ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
  8. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  9. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  10. V Указания к пункту 1.

к выполнению курсового проекта по курсу

«Технологические процессы изготовления деталей машин»

для студентов дневной и заочной форм обучения

 

 

 
 
Утверждено на заседании кафедры технологии машиностроения. Протокол №1 от 5 сентября 2003 года

 


Мариуполь 2003

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект по курсу «Технологические процессы изготовления деталей машин» является самостоятельной, итоговой работой студента, базирующейся на ряде специальных и общеинженерных дисциплин.

Цель курсового проекта – закрепить и углубить знания, полученные студентами по этим дисциплинам, и привить навыки практического их применения.

В процессе курсового проектирования студент выполняет комплексную инженерно-техническую задачу, для последовательного и правильного решения которой необходимо уметь применять на практике сведения из общенаучных, общетехнических и специальных дисциплин, работать с литературой, пользоваться стандартами, нормалями, каталогами и другой справочной литературой.

 

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Исходными данными к проекту служат общий чертеж детали, объем выпуска и режим работы.

На основе детального и творческого анализа существующих технологических процессов и организации производства студент должен разработать в проекте более современный и экономичный технологический процесс изготовления заданной детали.

В курсовом проекте должны быть эффективно применены оборудование и оснастка, передовая технология и организация производства.

Разрабатывая курсовой проект, студент должен использовать достижения передовых заводов по комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, а также новейшие достижения науки и техники в области машиностроения.

Разрабатывать курсовой проект студент должен самостоятельно.

В период выполнения проекта он обязан регулярно посещать консультации и устранять допущенные неточности или ошибки в проекте, замеченные руководителем проекта при консультации.

Руководитель работы не должен подменять студента в поисках решения поставленных задач: его цель – направлять работу студента над проектом так, чтобы все вопросы проектирования были решены обоснованно и в соответствии с требованиями современного машиностроения и условиями производства заданного изделия.

За принятые в проекте технические решения, а также за правильность выполнения графической части и произведенных расчетов и вычислений несет ответственность студент – автор проекта.

Подпись руководителя проекта на чертежах и пояснительной записке только подтверждает, что решения, принятые в проекте, принципиально правильны и выполнены студентом самостоятельно.

Темой курсового проекта является разработка прогрессивного технологического

Процесса механической обработки одной детали средней сложности (8-12 операций).

В задание на курсовой проект могут быть включены также специальные вопросы научно-исследовательского характера по технологии машиностроения.

По предложению завода, на котором проходил производственную практику или работает студент (заочного факультета), курсовое задание может быть выдано на реальный проект.

Проектное решение реальных перспективных курсовых проектов должны быть направлены на повышение производительности труда за счет внедрения новых технологических проектов, новой техники, механизации и автоматизации производства в конкретных условиях данного завода.

 

При необходимости подразделы разбивают на пункты, нумерация которых должна быть в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номера раздела, и пункта, разделенных точками, например:

1.1.1. нумерация пунктов первого подраздела

1.1.2. первого раздела

1.1.3

2.4.1 нумерация пунктов четвертого подраздела

2.4.2. - второго раздела

2.4.3.

Наименования разделов и подразделов должны быть записаны в виде заголовка (в красную строку) шрифтом h = 5-7 - для разделов и шрифтом h = 3,5-5 мм – для подразделов.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Построение пояснительной записи, наименование и нумерация отдельных ее частей должны быть следующими:

Первой страницей является титульный лист (выдается на кафедре);

Второй – задание на курсовой проект;

Третий – заглавный лис «Введение» и далее согласно структуре пояснительной записки.

Номер страницы проставляют арабскими цифрами в правом верхнем углу листа. На первом титульном втором листах номер страницы не ставят

Все иллюстрации и (фотографии, схемы, чертежи и др.) именуются рисунками и нумеруются последовательно в пределах всего раздела арабскими цифрами. Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой,

Например: Рис.1.2 – второй рисунок первого раздела. Каждый рисунок должен иметь название, которое приводится на рисунке.

Под рисунком при необходимости выполняют подрисуночные надписи, например,

1 – заготовка;

2 - инструмент

и т.д., в самом низу подпись «рис» и номер рисунка

Таблицы нумеруются в пределах всего раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например:

Таблица 3.2 – вторя таблица третьего раздел; название таблицы указывается непосредственно над ней, а выше и справа – номер таблицы (см. примеры в данном методическом руководстве).

При переносе таблицы на страницы записи следует пронумеровать графы, повторить нумерацию на следующей странице, а вверху справа написать «Продолжение таблицы» с

указанием номера.

Повторные ссылки на рисунки и таблицы следует давать с сокращенным словом «смотри», например: (см. табл. 3.2).

Рисунки и таблицы следует помещать после первого упоминания о них в тексте. Формулы также нумеруются в пределах каждого раздела.

Библиографическое описание использованной литературы следует выполнять по ГОСТ 7.1-84.

3.2. Разработка чертежей наладок и схем обработки

 

В этом подразделе необходимо дать графическое изображение характерных схем обработки заготовки или наладки. На схеме обработки должны быть представлены:

Заготовка в том виде, в каком она получается после данной операции, причем, обработанные в данной операции поверхности должны быть обведены красным карандашом;

Инструменты в конце рабочих ходов (кроме мерных инструментов, которые изображаются в исходном положении);

Конструктивное изображение приспособления или его элементов для базирования и закрепления детали или базирующих и зажимных элементов станка;

Выдерживаемые в данной операции размеры с предельными отклонениями и данные о шероховатости обработанной поверхности.

Количество проекций выбирается таким, чтобы полностью представить все обрабатываемые в данной операции поверхности, инструменты, базирующие и зажимные элементы приспособления, формообразующие движения.

Примеры оформления схем обработки приведены в /4, 24/, а также в виде плакатов на кафедре.

 

1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ

В этом разделе следует указать, какие изменения внесены в существующий технологический процесс изготовления детали и что они дали применительно к экономике и организации производства заданной детали.

 

5. КРАТКИЕ СВЕДЕНЯ ОБ ОФОРМЛЕНИИ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ

ЗАПИСКИ

Пояснительная записка оформляется в соответствии с общими требованиями к текстовым документам по ГОСТ 2.105-79 и ГОСТ 2.106-68. В целях экономии времени при курсовом проектировании разрешается давать текст на листах белой бумаги А4 без ограничения рамок и основных надписей, соблюдая следующие размеры; левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 10 мм,, нижнее – не менее 20 мм.

Пояснительная записка должны быть написана от руки чернилами одного цвета (черными или синими) или отпечатана на машинке с черной лентой.

Содержание пояснительной записки разделяется на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера, обозначены арабскими цифрами с точкой в пределах всей пояснительной записки, например:

1. Общая часть:

2. Технологическая часть

3. и т.д.

Подразделы должны меть порядковые номера в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также должна ставиться точка, например: Нумерация подразделов

1.2. раздела

1.3..

. 2.1. Нумерация подразделов второго

2.2. раздела

2.3.

1. СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

При выполнении курсового проекта студент разрабатывает комплект проектной документации, включающей в себя:

- пояснительную записку объемом 30....40 страниц, написанных от руки чернилами одного цвета на одной стороне листа бумаги формата А4;

- графический материал (чертежи, схемы, эскизы наладок, в необходимых случаях - графики) объемом 2 листа формата А1, оформленных по ЕСКД;

.

4. СТРУКТУРА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

 

Ниже приводится образец структуры пояснительной записи.

Введение

1. Общая часть

1.1. Служебное назначение и техническая характеристика заданной детали узла, в который она входит.

1.2. Анализ технических требований на изготовление детали.

1.3. Анализ технологичности конструкции детали.

1.4. Определение типа и организационной формы производства.

2. Технологическая часть.

2.1. Выбор и обоснование вида заготовки и метода ее получения.

2.2. Выбор методов обработки поверхностей детали.

2.3. Проектирование (разработка) технологического маршрута изготовления детали.

2.3.1. Выбор технологических баз.

2.3.3. Выбор технологического оборудования.

2.5. Разработка технологического процесса механической обработки детали.

2.5.1. Разработка эскизов схем наладок или схем обработки.

3. Конструкторская часть.

3.1. Разработка чертежа заготовки.

3.2. Разработка чертежей наладок или схем обработки заготовок.

 

4. Заключение по проекту

Литература

Содержание

Приложения

 

5. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ПОДРАЗДЕЛОВ

ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Введение

Во введении необходимо отметить актуальность темы курсового проекта в свете существующих постановлений правительства Украины о развитии соответствующих отраслей машиностроения, кратко обосновать цели и задачи проектирования. Необходимо отметить недостатки, имеющие место в производстве данных деталей на конкретном предприятии, и указать те узловые задачи, которые должны быть решены при разработке проекта с целью устранения отмеченных недостатков.

Во введении необходимо также обосновать объем выпуска деталей – он должен

соответствовать базовому с учетом перспектив расширения производства.

Если планируется серийный выпуск изделий, следует обосновать возможность создания типовых и групповых технологических процессов.

 

2. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

1.1. Служебное назначение и техническая

характеристика детали

Дается краткая, четкая формулировка служебного назначения узла и детали, для которой подробно разрабатывается технологический процесс механической обработки. Затем при водится краткое описание конструкции детали и назначение каждого конструктивного элемента детали. Из данного раздела должно быть ясно, какие параметры и характеристики детали являются решающими для обеспечения выполнения ею служебного назначения и какие второстепенными.

 

1.2. Анализ технических требований на изготовление детали

В этом подразделе необходимо показать, правильно ли, исходя из служебного назначения, указаны технические требования к детали. Каждое техническое требование, указанное в чертеже, должно быть обосновано расчетом или должно быть показано, почему то или иное требование специально оговорено. При необходимости ненужные технические требования исключить и обоснованно ввести недостающие. Требования точности должны быть обоснованы расчетом соответствующих размерных цепей.

 

1.3. Анализ технологичности конструкции детали

 

В этом подразделе необходимо выполнить технологический контроль чертежа и провести анализ технологичности конструкции детали.

Целью такого анализа является выявление недостатков конструкции по сведения, содержащимся в чертежах и технических требованиях. А также возможное улучшение технологичности рассматриваемой конструкции детали.

Рекомендации по анализ технологичности некоторых классификационных групп деталей приведены в рекомендуемой литературе.

 

1.4. Определение типа и организационной формы производства

 

В данном подразделе необходимо установить тип производства для подлежащей изготовлению детали – единичный, серийный, массовый. Предварительно тип производства определяется из таблиц по известному объему выпуска и массе детали /4,6/.Более точно он определяется по коэффициенту закрепления операций– отношений числа всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению течение месяца, к числу рабочих мест.

 

3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

2.1. Выбор и обоснование вида заготовки и метода ее получения

 

В этом подразделе приводятся следующие данные:

Материал заготовки, его химический состав и физико-механические свойства;

Критический анализ вида и метода получения заготовки для заданной детали на базовом заводе;

Краткий анализ возможных видов заготовок и методов их получения и выбор из них двух-трех наиболее вероятных;

Технико-экономические сравнения двух-трех видов заготовок и методов их получения и выбор наиболее рационального /4, 11, 28/.

 

2.2.Выбор методов обработки поверхностей детали

При выборе методов обработки необходимо руководствоваться таблицами экономической точности обработки, приведенными в прилагаемой литературе.

Методы обработки необходимо назначить с учетом габаритных размеров, характера и точности исходной заготовки, свойств материала и других факторов. При этом следует исходить из того, что каждому методу окончательной обработки предшествует один или несколько возможных предварительных (менее точных) методов.

Методы обработки необходимо выбрать для всех поверхностей детали, начиная с самой точной и кончая самой нет очной поверхностью.

Оформляется этот материал в виде таблиц, пример заполнения которой приведен ниже (табл.2.1).

Таблица 2.1.

Методы обработки поверхностей

№ пп Наименование или обозначение поверхности Квалитет точности Шероховатость, мкм Метод получения
         
  Поверхность О60 h6    
         

 

2.3. Разработка технологического маршрута изготовления детали

 

Данный подраздел комплексный, так как здесь надо решить и увязать целый ряд вопросов:

- выбор черновой базы для механической обработки заготовки на первой операции;

- выбор чистовых баз и порядка их смены по ходу обработки;

Установление целесообразности отклонений от типового маршрута для данного класса деталей.

Выбор последовательности выполнения черновой, чистовой и отделочной обработки и ее обоснование;

Установление содержания и последовательности операций с их обоснованием;

Выбор технологического оборудования.

Все указанные выше вопросы взаимосвязаны и должны решаться параллельно.

 

4. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

 

3.1. Разработка чертежа заготовки

 

В данном подразделе необходимо графически представить чертеж заготовки для детали с техническими требованиями




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав