Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение в педагогическую деятельность
  8. I. Введение.
  9. I. Введение.
  10. III. Введение в тему занятия

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

Методическое пособие по курсам «Проектирование систем автоматизации и управления» и «Автоматизация процессов нефтехимических производств» направления подготовки магистров 220700.68

 

 

Астрахань, 2013


Автор – к.т.н, доцент кафедры «Автоматика и управление» Прохватилова Л.И.

 

Рецензент – д.т.н., профессор кафедры «Автоматика и управление» Есауленко В.Н.

 

 

Прохватилова Л.И. Проектирование систем автоматизации и управления: Методическое пособие по курсам «Проектирование систем автоматизации и управления» и «Автоматизация процессов нефтехимических производств» направления подготовки магистров 220700.68/ Астраханский государственный технический университет. – Астрахань, АГТУ, 2013. - 15с.

 

 

Методическое пособие рассмотрено и утверждено на заседании методической комиссии направления «Автоматизация и управление»

от «02» сентября 2013г. Протокол № 4

 

Методическое пособие содержит теоретические сведения и предназначено для использования студентами направления 200700 при изучении дисциплин «Проектирование систем автоматизации и управления», «Автоматизация процессов нефтехимических производств», «Системы автоматизации и управления», а также в курсовом и дипломном проектировании.


ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация технологических процессов, повышение точности, стремление к ведению процессов с минимальными потерями энергии неразрывно связано с внедрением средств автоматического контроля, регулирования и управления в производство. Наиболее эффективное ведение технологического процесса и высокое качество продукции, т.е. выпуск максимально возможного количества готовой продукции при обеспечении необходимого ее качества и допустимой загрузки технологического оборудования, обеспечивается реализацией совершенных законов управления.

Повышение эффективности достигается путем оптимизации одного или двух наиболее существенных параметров. При двух параметрах приходится отыскивать компромиссное решение. Еще более сложны поиски компромисса между минимумами расхода трех основных компонентов: материала, энергии и информации. Улучшение состояния автоматизации технологических процессов может быть достигнуто на основе разработки и широкого внедрения систем автоматизации, построенных на базе современных средств вычислительной и микропроцессорной техники.

Применение быстродействующей вычислительной техники обеспечивает высокую производительность переработки информации и высокую гибкость, что позволяет повышать гибкость технологического процесса при переходе на новую технологию.

Рациональный путь создания работоспособных систем управления в совершенствовании не только отдельных элементов систем, но и технологического процесса, совершенствование которого должно быть направлено на повышение детерминированности последнего, т.е. сведения до минимума случайных факторов. Интенсивное развитие и внедрение систем автоматизации требует существенного повышения квалификации специалистов по автоматизации производства.

Цель и содержание дисциплин.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав