Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование консультаций научного руководителя и специалистов по истории науки

Читайте также:
  1. II. Использование готовых разложений.
  2. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  3. А) Основные направления деятельности учителя-классного руководителя.
  4. Авторитет руководителя и его роль
  5. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.
  6. Анализ занятия научного руководителя
  7. Аналитические жанры журналистики и их использование в PR.
  8. Анкета классного руководителя
  9. Античный период истории образования и педагогической мысли.
  10. Атомизм демокрита, его значение для науки

Отдельные аспиранты безосновательно пренебрегают консультациями преподавателя. Нередко это связано с объективными причинами. В некоторых случаях у аспирантов проявляются элементы самонадеянности. Консультации преподавателя нужны аспиранту, прежде всего для уяснения цели работы и сроков ее написания, ориентации в литературе по интересующей теме, выяснения путей преодоления видимых аспирантом трудностей по изучению конкретной темы и написания по ней научной работы. Могут быть случаи, когда преподаватель не согласится с избранной аспирантом темой, как не соответствующей уровню и сути работы. Преподаватель помогает аспиранту уяснить степень актуальности самостоятельно избираемой аспирантом темы. Беседа научного руководителя с аспирантом при выборе темы помогает автору реферата в его дальнейшей работе.

 

Как лучше составить план реферата

План, как известно, включает в себя перечень коренных вопросов, определяющих основное содержание каждой части темы и последовательность их изучения. Простой план включает в себя заглавие всей темы, введение, основные вопросы и заключение. В развернутом плане каждый вопрос расшифровывается, подпункты более подробно выражают содержание. На практике некоторые аспиранты допускают ошибку, не составляя план реферата. В этом случае они не видят перспективу изучения темы и последовательность изложения материала. Такие аспиранты обычно “попадают в плен” обильного материала, путано, сбивчиво, не последовательно излагают его в письменном виде. Текст таких работ рыхлый, сырой, хотя времени авторы зачастую затрачивают очень много.

В каждом случае написания реферата требуется сразу же после выбора темы продуманно составить первоначальный план. Заблаговременно составленный план позволяет охватить в общих чертах основное содержание темы, осмыслить ее составные части, продумать последовательность их изучения и освещения в тексте реферата. Наличие плана придает работе над темой определенную целенаправленность и стройность, обеспечивает всестороннее изучение темы, помогает систематизировать изучаемые по теме материалы и обдумывать текст реферата. По ходу работы и при окончательном оформлении реферата вопросы и пункты плана при необходимости могут изменяться и дополняться.

В планах аспирантов нередко встречается механическое перенесение правил оформления реферата. Некоторые из них так пишут план реферата:

1. Введение.

2. Основная часть.

3. Заключение.

В принципе такой подход к составлению плана правилен. Но в таком плане нет главного – деления основной части на составные вопросы, а ведь именно в умении разделить тему на основные составные части и состоит суть работы над планом.

Другие аспиранты включают в план очень много вопросов. Фактически это был бы подробный перечень вопросов, которые надо было изучить, а не план работы.

Пункты основной части темы определяют коренные ее проблемы, и каждая из них должна быть достаточно изучена и освещена в реферате. В зависимости от избранной темы план может иметь различную степень конкретности, однако, формулировка заглавия каждого пункта плана должна выражать основное содержание вопроса и направленность освещения его в реферате.

Количество вопросов плана зависит, прежде всего, от содержания избранной темы, цели ее изучения и объема работы. Рефераты обычно имеют объем 25–30 машинописных страниц. Как правило, планами предусматривается от 2–3 до 4–5 вопросов. Причем, первый раздел посвящается анализу научных основ освещаемой темы; последующие же вопросы плана предусматривают характеристику других составных частей темы. Введение обычно посвящается обоснованию выбора темы и ее значения; в заключительной части формируются выводы автора, подводящие итоги работы над темой.

В основу деления темы на части аспиранту лучше положить хронологический принцип. В предварительном плане каждый вопрос автору желательно разбить на несколько подпунктов. Это поможет лучше осваиваться с содержанием каждого вопроса, а также последовательно изучать их и излагать материалы в реферате.

Во многих случаях за основу деления темы на части аспиранты берут не хронологию проблемы, а внутреннее ее содержание.

Вместе с выбором темы на составление плана реферата и его согласование с научным руководителем и кафедрой философии отводится одна-две недели.

Затягивать первоначальные мероприятия не следует, поскольку это может отрицательно повлиять на последующие основные этапы работы над темой.

 

1.6. Подбор литературы и ее изучение

Выбрав тему и согласовав план реферата с научным руководителем и кафедрой философии, аспирант по каталогам и библиографическим справочникам выясняет, какая литература имеется, составляет библиографию по теме, консультируется с преподавателем о последовательности изучения книг и статей.

В ходе работы над литературой и источниками аспирант выясняет, в какой мере изучена данная проблема, какие неисследованные факты, материалы и документы могут помочь более полному освещению темы.

Самое сложное на данном этапе работы состоит в умелом чтении литературы, в правильном отборе материалов, фактов, выписок и их группировании по разделам реферата в соответствии с планом.

Чтение литературы и ведение нужных записей имеет определенные правила, проверенные практикой и обобщенные наукой. Никогда не нужно сразу по ходу чтения стремиться фиксировать все, что прочитано.

При изучении литературы и источников для написания реферата нужно читать и отбирать только то, что относится к теме.

Осмысленные записи прочитанного могут быть сделаны только в том случае, если вначале прочитана и обдумана какая-то самостоятельная часть текста (глава, раздел, параграф). Некоторые сложные места иногда следует перечитать несколько раз и лишь после этого можно делать необходимые заметки.

Для того чтобы записи стали ценным материалом при оформлении реферата, необходимо отбирать наиболее важные мысли, цифры, факты и записывать их в краткой форме, как правило, своими словами. При необходимости приведения в реферате прочитанной цитаты следует сделать выписку на отдельную карточку (лист бумаги).

Поскольку к моменту работы над рефератом аспиранты имеют уже определенные навыки конспектирования литературы, они должны уметь выбирать из данных работ необходимые теоретические положения, которые можно будет использовать для обоснования положений своего реферата. Выбранные отдельные высказывания выписываются из текста, и здесь же делается пометка о том, какое именно положение реферата будет проиллюстрировано той или иной цитатой. Выписывать цитату надо точно, в кавычках, с указанием фамилии автора, названия книги, места и года издания, страницы книги. Эти же требования распространяются и на общую литературу, используемую при написании реферата. Нельзя обрывать цитату на середине, чтобы не испортить смысл текста и не опустить главное в цитате. Однако, если цитата содержит не одно, а много различных положений, бывает необходимо выписать ее с пропусками. В таком случае рекомендуется очень внимательно подойти к тексту, чтобы не испортить его смысл. Пропуски в цитатах изображаются многоточиями (…). Все же прямым цитированием нельзя злоупотреблять, чтобы не превратить свой реферат в сборник цитат.

Не следует делать слишком подробных записей или заниматься переписыванием текста – это отнимает много времени. При чтении литературы необходимо уловить смысл прочитанного, осмыслить, как то или иное положение может быть использовано при написании реферата и сделать краткую запись – заметку. Заметки целесообразнее делать на отдельных листках, форма которых должна содействовать лучшему запоминанию фактов и положений для наведения по ним при необходимости дополнительных справок. Заметки должны быть такими, чтобы ими можно было легко пользоваться при оформлении реферата. В записях можно применять разные шрифты, нумерацию, подчеркивание, условные обозначения. В случаях нужды обратиться снова к тексту прочитанной литературы при оформлении реферата в заметках требуется отмечать фамилию автора, название книги (статьи, материала) и номер страницы. Листы с заметками должны иметь достаточно широкие поля, на которых автор записывает свои мысли, делает пометки – куда определить каждую заметку, факт, цитату и т.д. при оформлении реферата. На полях могут быть сделаны и другие дополнительные записи, относящиеся к одному и тому же факту (ссылка на новый источник, дополнительная оценка события и т.д.)

Когда же можно считать подготовительную работу законченной (хотя бы в основном) и приступить к написанию реферата?

Для определения такого момента необходимо ясно представлять содержание темы и иметь научно обоснованную формулировку ее. Требуется всесторонне изучить имеющуюся (наиболее важную и более современную) литературу и источники, иметь достаточное количество рабочих материалов (заметки, выписки, цифры, факты, имена, названия и т.п.) и подобранные иллюстрированные материалы. Перед написанием работы аспирант должен хорошо представить, как он будет актуализировать тему (связь с темой диссертации и т.д.) и иметь нужные для этого материалы. Нужно иметь согласованный, подробно обговоренный с научным руководителем и консультантом-историком план реферата.

Только при соблюдении этих правил аспирант может считать себя достаточно подготовленным к написанию текста реферата.

1.7. Основные требования к оформлению реферата

1.7.1. Важное значение в работе над рефератом имеет оригинальность подхода к исследованию. Ценно, когда реферат является результатом самостоятельного поиска, самостоятельной работы над источниками.

Необходима научность в изучении темы – формулировка проблемы, анализ, выводы, обязательно научный аппарат. Сформулированная тема должна быть раскрыта как можно полнее.

Ход мыслей в реферате должен быть последовательным и логичным.

Реферат начинается с формулировки плана. Во введении или специальном разделе раскрывается значение поставленного вопроса и цель его исследования.

Изложение вопроса можно сделать общей формулировкой и подтвердить ее частностями, подробностями, доказательствами или изменить – от частного к общему: сначала отдельные положения, затем общий вывод. Изложение должно идти хронологически и исторически последовательно.

1.7.2. При написании реферата иллюстративный и цифровой материал должен использоваться умело и органично сливаться с текстом.

Все разделы плана реферата обязательно озаглавливать, по каждому разделу – делать вывод и логичный переход к следующему разделу. Работа должна быть завершена заключением с общими выводами.

В конце работы обязательно представление списка использованной литературы. На последнем листе или в самом начале – содержание с указанием страниц.

Научный аппарат – обязательно список с указанием автора, названия книги, места и года издания, страницы книги, сноски должны соответствовать списку литературы. Объем реферата должен равняться 25–30 машинописным страницам.

Реферат должен иметь титульный лист с указанием учебного заведения, в котором учится автор, названия темы, фамилии и ученого звания научного руководителя, фамилии автора с указанием факультета и кафедры, названия города и года написания.

Работа должна быть брошюрована.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав