Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессы подготовки газа и газового конденсата.

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  3. II этап подготовки.
  4. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  5. Алгоритм подготовки делового совещания.
  6. Алгоритм подготовки к уроку технологии
  7. АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ
  8. Алгоритм подготовки проведения любой формы воспитательной работы
  9. Анализ учебно-программной документации подготовки будущих воспитателей по вопросам гендерной социализации детей дошкольного возраста
  10. Базовый уровень подготовки

С каждым годом роль газа в мировом топливно-энергетическом балансе становится все существеннее. Это вызвано достаточно малой стоимостью газа и его потребительскими свойствами: высокой стабильностью и однородностью состава, калорийностью, технологичностью использования и транспортировки, высокой экологичностью.

Добываемый из скважин пластовый газ содержит в своем составе различные количества воды, углеводородного конденсата, активных и инертных примесей. Поэтому, продукцию скважин подвергают обработке на установках комплексной подготовки газа (УКПГ). Совместно с УКПГ, как правило, используются установки стабилизации конденсата (УСК). В результате всегда получают три целевых продукта: «сухой газ», стабильный конденсат и пропан-бутановую фракцию (ПБФ). В зависимости от удаленности от удаленности промысла, развития инфраструктуры и промышленности ПБФ может подаваться потребителям как отдельный продукт, совместно с «сухим» газом по газопроводу или по продуктопроводу с конденсатом. Но независимо от вариантов транспортировки товарная продукция (газ) должен удовлетворять определенным критериям качества (Таблица 1).

Таблица 1.– ГОСТ на сухой газ.

Критерий качества Значение для лета 01.05.-30.09 Значение для зимы 01.10.-30.04
Точка росы по H2O, 0С -10 -20
Точка росы по углев-м, 0С -5 -10
Масса сероводорода, г/м3, не более 0,007 0,007
Масса меркоптановой серы, г/м3, не более 0,016 0,016
Объемная доля O2, % не более    
Теплота сгорания низ. МДж/м3 при н.у., не менее 32,5 32,5

 

 

Подготовка газа может осуществляться методами низкотемпературной сепарации, низкотемпературной конденсации, абсорбции и ректификации. На промыслах подготовка газа практически всегда ведется методом низкотемпературной сепарации (НТС), которая заключается в конденсации влаги углеводородного конденсата путем охлаждения поступающего на установку пластового газа и последующим выделением капель жидкости. Осушенный таким образом газ подается в газопровод, а отделившийся конденсат на дальнейшую подготовку на УСК. Все установки НТС условно можно разделить на две группы: с применением ингибиторов гидратообразования и без применения ингибиторов.

Кристаллические соединения, схожие со снегом или льдом, образуемые ассоциированными молекулами углеводородов и воды, называются кристаллогидратами (или просто гидратами).

По экспериментальным данным, гидраты образуются с момента появления центров кристаллизации, которые обычно формируются на поверхностях раздела:

при контакте вода – газ, вода – сжиженный газ, сжиженный газ – влажный газ;

при конденсации воды из объема газа и на пузырьках газа при его барботировании через воду;

при контакте вода – металл за счет сорбции газа, растворенного в воде.

Появляясь в смеси, гидраты образуют наросты внутри аппаратуры, а зачастую и гидратные пробки, чем вызывают повышение гидравлического сопротивления, уменьшают эффективность теплообменных процессов и т.д. Поэтому существует объективная необходимость уменьшать скорость гидратообразования или, по возможности, избегать их появления.

Известно, что скорость образования гидратов при контакте природного газа с водой увеличивается с понижением температуры и повышением давления. Однако при низких температурах повышение давления мало влияет на процесс гидратообразования. Повышение же температуры при высоких давлениях замедляет процесс образования гидратов.

Гидраты, образующиеся в скважинах, шлейфах, газопроводах, или аппаратах, разрушаются при снижении давления в системе, при разогреве аппарата или участка трубопровода, где произошло образование гидрата. Однако существующая технология и технологические режимы подготовки газа и газового конденсата не позволяют варьировать давлением и температурой в произвольных диапазонах с целью снижения скорости гидратообразования.

Практический интерес представляют исследования, показавшие влияние незначительной добавки (0,5 – 2,0 % молн.) некоторых органических соединений, таких как этиленгликоль, метанол, этанол, и пропанол на ускорение процесса образования гидратов. При повышении содержания таких веществ в смеси повышается содержание несвязанных в кристаллические решетки молекул углеводородов и в общем условия образования гидратов ужесточаются (ингибируют процесс гидратообразования), и образование начинает происходить при более высоких давлениях и более низких температурах, что положительно сказывается на процессе подготовки газа.

Широкое применение в газовой промышленности для борьбы с гидратами природных газов в скважинах, газопроводах и технологических установках нашел метанол. При низких температурах метанол хорошо растворяет сероводород и диоксид углерода.

Таким образом, добавление метанола в нужных местах в нужных количествах позволяет решить проблему гидратообразования, а термобарические условия подбирать таким образом, чтобы они были оптимальными не для ингибирования процесса гидратообразования, а для успешной подготовки газа к транспортированию.

Необходимым условием работы установок подготовки газа является его охлаждение. Получение низких температур основано на эффекте Джоуля-Томсона и может быть реализовано по двум механизмам: изоэнтальпийному и изоэнтропийному.

Изоэнтальпийный механизм получения низких температур заключается в необратимом адиабатическом расширении газ высокого давления без совершения полезной работы и обычно осуществляется с использованием простого дроссельного устройства. При расширении газа происходит падение давления, т.е. газом совершается работа, что приводит к уменьшению внутренней энергии, которая при таком механизме безвозвратно теряется, и уменьшению температуры. Примем, что до дроссельного устройства газ имел следующие термодинамические свойства – T 1, P 1, V 1, а после – T 2, P 2, V 2. Обратимся к первому закону термодинамики

 

(1)

(2)

Где Q1,2 – теплота смеси до и после дросселирующего устройства, Дж;

U1,2 – внутренняя энергия смеси до и после дросселирующего устройства, Дж;

– работа до и после дросселирующего устройства, Дж;

Учитывая, что процесс адиабатический запишем

(3)

По определению энтальпии

(4)

Тогда

(5)

Таким образом, необратимый адиабатический процесс расширения газа является изоэнтальпийным.

Изоэнтропийный механизм получения низких температур заключается в обратимом адиабатическом расширении газ высокого давления c совершения полезной работы (производство механической работы), например, для привода электрогенератора.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав