Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Читайте также:
  1. II. Методические указания
  2. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  3. II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  4. II. По подготовке к практическим занятиям
  5. II. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы
  6. II. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ЗФО
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

М.1.В.ДВ.01 Компьютерные технологии в науке и образовании

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(код и наименование дисциплины (модуля)

 

направление подготовки магистров 230100.68 Информатика и вычислительная техника ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(код и наименование направления подготовки)

 

В методические материалы по дисциплине для студентов включены следующие компоненты.

 

  1. Методические рекомендации по подготовке к практическим занятиям.
  2. Методические указания по выполнению самостоятельной работы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

Целью дисциплины является проведение теоретического исследования и приобретение практических навыков по применению современных информационных технологий при выполнении научных исследований и практических разработок.

Основными задачами являются:

· ознакомление с современным инструментарием поддержки проведения научных исследований и формирование соответствующих компетенций;

· ознакомление с современными технологиями практического проектирования средств вычислительной техники, информационных систем, аппаратно-программных комплексов и формирование соответствующих компетенций;

· формирование умений использовать современные и проверенные на практике подходы, позволяющие автоматизировать научные исследования и практические разработки;

· исследование функциональных возможностей и определение ограничений при применении современных информационных технологий при проведении научных исследований и выполнении практических разработок.

Практические занятия проводятся во 2 семестре.

Междисциплинарные связи дисциплины «Компьютерные технологии в науке и технике» с другими дисциплинами в системе подготовки магистров по направлению 230100 определяются местом и временем изучения дисциплины. Теоретическая часть дисциплины базируется преимущественно на знаниях, полученных на этапе бакалаврской подготовки, а также на дисциплинах общенаучного цикла, таких как «Интеллектуальные системы», «Организация и методология научных исследований». Знания, умения и навыки, полученные студентами при освоении курса, оказываются востребованными впоследствии при изучении дисциплин профессионального цикла, таких как «Интеллектуальные системы управления и принятия решений», «Инженерия знаний», «Интеллектуальный анализ данных», а также при выполнении всех видов практик и подготовки магистерской диссертации.

На первом занятии магистранты должны ознакомиться с программой дисциплины, структурой и содержанием занятий, усвоить инструктаж по правилам техники безопасности и правилам противопожарной безопасности.

Для эффективного и успешного освоения дисциплины магистранты должны усвоить формы отчетности и подходы по промежуточной и итоговой оценке знаний на основе действующей балльно-рейтинговой системой по всем видам учебной нагрузки при изучении дисциплины, уяснить график проведения аудиторных занятий и консультаций, наметить график выполнения конкретных заданий в рамках самостоятельной работы, получить в библиотеке или приобрести рекомендованные учебные и учебно-методические материалы по дисциплине, связанные с выполнением конкретных видов учебной нагрузки, ознакомиться с технологией доступа к имеющимся в наличии электронным версиям рабочей программы и учебно-методических разработок.

Все темы практических занятий, кроме первой и последней, имеют самостоятельный завершенный характер, поэтому возможно изменение порядка изучения отдельных тем.

При проведении практических занятий, учета выполнения самостоятельных работ, а также при учете всех форм промежуточного контроля преподаватель учитывает их результаты с использованием балльно-рейтинговой системы с фиксированием промежуточных результатов в система АСУ «Деканат»[1].

Так же стоит учесть, что в семестре часть времени отводится на проведение контрольных работ по тематике предыдущих занятий.

На практических занятиях студенты выполняют письменные контрольные работы по пройденной тематике (рекомендованное время на выполнение работ – 30 минут). При этом список вопросов для проведения контрольных формируется на основе списка экзаменационных вопросов, по 2-3 вопроса для каждого варианта.

Занятия проводятся в компьютерном классе (лаборатории) бригадами (в составе двух-трех человек) для работы на одном компьютере.

В ходе проведения каждого занятия магистрантам необходимо ознакомиться с основными возможностями изучаемого продукта, продемонстрировать основные приемы работы с ним.

Важным при освоении дисциплины является сочетание двух форм изучения материала: с одной стороны, представление основных, узловых, концептуальных положений в ходе практических занятий и самостоятельное углубленное изучение магистрантами конкретных архитектур, моделей, систем и подходов, с другой стороны.

Консультативную помощь по вопросам, связанным с подготовкой к практическим занятиям, можно получить у преподавателя на консультации (согласно графику их проведения).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав